Предложения со словосочетанием «элементы памяти»

Кроме того, язык является неотъемлемым элементом памяти о прошлом.
Иначе говоря, внешний стимул пробуждает к активности те структурные элементы памяти и воображения, которые отвечают за переживание чувств, связанных с ранее актуальными для личности лицами и событиями.
До того, как мы оценили объект, он выглядит совсем иначе, чем после оценки и включённых в неё элементов памяти, мышления, социальных требований.
Другая – это гиппокамп, своего рода склад для пространственных и временных элементов памяти, который обеспечивает содержание, смысл переживания, позволяя нам помнить, например, где и когда мы увидели дом впервые.
Объединение нескольких мыслей в единый элемент памяти является ключевой техникой запоминания, которую мы будем рассматривать на протяжении всей книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквоедский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последовавшая за отсоединением от стенда проверка всех систем выявила недочёт, заключавшийся в отсутствии питания на элементах памяти, который был тут же исправлен…
Секретное и личное нужно не заметно удалить, а остальное оставить, чтобы элемент памяти не был пуст.
Если не был, то в ближайшее время он должен, появится и поменять элемент памяти на пишущем устройстве, кроме него никто не может знать, где он установлен.
По сути, единство сознания – единство, целостность и преемственность самосогласованной «картинки», построенной на основе внешних данных и элементов памяти, и обеспечивает возможность целенаправленной деятельности человека.
Невзору дал задание, чтоб он подготовил микрофоны и спрятал их в трёх местах, пишущее устройство, чтоб установил сам, где он будет иметь неограниченный доступ для замены элемента памяти.
Так пробуждаются элементы памяти пациентов с эффектом катарсиса.
Консолидироваться, то есть превратиться в мемстинкт или элемент памяти, в большинстве случаев может только ставшая эпизодом или историей сознания нейронная сеть.
Как процесс созидания при совпадении сигналов элементов памяти системы и внешнего окружения (резонансный отклик).
Это не элемент, а сложная система, и ближайшим аналогом ему является вовсе не процессор или запоминающий элемент памяти, а целостный компьютер.
Немаловажным является элемент памяти (запоминание деталей).
Однако сразу должен предостеречь вас от того, чтобы намеренно упираться в пока недоступные вам элементы памяти: это может усугубить ситуацию.
В большой статье на несколько страниц действительно новая информация, способная создать новый мемстинкт или хотя бы элемент памяти, может содержаться в десятке цифр.
Поэтому, проявление в человеке элемента памяти – «условного рефлекса»-слова «мама» должно сопровождать «безусловный рефлекс»-возникающие в.у-«картинки-образы в.у с его мамой» и, наоборот.
Из воспоминаний, а скорее элементов памяти о четырёх парней, удалось кое–что узнать.
Проявление элемента памяти человека «мама» сопровождается «обменом» с в.у одинаковой информацией-словом «мама», передаётся окружающим людям, формирует у них свой элемент памяти – «условный рефлекс»-слово «мама» как «одежду» безусловного рефлекса – в.у-«картинки в.у с их мамой», и наоборот.
Создаются возможности формирования практически неограниченных элементов памяти и нелинейных отношений произвольного вида на основе программного управления, а не только за счёт обусловленных уже сложившейся на определённом уровне системной организации динамики процессов.
– Ещё пропадают элементы памяти, начинаешь забывать, как выполнять те или иные приказы.
Местом хранения содержательных элементов памяти, её энграмм, является так называемый неокортекс (то есть «новая кора»), а вот за поддержку и оперирование этими энграммами памяти отвечает гиппокамп и прилегающие к нему структуры «старого и древнего мозга».
Генетические механизмы выражения возбуждения элементов памяти имеют несколько иную конъюнктуру своего сложения и, естественно, образуются на основе других процессов, которые присутствуют в самой среде.
Если говорить проще, то данные плёночные элементы при освещении передавали энергию, но при её отсутствии не сразу её теряли, а уменьшали величину передаваемого тока весьма равномерно, вплоть до некоторой величины, которую они сохраняли словно элемент памяти!
Сложная система обладает такими характерными свойствами, как множество элементов и сложность связей между ними, внутреннее разнообразие элементов системы как основа устойчивости её развития, многоуровневость (определённая архитектура сложности), открытость и нелинейность, самоорганизация и эмерджентность, наличие элементов памяти, регуляция отрицательными, уравновешивающими и положительными, обеспечивающими быстрый рост и усложнение обратными связями.
Элементом памяти становится всё, что, «удаляясь» от «вещественной» определённости психики, переходит во «вторичный» продукт, т.е. становится представлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы памяти»

  • Память активна, в ней есть творческий, преображающий элемент, и с ним связана неточность, неверность воспоминания.
  • Потом начались рассказы про дворовых девок: скольких она сама «заставала», скольких выслеживала при помощи доверенных лиц, и преимущественно Улитушки. Старческая память с изумительною отчетливостью хранила эти воспоминания. Во всем ее прошлом, сером, всецело поглощенном мелким и крупным скопидомством, сослеживание вожделеющих дворовых девок было единственным романическим элементом, затрогивавшим какую-то живую струну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я