Предложения со словосочетанием «электрическая искра»

Будто электрическая искра пробежала по зале, поднялось всеобщее движение.
Противоречие и сопротивление только усиливали его упрямство, как трение высекает электрические искры.
Это объяснялось тем, что банка позволяла накапливать и хранить заряд множества электрических искр, который затем высвобождался весь сразу.
Как следствие он выдвинул гипотезу, что именно электрическая искра заставляет мышцы сокращаться.
Причём самой дешёвой, которая просто создавала электрическую искру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негостеприимность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сконструировал первый конденсатор и «электрическое колесо» – прообраз электрического двигателя; предложил обозначать заряженные частицы знаками «+» и «—»; впервые взорвал порох с помощью электрической искры.
В сухой холодный день каждый может получить удар электрическим током, когда открывает дверцу автомобиля или берётся за металлическую дверную ручку, и услышать, как потрескивают электрические искры при стягивании нейлоновой рубашки.
Она протянула мне руку для поцелуя; прикоснувшись губами к тонкой белой коже, я почувствовал, что меня точно пронзила электрическая искра.
Эти мысли промелькнули у меня в мозгу в виде, наверно, какого-то большого электрического движения; может быть, там произошёл сильный электрический разряд напряжения между какими-то центрами; может быть, в этот момент там даже проскочила какая-то электрическая искра?
Иногда встречи с ними оканчивались эффектными столкновениями – во все стороны летели камни, бились стёкла, бетон превращался в песок, бушевали пожары, дождём рассыпались электрические искры, грохотали взрывы – в общем, творились настоящий бардак и хаос.
Как я теперь знаю, они называются «следами ангелов» и проявляются в виде электрических искр, образуемых при их движении.
Внутри замысловатой ребристой конструкции протеза крутились шестерёнки, разбрасывая электрические искры.
Ей показалось или между ними действительно проскочила электрическая искра?
Затем оно упало на цементный пол и стало крутиться, разбрасывая вокруг голубые электрические искры.
Иногда в кого-нибудь вечером от городских огней попадает электрическая искра.
При каждом шаге с травы срывался рой электрических искр и оседал на башмаках.
Чёрт, он сам не думал, что такое возможно, если бы по его коже не забегали электрические искры.
Под его взглядом по её телу разлетались электрические искры.
Она ширкнула расширяющимся каскадом мелких электрических искр и выдавила из себя объект, внешне напоминающий теннисную ракетку.
Сотканная из электрических искр нить оплела запястье колдуна.
Мою кожу пронзила крохотная электрическая искра, и я ахнула.
Вы не можете звать молнию, серьёзно рассчитывая, что вас услышит электрическая искра в атмосфере.
Внезапная догадка поразила её словно молния, пройдя через всё тело снопом электрических искр.
По кончикам пальцев побежали слабые электрические искры.
– Что вчера тут делали эти чужеземцы? – спросила она, наклонившись над мёртвой змеёй, из ран которой сверкали электрические искры.
По шкуркам побежали яркие электрические искры.
Золотисто-рыжий мех лиса, окружал того пушистой, густой оправой, состоящей из поднятых отдельных, упругих волосков меха и, если бы, между ними мелькали электрические искры, то легко бы любой наблюдатель петербуржец объяснил такую ситуацию с мехом лиса – электризацией.
По стене пробежалась электрическая искра.
Один свалился на грязный матрас, шипя и разбрасывая фиолетовые электрические искры, а затем взорвался, полыхнув огнём.
Вспышки электрических искр на них уже угасли, и я первым осторожно зашёл внутрь.
Реакционная способность водорода возрастает под действием света (ультрафиолетовые лучи), также под действием электрической искры и электрического разряда, кроме того, в присутствии катализаторов, под действием элементарных частиц атомного распада.
Двор, залитый бетоном, с высоким бетонным забором, по верху которого тянулась, потрескивая и кое-где побрызгивая электрическими искрами, колючая проволока, и над которым нависала, освещая жёлтым светом стену дома и бетон, большая лампа, забранная проволочным забралом; весь этот двор было пуст; лишь в самом дальнем и тёмном его углу громоздилось тёмное подобие контейнера или большого мусорного бака.
