Предложения со словосочетанием «электрическая машина»

Были построены первые электростанции, созданы первые электрические машины.
Намного менее известен тот факт, что мы тоже являемся своего рода электрическими машинами и что электрический ток лежит в основе самой жизни.
Частые раскаты грома сопровождались каким-то странным потрескиванием, словно где-то работала гигантская электрическая машина.
Ответ.Принимаются индуктивные сопротивления электрических машин, силовых трансформаторов и автотрансформаторов, токоограничивающих реакторов, воздушных и кабельных линий, а также токопроводов.
Это, однако, происходило только в момент проскакивания искры, генерируемой электрической машиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седлистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частые раскаты грома сопровождались каким-то странным треском, скорее напоминающим громадную электрическую машину, чем грозу.
– А вдруг я вправду ожила всё же не из-за камней, а из-за электрической машины доктора?
Явление электромагнитной индукции нашло широчайшее применение в электротехнике. На его использовании основано устройство различных электрических машин.
Но эти рассказы в память запали; я завёл дома электрическую машину, бунзеновскую горелку и т. д.
К примеру, «Année littéraire»атаковал месмеризм с позиций «универсального флюида», «магматических атомов» и следующего подхода к физиологии: «Лёгкие человека и животных суть электрическая машина, в своём непрерывном движении отделяющая воздух от огня; последний поступает в кровь и направляется её посредством в мозг, который затем его распределяет и преобразует в животные духи, циркулирующие по нервам и обеспечивающие все движения тела – как вольные, так и невольные».
Также была захвачена уцелевшая рация, несколько электрических машин непонятного предназначения и какое-то алхимическое барахло…
Вот почему очень важно было разработать теорию работы электрических машин, установить закономерности в намагничивании железа и его сплавов.
Повсюду следы битвы, разрушения, брошенные электрические машины из спиралей и дисков, разбитые воздушные корабли, трупы марсиан.
Получив первое представление об электричестве, я стал придумывать разные электрические машины, которые в дальнейшем пришлось, к моему глубокому огорчению, выкинуть из головы.
Вскоре мне удалось проявить себя как искусного наладчика электрических машин, после чего последовало назначение на престижный пост инженера по пуско-наладочным работам.
Она в саду перед домом подравнивала живую изгородь электрической машиной для стрижки кустов.
– Что ж, если окружающая среда мешает нам противодействовать этим полям снаружи, то надо попытаться нанести удар изнутри червя и замкнуть накоротко его внутреннюю электрическую машину.
Потрескивая и стреляя искрами, здесь высилась невиданная электрическая машина. Опутанная кабелями, усеянная, словно глазами, желтоватыми стёклами циферблатов.
Мы вошли в лабораторию, и я снова увидел эту отвратительную электрическую машину, излучавшую жуткий фиолетовый свет.
Раз имеется электрическая машина, значит, удобств получить можно и поболе.
Сначала он работает доцентом на кафедре, а затем заведующим кафедрой электрических машин.
Эти невесть откуда доносившееся потрескивание не прекращалось, словно в тумане, среди низких облаков работала огромная электрическая машина.
С этого времени возникают мощные электростанции, возрастает напряжение электропередач, возникают новые конструкции электрических машин, аппаратов и приборов.
Он читал нам два курса – «Электрические машины» (на 3-м курсе института) и «Проектирование электрических машин» (на 4-м курсе).
Разработана теория силовых трансформаторов постоянного тока – защищённого патентами на изобретения принципиально нового класса электрических машин, от-крытого методами техногенетики.
У папы была большая электрическая машина для лечения больных: огромный ясеневый комод, на верхней его крышке, под стеклом, блестящие медные ручки, шишечки, стрелки, циферблаты, молоточки; внутри же комода, на полках, – ряды стеклянных сосудов необыкновенного вида; они были соединены между собою спиральными проволоками, обросли как будто белым инеем, а внутри темнели синью медного купороса.
Помню, что учитель нас водил в физический кабинет, помещавшийся в главном здании гимназии, снимал пыльные покрывала с чудодейственных аппаратов, вертел колесо электрической машины и высекал искры, чтобы доказать нам существование электричества.
Мало ресурсов направляется на поддержку наукоемких отраслей: производства автомобилей и прочих транспортных средств – 5,0 %, электронной промышленности и производства оборудования для радио, телевидения и связи – 3,2 %, производства электрических машин и аппаратуры – 0,4 %, приборов – 2 % [30].
– Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Литература» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 13.01.09 «Сборщик электрических машин и аппаратов».
Первое десятилетие XX века ознаменовалось существенными усовершенствованиями электрических машин, и большую роль в этом сыграли научные исследования физических процессов в электромагнитных механизмах.
Такие насосы были очень эффективны до появления электрических машин.
Так бы он и стоял дальше в своём вагоне, не понимая, зачем всё это устраивать, если электрическая машина остановится в определённый момент.
Снижение активного сопротивления проводника, а тем более применение сверхпроводников позволило бы в принципе существенно повысить мощность электрических машин и аппаратов в тех же габаритах, повысить к.п.д. за счёт увеличения рабочей индукции и плотности тока.
Одному молодцу досталась при разделе банка сернистого олова, которое у нас служило для натирания кожаных подушек электрической машины.
Существует два способа соединения обмоток электрических машин и приёмников в трёхфазной системе: соединение звездой и соединение треугольником.
Эти материалы идут на изготовление сердечников электрических машин и трансформаторов.
Измерение сопротивления изоляции аппаратов и электрических машин производится с помощью мегомметров (таблица 8).
Электричество точно так же может быть аккумулировано на обширных металлических поверхностях, как, например, на цилиндрах электрических машин, или на электрических конденсаторах в собственном смысле, или в аккумуляторах, где оно собирается и сгущается вследствие соединения свинца с кислородом воды, а потом выделяется, благодаря разложению окиси свинца.
И вот главное: «в 1888 году дал строгое описание существа вращающегося магнитного поля», «патенты на электрические машины переменного тока», «создал предпосылки для развития новой отрасли электротехники – техники высокой частоты», «получил много патентов»…
Для своих опытов он купил электрическую машину и гальваническую батарею.
Большую часть работы на лесопильне делали электрические машины.
После урока физики, когда учитель показывал им крутящуюся электрическую машину, которая пускала молнии, он вообще забыл про все свои беспокойства.
На всём пространстве десятки электрических машин буравили сплошной гранит, затем в скважины закладывали динамитные патроны и взрывали ими громадные глыбы твёрдого как сталь гранита весом в несколько сот пудов; эти глыбы подъёмными кранами быстро поднимались высоко кверху и оттуда прямо опускались на массивные дроги, запряжённые парой громадных першеронов; последние быстро их куда-то увозили.
Появление различных электрических машин дало толчок в развитии такой дисциплины, как «Электрический привод».
Так, потери мощности от выходного вала дизеля до движущих колёс составляет до 20% номинала из-за потерь в главном генераторе, тяговых электродвигателях и преобразователях, затрат мощности на системы возбуждения и вентиляции электрических машин.
Ограничение габаритов и массы применяемых тяговых электрических машин при необходимости повышения агрегатной мощности и момента привело к увеличению нагрузки активных элементов тяговых электродвигателей и, как результат, к интенсификации вентиляции с целью обеспечить заданный ресурс.
В 1929 году вышла монография отчима «Болезни электрических машин».
Он всегда и всюду ездил на «Дафе» – ему нравилась неимоверная мощность грузовой электрической машины.
Кто-то прочистил отверстое оцинкованное горло, заработали невидимые электрические машины, и в комнату проник холод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрическая машина»

  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • Я шел и торопился домой: слова Маслобоева слишком меня поразили. Мне бог знает что приходило в голову… Как нарочно, дома меня ожидало одно происшествие, которое меня потрясло, как удар электрической машины.
  • В одном из углов стояла электрическая машина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «электрическая машина»

  • Электрическая машина — это электромеханический преобразователь энергии, основанный на явлениях электромагнитной индукции и силы Ампера, действующей на проводник с током, движущийся в магнитном поле. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «электрическая машина»

Электрическая машина — это электромеханический преобразователь энергии, основанный на явлениях электромагнитной индукции и силы Ампера, действующей на проводник с током, движущийся в магнитном поле.

Все значения словосочетания «электрическая машина»

Синонимы к словосочетанию «электрическая машина»

Ассоциации к слову «электрический»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я