Предложения со словосочетанием «элементарные движения»

Предполагалось, что знание закономерностей элементарных движений глаз достаточно для интерпретации сложных или составных форм окуломоторной активности.
Вся проблема ранней специализации заключается в том, что дети учатся выполнять элементарные движения совершенно не теми мышечными группами, какими бы должны.
Апраксии свойственны потери навыков сложных движений либо их спутанность; могут теряться и навыки элементарных движений.
Поведение детей с аутизмом характеризуется жёсткой стереотипностью (от многократного повторения элементарных движений, таких, как потряхивания руками или подпрыгивания, до сложных ритуалов) и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм и др.).
Объединяясь, элементарные движения складываются в сложные двигательные акты и называются сложными двигательными действиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шелковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разные корковые области определяют целесообразность двигательных действий, регулируют положение тела в пространстве, создают двигательные программы и корректируют их в различных ситуационных условиях, а также обеспечивают включение элементарных движений в сложные поведенческие реакции человека.
Третья группа занимающихся женщин просто осознаёт, что они много сидят, их телу так не хватает элементарного движения, а также возраст, кожа…
Аппарат, управляющий нашими движениями, построен и работает по иерархическому принципу: более элементарные движения управляются одними регулирующими инстанциями, более сложные – другими.
Я отказывался верить, что, поднимая руку, могу упасть – даже на такое элементарное движение конечности моё тело было не способно.
Ему подчиняется работа не только тех уровней, которые определяют последовательность перемещения взгляда, маршрут осмотра объектов, но и тех, которые регулируют элементарные движения.
Имея в виду общие законы эволюции, логичнее предположить, что управление элементарными движениями глаза осуществляется по более простому и более универсальному принципу.
Это даёт основание предполагать, что развитие элементарного движения глаза обусловливается изменением зрительной стимуляции.
Коллективный страх сковал каждого из нас, лишив возможности совершать элементарные движения.
Для начала, мы просто попробуем сделать элементарные движения, и вот ещё что… пожалуйста, надевайте удобную обувь.
Ошибаешься в выполнении элементарных движений.
Но в составе элементарного ускорения элементарного движения нет, и не может быть никаких составных частей.
Самые элементарные движения давались ему с огромным трудом.
Затем, выбрав наиболее эффективные элементарные движения (3), устранив неправильные движения (4).
Однако на уровне его обобщённой кинематики центростремительное ускорение в классической физике всегда считалось ускорением единого элементарного движения с элементарным линейным центростремительным ускорением.
Сложные виды вращений (поворот вокруг нескольких осей) раскладываются на сумму элементарных движений в разных плоскостях.
Степени свободы – это независимые друг от друга элементарные движения системы.
Они искали оптимальные способы выполнения любой работы с использованием элементарных движений.
Исследователи отмечают, что такие же особенности характерны для развития пространственной точности движений детей при выполнении прыжков и метании, при элементарных движениях верхними конечностями.
Элементарные движения частей тела гидры не требуют сложных принципов управления, известных сегодня науке, и органическая связь в ней нейронов между собой может обойтись без образования информации о внешних, действующих на гидру факторов, и ограничиться реализацией простейших принципов управления, характерных для функционирования дискретных автоматов «с памятью» и «без памяти».
Это позволяет не учиться заново элементарным движениям, да и осваивается проще.
Объясняешь, объясняешь – бесполезно, не могут повторить элементарное движение.
Я прочитал это намерение в узоре элементарных движений его тела.
Первые дни после моего «пробуждения», когда основное время дня я тратил на отработку элементарных движений, она вгоняла меня в транс, добиваясь предельной концентрации на том, что я делаю.
Можно отметить также приём воссоздания мира через почти «нулевое» сознание ребёнка, фиксирующего элементарные движения жизни.
По мере поступления новой информации я пыталась что-то опробовать: почувствовать энергию разных материалов, увидеть оставляемый в эфире магический след от элементарного движения руки.
