Предложения со словосочетанием «элементарные требования»

Порой хорошие снимки оказываются испорченными из-за несоблюдения элементарных требований.
Вы не исполнили самого элементарного требования правил распорядка на военном корабле в боевых условиях.
И вообще порядок – это элементарное требование техники безопасности.
Самым элементарным требованием ухода за ногтями является их чистота. Очень неприятное впечатление производят грязные, обломанные, но покрытые лаком ногти.
Виновато было заводское начальство, пренебрегавшее элементарными требованиями технической безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нормативизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как выяснилось, политическая воля оказалась сильнее человеческой логики и элементарных требований военного искусства.
Принцип национальности несовместим с принципом социальной революции, и он должен быть принесён в жертву последнему – это одно из элементарных требований настоящего социалиста.
Анализу взаимодействия общественных функций текста должно предшествовать их вычленение и описание, нарушение этой последовательности шло бы вразрез с элементарным требованием науки – восходить от простого к сложному.
У «фантазёров» другие беды: воображение буйное, а логика хромает, текст весьма далёк от элементарных требований языка, излишне многословен, в нём масса повторов.
Подобная ситуация во многом объяснялась скудостью финансовых средств: 40 % поселений имели годовой бюджет не более 25 тыс. руб. на город, 37 % – не более 100 тыс., и только наиболее крупные города имели бюджет, обеспечивавший «проведение элементарных требований городского благоустройства».
Если мы не будем выполнять элементарные требования и условия техники безопасности, у нас могут очень скоро наступить большие проблемы.
Но делать такие заключения значит не только выявить свою политическую реакционность, но и обнаружить непонимание одного из основных и элементарных требований научного мышления.
Но 100 % фитнес клубов, которые меня приглашали провести анализ работы и дать свои рекомендации не соответствовали элементарным требованиям.
Научные тексты теперь публикуются по-английски, и умение их читать на этом языке – элементарное требование профессиональной пригодности.
Несоблюдение элементарных требований теоретической археологии привело к тому, что дата протобиблских надписей неизвестна даже с точностью до тысячелетия!
Например, хорошо известно, что российские автомобили не отвечают элементарным требованиям.
Насколько представлена окружающая структура – соблюдают ли элементарные требования гигиены места для питания, есть ли развлечения для детей, кабины для переодевания, возможность принять душ, есть ли туалет.
Ниже будут рассмотрены и использованы оба пути определения понятия «общество», но прежде укажем (без детального разбора, сделанного в другом месте [Смирнов. 2012, с.22–26]), несколько работ, в которых нарушены элементарные требования формальной логики при определении понятия «общество».
Поражает та лёгкость, с которой отбрасывается не только многовековой опыт науки, но и элементарные требования логики и здравого смысла.
Хотя проблема не в этом, а в элементарных требованиях конспирации.
Теперь всё делалось быстро: в мгновение ока принимались и выполнялись заказы, обычно с нарушением элементарных требований технологии.
Он всячески саботировал мою работу, взломал мой персональник и похитил материалы с добытыми мною доказательствами его халатности к соблюдению элементарных требований безопасности.
Однако это первоначальное и элементарное требование оказывается самым проблематичным с точки зрения его практического исполнения, поскольку никакого консенсуса в отношении того, что означает слово «право», фактически не существует.
Но ведь никто не отменял элементарных требований на уровне личной гигиены: делайте резервное копирование, ставьте антивирусные программы.
Решение правовых проблем на основе «интегрированной, единой юриспруденции» вызывает возражения у ряда учёных в связи с тем, что оно основано на «… эклектическом сочетании разнородных начал и идей, плохо согласующихся между собой и хотя бы в силу этого не удовлетворяющих элементарным требованиям, предъявляемым к научным теориям».
Если способность любить – это ценностная характеристика внутреннего мира человека, то влюблённость – это кратковременный порыв (любовь с первого взгляда), основанный на симпатии к партнёру, кармическом жизненном сценарии либо элементарном требовании общества «завести семью».
С самого начала своей сочинительской деятельности пришлось окунуться в море многих вещей, которые заставляли, так или иначе, выполнять элементарные требования стихосложения, так как они были основой правильного восприятия читателями, предлагаемой темы.
И ещё: «кто присваивает партии не присущие ей функции насилия в отношении рабочего класса в целом, тот нарушает элементарные требования правильных взаимоотношений между авангардом и классом, между партией и пролетариатом».
– Такие обстоятельства возникают, если путники пренебрегают элементарными требованиями техники безопасности.
При таких условиях моя натура развернулась вполне, в безумии разгула я пренебрегал даже элементарными требованиями приличия.
Это связано с нарушением системы диспансерного наблюдения за больными, увеличением числа коммерческих учреждений и частнопрактикующих врачей, не выполняющих элементарных требований при оказании населению дерматовенерологических услуг, самолечение и лечение у некомпетентных врачей.
Противодействие таким обвинениям и таким действиям, освобождение жертв произвола, адекватное наказание виновников – элементарные требования справедливости.
Четыре года напряжённой работы всего коллектива – мы всеми силами старались помочь строителям, устраивая субботники и воскресники, – завершались созданием клиники, которая отвечала элементарным требованиям кардиологического хирургического учреждения.
Они, с его точки зрения, пренебрегали элементарными требованиями морали.
Это же совершенно противоречит элементарным требованиям вкуса!..
На всём лежала печать хозяйничанья людей, считавших элементарные требования культурной жизни буржуйским предрассудком и признаком контрреволюционности.
Слушался он меня неплохо, но порой бестолково, не понимая элементарных требований.
После подавления крестьянских волнений середняцкая часть каменского крестьянства подалась на отруба, быстро и активно используя столыпинский земельный закон, который, как известно, преследовал далеко идущие политические цели разъединения монолитной крестьянской общины, но в то же время отвечал элементарным требованиям прекращения систематического передела земель в системе устаревшего трёхполья.
В нём были какие-то странные противоречия: несомненный, оригинальный и острый ум и рядом с этим поразительное отсутствие культуры и узкий до чрезвычайности кругозор, поразительная застенчивость и даже дикость и рядом с этим безумный порыв и необузданная вспыльчивость, не знающая пределов расточительность и удивительное отсутствие самых элементарных требований комфорта.
Да потому что нарушены элементарные требования научной методики.
Да и к элементарным требованием гигиены, судя по посуде для отваров – глиняным закопчённым горшкам – она относилась спустя рукава.
– Для чего я плачу вам зарплату, если вы не можете выполнить элементарных требований? – начал он, и секретарша со внутренним вздохом поняла, что собирается большая гроза.
Безрассудство, неосторожность и просто нарушение элементарных требований безопасности при проведении экспериментов привели к печальным последствиям.
Не соблюдают они элементарные требования приличия, правила техники пожарной безопасности.
Вроде бы это элементарное требование безопасности.

Значение слова «элементарный»

  • ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «элементарный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элементарный»

ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика.

Все значения слова «элементарный»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к словосочетанию «элементарные требования»

Ассоциации к слову «элементарный»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я