Когда он прикоснулся к нему, между его пальцами проскочила синяя электрическая искра, не причинившая боли и скорее напоминавшая желе, чем свет.
В это мгновение лёгкая дрожь вроде той, какую вызывает электрическая искра, пробежала по женщине, сидевшей в кресле, но одновременно нежнейшая улыбка оживила её губы, а лицо, взволнованное предвкушением радости, засияло, как у прекрасной итальянской мадонны, и сразу же она обрела в себе силу затаить свои мучительные страхи в глубине души, потом повернула голову к шевельнувшейся резной панели, за которой скрывалась дверь в углу зала, и действительно кто-то открыл эту дверь, и притом столь порывисто, что бедная женщина вздрогнула.
В то же время с лёгким треском электрической искры в одной бывшей жизни мгновенно порвались все нити мечтаний, сомнений, привязанностей, и всё стало ясно, и всё стало просто, и мягко зашелестели бристольские листочки распавшегося карточного домика.
Да так, что из волос чуть не посыпались электрические искры.
Такое же, но намного яркое – готовое взорваться в следующую же секунду и разнести по венам разряд маленьких электрических искр или шипучих пузырьков.
– Поражённые ужасом, гости отступили от него, как будто их ударила электрическая искра.
Едва ощутимая электрическая искра прошла между двумя девушками.
Вечер опускался на землю удручающе медленно, жара делала время каким-то безразмерным, резиновым, под ногами в пыли с громким треском взрывались электрические искры.
Поверьте мне, на данном этапе прописанные вам средства – лучшее решение, – мягко говорил врач, но в глазах электрическими искрами пробегало раздражение.
Между каплями скачут электрические искры, освещая её, словно стробоскоп.
Раздался треск, брызнули электрические искры, и молодого человека кинуло спиной на любимую девушку.
Наши взгляды встретились, и мне показалось, что в воздухе между нами проскочила невидимая электрическая искра.
Вы только представьте: там, где мы раньше использовали скальпель, когда-нибудь сможем лечить электрическими искрами
Кстати, об искорке: если я складывал руки вместе, никакого короткого замыкания не происходило, но когда я подносил ладони друг к другу, особенно в минуты сильного возбуждения, между ладонями проскакивала настоящая электрическая искра.
Всё лезвие через несколько секунд затрещало электрическими искрами и наполнило сам воздух разряженной энергией…
Брат как всегда был предельно прагматичен и накрыл целой россыпью электрических искр толпу простолюдинов, которых выгнали клановые бойцы из ближайших трущоб ради удобных позиций при атаке.
Внутри неё вспыхивали и гасли разряды десятков электрических искр, то погаснув, то снова разгораясь они пульсировали по всему телу существа.
Синие электрические искры трещали на проводах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрическая искра»

  • Слова, сказанные мужиком, произвели в его душе действие электрической искры, вдруг преобразившей и сплотившей в одно целый рой разрозненных, бессильных отдельных мыслей, никогда не перестававших занимать его. Мысли эти незаметно для него самого занимали его и в то время, когда он говорил об отдаче земли.
  • Как быть! кисейный рукав слабая защита, и электрическая искра пробежала из моей руки в ее руку; все почти страсти начинаются так, и мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают ее сердце к принятию священного огня, а все-таки первое прикосновение решает дело.
  • Князь П. В. Долгорукий первый догадался взять лист бумаги и записать оба тоста. Он записал верно, другие пополнили. Мы показали Маццини и другим и составили тот текст (с легкими и несущественными переменами), который, как электрическая искра, облетел Европу, вызывая крик восторга и рев негодования…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «электрический»

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Афоризмы русских писателей со словом «искра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрический»

ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к электричество (в 1 и 2 знач.). Электрические явления. Электрический ток.

Все значения слова «электрический»

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Синонимы к словосочетанию «электрическая искра»

Ассоциации к слову «электрический»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я