Предложения со словосочетанием «электрический ток»

Сила удара электрическим током из лейденской банки поражала экспериментаторов по той причине, что она была намного сильнее эффекта отдельной искры от электростатического генератора.
Круг света пронзили частые разряды электрического тока, похожие на молнии.
Высказывалась идея, что сквозь воду могут пропустить электрический ток и плоть проварится до несовместимого с жизнью состояния.
А монтёр, стоявший ещё ниже, задрожал так сильно, как будто через него всё время проходил электрический ток.
Хотя конструкцией любого бытового прибора предусмотрена степень защиты от поражения электрическим током, всё же иногда случаются ситуации, когда человек оказывается проводником электрической энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двести-триста — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, к иглам подключают электроды и пропускают слабый электрический ток, усиливающий лечебный эффект.
Но когда я коснулся её волос, нас обоих словно ударило электрическим током.
Она смотрела на свою хозяйку, которая внезапно вздрогнула, точно от действия электрического тока.
И у всех веществ разные свойства – твёрдость, цвет, плотность, хрупкость, способность проводить электрический ток, нагреваться и так далее.
Однажды, пронося магнит – детскую игрушку – над проволочной рамкой, он заметил, что в рамке возникает электрический ток, хотя магнит с ней не соприкасается.
Электрическая цепь– это совокупность устройств, по которым течёт электрический ток.
Более того, под воздействием электрического тока кристаллы кварца генерируют ультразвук, а при механических деформациях излучают радиоволны.
Медь является великолепным проводником электрического тока, а медный провод широко используется в работах, связанных с электротехникой.
Когда кнопка нажата, цепь замкнута и по ней идёт электрический ток, а когда отжата – цепь разомкнута, ток не идёт.
Потенциал проявляется с количественной стороны, например уровень шума, запылённость воздуха, напряжение электрического тока.
Я знаю, что это звучит странно, но когда я вместе с ней ползала по траве или просто лежала на спине, глядя на небо, я чувствовала себя по-особенному заряженной – как будто между нами бежал электрический ток.
Для этого учёный с помощью электрического тока разрушил один из участков мозга крысы и ввёл в него радиоактивное вещество, обладающее способностью проникать в молодые клетки.
Он заметил, что при прохождении электрического тока провод нагревается.
– Но мы не можем. У нас нет рентгеновского аппарата. И генератора электрического тока тоже нет.
Это длина, масса, время, термодинамическая температура, количество вещества, сила света и сила электрического тока, дополнительные единицы – это радиан и стерадиан.
Я дёрнулся, как будто спиной наткнулся в изгородь, через которую пропущен электрический ток.
При истощении их надо было разъединить на две части, повернуть на сто восемьдесят градусов и вновь соединить, после чего они снова начинали вырабатывать электрический ток.
Для рассечения и коагуляции ткани используется электрический ток высокой частоты.
Иногда как будто электрическим током пробивает в каком-то направлении в области дистального отдела верхней или нижней конечности.
Вот почему электрический ток может перемещаться по проводам на большое расстояние.
Сейчас мы знаем, что эксперимент давал такой результат, поскольку повреждённая ткань генерирует электрический ток, достаточный для сокращения мышцы.
Пришлось послушаться, и волна электрического тока сначала нехотя, но потом всё более податливо направилась в руки.
Это делает устройство, которое создаёт электрический ток, отталкивающий металлы.
И может случиться то, что бывает, когда сильный электрический ток пускают в тонкий, неприспособленный для этого провод.
Атмосфера в операционном зале была сильно напряжённой, пронизанной постоянным электрическим током.
А ещё я слышал по телевизору, что проводник – это и вовсе вещество, проводящее электрический ток, и приложение в операционной системе Microsoft Windows.
Сначала работа по вращению динамо генерировала электричество, а затем идущий по проводам электрический ток давал тепло.
В конце концов, вы съедите гамбургер, даже если будете понимать, что улыбка у бедных детишек, подающих его вам, выработана с помощью пыток электрическим током.
При дальнейшем повышении температуры происходит быстрая диссекция клеточного пласта с формированием лоскута дегидратированной ткани с высоким удельным сопротивлением электрическому току.
Нам требуется вновь воткнуть вилку электроприбора в розетку, чтобы появился электрический ток, тогда прибор снова заработает.
Зрачки молодого человека расширились, а по телу как будто пробежал электрический ток.
Таким образом, не раскрыв механизма электризациитрением (трибоэлектричество) и не получив его полного понимания, внимание физиков конца ХVIII – начала ХIХ века полностью переключилось на исследование других явлений электричества – гальванизм, электролиз, постоянный и переменный электрический ток и другие.
От отрицательно заряженного электрода (катода) к положительно заряженному (аноду) будет протекать электрический ток.
Мощность электрического тока равна отношению работы тока ко времени, в течение которого она совершалась.
Повторное воздействие электрического тока вызывает аналогичное состояние мембран и приводит к воссозданию соответствующего нейродинамического процесса (Смирнов и др., 1975; 1979; Бородкин и др., 1982).
Но когда две эти мышцы присутствовали и могли действовать, аккомодация, как было измерено при помощи объективного теста в виде ретиноскопии, всегда происходила под действием стимуляции электрическим током либо глазного яблока, либо нервов аккомодации возле участка в головном мозге, откуда они выходили.
Её сердце забилось, будто его прошил электрический ток.
На неподвижную воду магнитные поля действуют гораздо слабее, поскольку обрабатываемая вода всегда обладает некоторой электропроводностью, при её перемещении в магнитных полях возбуждается небольшой электрический ток.
Такой процесс возможен лишь в одном случае, когда продуктом разрядки является покоящийся волновод из опорных гравпотенциалов (невидим визуально – тёмная материя) также, как это происходит после прохождения электромагнитного вихрона через вещество, в котором после этого создаются вихревые электрические токи подвижных зарядов вдоль волноводов из опорных электропотенциалов.
От контакта с его сильным телом её словно пронзило электрическим током.
Она робко взглянула на меня, затем неуверенно подала мне свою тоненькую руку с нежными пальчиками и меня тут же захлестнула волна желания, а какой-то электрический ток прошёлся по венам внутри.
Поначалу они проходили всё очень медленно, так как были до конца не освоены в новой металлической электромагнитной тянущейся шкуре, по множествам узлам которой, проходил мощный электрический ток.
– Рудничные устройства защиты от токов утечки для защиты от поражения людей электрическим током, предотвращения пожаров и взрывов при замыкании на землю для подземных разработок угольных шахт.

Ассоциации к словосочетанию «электрический ток»

Все ассоциации к словосочетанию ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрический ток»

  • Лицо ее было закрыто вуалем, но он обхватил радостным взглядом особенное, ей одной свойственное движение походки, склона плеч и постанова головы, и тотчас же будто электрический ток пробежал по его телу.
  • Слезы жениха окончательно разбудили ее. Она поняла, что ради нее этот человек, еще почти ребенок, погибнуть должен, и эта горькая мысль, словно электрический ток, болезненно пронизывала все ее существо.
  • Платон Васильич несколько раз пробовал было просунуть голову в растворенные половинки дверей, но каждый раз уходил обратно: его точно отбрасывало электрическим током, когда Раиса Павловна поднимала на него глаза. Эта немая сцена была красноречивее слов, и Платон Васильич уснул в своем кабинете, чтобы утром вести Евгения Константиныча по фабрикам, на медный рудник и по всем другим заводским мытарствам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «электрический ток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «электрический ток»

Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда.

Все значения словосочетания «электрический ток»

Синонимы к словосочетанию «электрический ток»

Ассоциации к словосочетанию «электрический ток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я