Предложения со словосочетанием «элементы мышления»

Цель моделирования поведения – установить наиболее значимые элементы мышления и действий, необходимые для того, чтобы достичь определённого результата или реакции.
Впоследствии, однако, он отказался от этой мысли, потому что чувствовал, что, пытаясь удовлетворить требованиям естественных наук Naturwissenschaften при определении причинно-следственных связей между элементами мышления, психологи изъяли мыслительные процессы из реальных отношений между людьми, которые только и придавали смысл этим элементам.
Цель моделирования – установить наиболее значимые элементы мышления и действий, необходимые для того, чтобы достичь того же результата, что и человек, с которого эта модель снята, и создать прикладную модель, которую любой желающий мог бы использовать для имитации и воспроизведения.
Что касается идеалистического рационализм а, то здесь вводится представление о надындивидуальных элементах мышления.
Им было показано, что основные элементы мышления едины, они своеобразно функционируют при решении тактических и стратегических задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их, скорее, следует рассматривать как характерные элементы мышления в эпоху национализма и как объект анализа для историка национализма.
Основным симптомом шизофрении является потеря ассоциативных связей между разными элементами мышления.
Это наличное бытие и, следовательно, бытие во времени есть момент не только отдельного сознания вообще, которое как таковое по существу своему конечно, но также и развития философской идеи в элементе мышления.
Однако сам этот элемент мышления абстрактен, есть деятельность единичного сознания.
Лишь определённый градус возбуждённости способен снова включить в вас элементы мышления чувственного вида.
Таким образом, очень важно уметь держать в голове только те элементы мышления, то есть те мысленные образы, которые нужны в данной конкретной ситуации – ничего постороннего!
– Именно мысли, выражаемые предложениями, являются элементами мышления.
Но она не должна скрывать, что «дом» был центральным элементом мышления и действий многих людей во времена раннего модерна.
Тут все немного сложнее, потому что в его состав входят не только элементы мышления, но и голос, интонация, мимика, жесты, эмоции, которые мы передаем.
Хотя некоторые элементы мышления мы встречаем в мире, но нет в природе того, что мы должны назвать духом, – нет нового творчества, нет нравственного выбора, глубинного самосознания, стремления к бесконечности.
Тем не менее уже в младенческом возрасте появляются элементы мышления, которое носит наглядно-действенный характер.
Минимальным элементом мышления является предложение.
Факт – тот факт, который есть часть наших рассуждений – он как эта рыба – его уже вытащили из воды, он уже элемент мышления.
Однако базовым элементом мышления является утверждение, чему соответствует предложение в разговорном языке.
Она продукт фантазии, воображения, хотя элементы мышления всегда присутствуют в воображении, как и элементы воображения – в мышлении.
Правда, можно было бы на это сказать, что если понимать мышление так, то в нём в скрытом виде содержится воление, и тогда мы имеем дело не с одним только мышлением, но также и с волевым элементом мышления.
Архетипы – это базовые элементы мышления эгрегора.
Из сказанного выше следует, что мысли, понятия (элементы мышления) наравне с другими внепространственными, различёнными во времени объектами (эмоциями, чувствами) следует рассматривать как объекты, данные в сознании.
Ибо идея, мыслимая в её покое, разумеется, безвременна; мыслить её в её покое означает закрепить её в форме непосредственности, равнозначно внутреннему созерцанию её; но идея как конкретное, как единство различных определений, не есть, как мы указали выше, по существу своему покой, и её наличное бытие не есть по своему существу созерцание, но как различение внутри себя и, следовательно, развитие, она внутри самой себя вступает в существование и во внешнюю сферу в элементе мышления; таким образом, в мышлении чистая философия выступает как существование, движущееся вперёд во времени.
Иначе говоря, с использованием большого числа деструктивных и дисгармоничных элементов мышления, восприятия, поведения.
Понятие – основной наименьший первичный элемент мышления, мыслительной деятельности человека.
Физические понятия, которые служат элементами мышления, – это более или менее отчётливые знаки или образы, которые можно воспроизводить или комбинировать «по желанию».
Само по себе сознание непонятно. Что это? Правильный ответ – элемент мышления. Не всё мышление – лишь элемент.
Они являются элементами мышления, составляют основу, фундамент всей интеллектуальной деятельности и могут быть названы первичными мыслями человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы мышления»

  • Наш «эмпирический» мир есть действительный мир, но больной и испорченный; он воспринимается таким, каков он есть в данном своем дефектном состоянии, а не таким, каким его конструирует субъект; он познается наукой, наука имеет дело с реальностью, а не с состояниями сознания и элементами мышления, но реальностью больной.
  • — Этому вопросу нет места, Иван. Это — неизбежное столкновение двух привычек мыслить о мире. Привычки эти издревле с нами и совершенно непримиримы, они всегда будут разделять людей на идеалистов и материалистов. Кто прав? Материализм — проще, практичнее и оптимистичней, идеализм — красив, но бесплоден. Он — аристократичен, требовательней к человеку. Во всех системах мышления о мире скрыты, более или менее искусно, элементы пессимизма; в идеализме их больше, чем в системе, противостоящей ему.
  • Станкевич, с ранних лет закаленный гегелевской диалектикой, имел резкие спекулативные способности, и если он вносил эстетический элемент в свое мышление, то, без сомнения, он столько же философии вносил в свою эстетику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к слову «элемент»

Синонимы к слову «мышление»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я