Ну а посторонние на рабочем месте фиалы с недопитым чаем и недочитанная газета устраняются несколькими элементарными движениями.
Ну и вообще, да, это я ещё застал, как некий ветеран, разбирая эпизод и отвечая на вопрос эксперта, дескать, как же это вон тот ледовый рыцарь не сумел исполнить элементарное движение «с неудобной руки» – ветеран громко на всю студию возмущался.
Среди бела дня арбатская панкушка с курчавыми тёмными волосиками и в облупившейся косухе подошла к отделению милиции, засучила кожаный рукав и элементарным движением полоснула себя по запястью.
Тайны ремесла он заменил «последовательностью элементарных движений».
В то же время, самые элементарные движения мастера буто наполнены такой энергией и строго обоснованы концепцией, что превращаются в колоссальное по впечатлению зрелище.
И поэтому задача в программировании даже элементарного движения увеличивается многократно.
Из бесконечного хаоса элементарных движений, из которых, как учит нас физика, состоит внешний мир, орган каждого чувства отбирает движения, происходящие в определённом диапазоне скоростей.
Достаточно того, что он обеспечивает нам определённый набор элементарных движений и умение строить из них цепочки неограниченной длины и сложности.
С сожалением приходится признать, что зачастую медики, получившие классическое образование, не видят преимуществ натуропатической медицины, преимуществ воздействия на организм естественными способами и средствами, не придают должного значения элементарному движению, хотя все признают, что движение – это жизнь.
Если бы в те минуты рядом с ним находился наблюдатель, он бы подумал, что перед ним сидит робот, запрограммированный на несколько элементарных движений.
Неподалёку аниматоры показывали для туристов элементарные движения бачаты.
Искра создаёт элементарное движение волны фотона.
Эксперименты, изложенные в первом разделе статьи, привели нас к заключению, что элементарные движения глаз регулируются визуальными сигналами.
Приходят на занятия вроде бы взрослые люди, но не в состоянии выполнить элементарные движения, так как головной мозг работает в одной плоскости и деградирует, угнетая нервную систему однобоким представлением о своём существования.
Из приведённых экспериментальных данных следует, что элементарные движения глаз осуществляются не по заранее сформированной программе, а в соответствии с характеристиками зрительно воспринимаемого стимула, т. е. их регулятором являются зрительные сигналы.
Все выполняли элементарные движения, с помощью которых запускался ритм кровоснабжения тела, становилось легче и намного приятнее работать, а в дальнейшем хватало сил и эмоций на весь трудовой день.
Бросившись вперёд, я успел перехватить оружие за ствол и совершить элементарное движение – резко повернуть его дульным срезом к хозяину.
А что ещё остаётся, когда ты буквально прикован к постели и не можешь сделать элементарное движение, как хотя бы поднять руку?
Последние остатки сознания и воли, отрешившись от всего прочего, сконцентрировались на выполнении элементарных движений.
Моя уверенность в собственных силах испарилась минут через пять: ставшее заметно более тяжёлым тело упорно не желало не только плыть или хотя бы держаться на поверхности воды, но и просто повторять элементарные движения!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементарные движения»

  • Болезнен самый элементарный механический толчок, порождающий движение.
  • Это раздвоение и поляризация человеческой природы, это трагическое движение, идущее в самую духовную глубину, в самые последние пласты, не связано ли у Достоевского с тем, что он призван был в конце новой истории, у порога какой-то новой мировой эпохи раскрыть в человеке борьбу начал Богочеловеческих и человекобожеских, Христовых и антихристовых, неведомую прежним эпохам, в которых зло являлось в более элементарной и простой форме?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элементарный»

  • ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «элементарный»

  • Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элементарный»

ЭЛЕМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Начальный, касающийся только основ чего-л. Элементарная математика.

Все значения слова «элементарный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «элементарные движения»

Ассоциации к слову «элементарный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я