Предложения со словосочетанием «множественность преступлений»

Причинение нескольких ущербов разным объектам даёт другой вид множественности преступлений – совокупность преступлений.
Множественность преступлений характеризуется причинением объекту посягательства более одного ущерба.
Именно поэтому из приведённого расширенного определения множественности преступлений следует исключить все дополнительные условия, которые сущностно не изменяют анализируемое понятие, а лишь затушёвывают его.
Именно поэтому данные виды характеризуют множественность преступлений, а не единичное преступление.
Так, под множественностью преступлений понимали совершение лицом двух и более (нескольких) преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидность предложенного понимания сущности множественности преступлений трудно отрицать.
Вместе с тем необходимо помнить ещё и о том, что вполне возможно существование множественности множества преступлений в тех случаях, когда законодатель уже выделил в диспозиции нормы определённое положение, рассматриваемое в качестве закреплённой в уголовном законе множественности преступлений.
Именно поэтому множественность преступлений как нечто особенное в уголовном праве можно было исключать ещё в XIX в. или не принимать во внимание сегодня.
Не менее сложная ситуация существует и вокруг единичных преступлений, которые являются основой множественности преступлений: законодатель их не регламентирует, теория уголовного права не даёт чёткого их определения и деления на виды; судебная практика довольно часто не желает соотносить свои решения с видами единичных преступлений.
Именно поэтому исследование множественности преступлений мы предваряем анализом единичных преступлений с их определением, классификацией и квалификацией.
Отсюда мы не принимаем данный вид сложных единичных не потому, что закон его исключил, а в силу иных обстоятельств, например, из-за реального существования в данном случае множественности преступлений, оформленной в одной норме.
Нельзя также исключить, что виновный и после достижения конкретной общей цели будет совершать преступления, однако подобное вовсе не исключает продолжаемый характер первого преступления и свидетельствует лишь о возникновении множественности преступлений.
Лишь возникновение новой подобной деятельности после завершения первой приводит к созданию множественности преступлений.
Так, по мнению некоторых авторов, множественность преступлений представляет собой сложное образование, состоящее из преступлений и проявляющееся в одновременном или последовательном совершении нескольких преступлений (как видим, данное определение уже может быть распространено и на рецидив).
Соответственно, данная позиция также была подвергнута критике, поскольку «само определение множественности преступлений формулируется не в виде чёткой дефиниции, а путём его довольно сложного и многословного описания».
Кроме того, в силу отрицательного отношения к составу преступления, мы предпочитаем конкретизировать те виды преступления, применительно к которым возможна множественность преступлений.
Совершенно необоснованно вводится в определение множественности преступлений отсутствие процессуальных препятствий для уголовного преследования по нескольким причинам.
Действительно, на поверхностном уровне множественность преступлений и заключается в совершении нескольких преступлений как определённом объективном факторе.
Ведь изначально институт множественности преступлений подвергался сомнению; многие учёные отрицали необходимость его существования.
Однако сущность множественности преступлений гораздо сложнее и богаче по содержанию.
На протяжении XIX–XXI вв. большинство учёных обращали и обращают внимание на субъективные характеристики множественности преступлений.
Понятие и признаки множественности преступлений.
Для того чтобы уяснить понятие неоднократности, сначала нужно рассмотреть понятие множественности преступлений, под которой понимается совершение одним и тем же лицом нескольких правонарушений, каждое из которых расценивается как самостоятельное преступление.
Примечательно, что при легальном определении рецидива как формы множественности преступления законодатель оперирует термином «рецидивист» – это «лицо, которое уже было наказано лишением свободы или более строгим наказанием в течение трёх лет со дня, на который исполнение наказания завершается либо аннулируется» (параграф 1 ст. 35).
Множественность преступлений возникает при совершении однородных, тождественных или разнородных преступлений.
В случае наличия одной или нескольких множественностей преступлений, за которые не вынесен приговор, должно быть наложено наказание за преступление или преступления, за которые не вынесен приговор.
Разграничение множественности преступлений с длящимися, продолжаемыми, составными преступлениями.
Теория уголовного права не может до сих пор предложить устоявшееся, юридически грамотное, приемлемое определение множественности преступлений.
– Формы и виды множественности преступлений………………………………………………………48
Как видим, некоторая часть представителей науки уголовного права под множественностью преступлений понимает совершение одним лицом нескольких самостоятельных однородных либо разнородных преступлений, по двум из которых как минимум не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, не погашена или не снята судимость, отсутствуют процессуальные препятствия.
Понятие и виды множественности преступлений. Совокупность преступлений. Рецидив преступлений.

Значение слова «множественность»

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множественность»

МНО́ЖЕСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. множественный. Множественность форм материи.

Все значения слова «множественность»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «множественность преступлений»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я