Предложения со словосочетанием «экспериментальный факт»

Научная теория создаётся в результате логического обобщения экспериментальных фактов.
Россыпь экспериментальных фактов надо связать в системные конструкции.
Но тот факт, что два тождественных состояния микросистемы могут породить совсем разные продолжения, увы, является экспериментальным фактом.
Наиболее мощные толчки в развитии теории мы наблюдаем тогда, когда удаётся найти эти неожиданные экспериментальные факты, которые противоречат установившимся взглядам.
Полученные экспериментальные факты показали несоответствие полученных результатов теории электросвязи и вызвали осмысление естественных и физических результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскарпировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако учёный утверждает, что теория электронов и позитронов согласуется со всеми известными экспериментальными фактами.
Последнее замечание особенно относится к психологии личности, которую наряду с богатством фундаментальных исследований и оригинальных экспериментальных фактов характеризует множество нерешённых проблем, разрозненных эмпирических данных и не пересекающихся друг с другом исследований.
С одной стороны, шёл тщательный подбор экспериментальных фактов, а с другой стороны, непрестанно велись попытки осознать значение получаемых фактов и соотнести их с какими-то общими представлениями о природе психических явлений.
Во-первых, сегодня, насколько мне известно, среди учёных, внёсших существенные вклады в теоретическую физику, нет ни одного, кто не признал бы, что теория относительности полностью логична и подтверждена экспериментальными фактами
Известно – опять-таки на основании проверенных экспериментальных фактов и наблюдений, – что различные функции организма обладают различной степенью упражняемости, зависящей прежде всего от природы данной функции, от её анатомо-физиологических предпосылок, от её изменчивости и пластичности.
Такой подход к рассмотрению неизбежно ограниченных экспериментальных фактов в плане развития дифференциальной психофизиологии и психологии создаёт новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования «мозаичной» феноменологии индивидуальности к изучению закономерностей, связывающих разные её уровни в субъекте психической деятельности.
Под прикладной философией понимается качественная сторона исследований, обобщающая опыт решённых конкретных задач, опирающаяся на хорошо установленные экспериментальные факты и способы их включения в теоретические знания.
На пороге драмы, нависшей над фундаментальной наукой, немецкий физик восклицает: «Именно экспериментальные факты расшатали классическую теорию и привели её к падению» [86].
Из книги читатель также узнает о новейших методических разработках, которые позволили получить не только новые экспериментальные факты, но и глубже понять структуру индивидуальности человека.
Таким образом, к 70-м годам ограниченность концепции функциональной специфичности проявилась уже достаточно отчётливо, поскольку в рамках этих представлений стало невозможным объяснение ряда экспериментальных фактов.
Внутренняя квантовая подоплёка наблюдаемых экспериментальных фактов привела физиков к образному описанию физической реальности как ряби на поверхности океана, причины которой кроются в ещё недоступной глубине.
Так экспериментальные факты перевернули бытовавшее в науке представление с ног на голову.
В этой главе мы рассмотрим базовые экспериментальные факты, которые требует признать квантовая механика, а затем поговорим о многомировой интерпретации, чтобы осмыслить эти наблюдения.
Здесь также видна аналогия между осмыслением экспериментальных фактов геометром и физиком.
Как осмысливает эти экспериментальные факты геометр?
Автор приводит многочисленные экспериментальные факты, подтверждающие высказанные слова.
Понять сущность открытого экспериментального факта – значит определить его род и, с другой стороны, найти этому явлению практическое применение.
Неизбежно и навсегда уходит в безвозвратное прошлое и эпоха так называемого «экспериментального научного развития», когда учёные в своих исследованиях могли опираться лишь на накопление экспериментальных фактов, которые затем осмысливались ими в рамках некоторой теоретической парадигмы.
Они начинаются с двух экспериментальных фактов: 1-й – построения геометра; 2-й – измерения геометра.
Относительно других (многие нейропептиды) накоплено большое количество экспериментальных фактов, но они не укладываются пока в систему единых представлений о связи конкретного гормона с конкретной психической функцией.
Большинство людей предрасположено к субъективному мышлению, т.к. оно менее трудоёмкое – не надо добывать научно-обоснованных экспериментальных фактов.
Эти экспериментальные факты свидетельствуют об электромагнитной волновой природе вещества.
Из этих экспериментальных фактов родилось несколько моделей памяти.
Кстати, наука вполне может состязаться с религией по части сокрытия огромного пласта экспериментальных фактов, не вписывающихся в её доктрины.
Заметим, что основания физики и основания математики на деле не различаются; в их основе лежат экспериментальные факты.
Пренебрежение экспериментальными фактами это – типичная позиция математика-идеалиста.
Всякая истина, будучи проверяемая экспериментально, автоматически становится следствием экспериментальных фактов.
С самого начала она строилась как феноменологическая теория, описывающая реальные экспериментальные факты.
Накопившихся экспериментальных фактов достаточно для такого утверждения.
Главной особенностью этих исследований был подмеченный нами экспериментальный факт восстановления дегенерировавших нервных волокон боковых столбов спинного мозга при спинномозговой травме.
И я имею в виду математика и геометра – материалистов, то есть таких субъектов, которые начинают свою науку с рассмотрения экспериментальных фактов, а не от «чистой мысли».
Как осмысливает этот экспериментальный факт физик?
Теория теорией, но без экспериментальных фактов грош ей цена.
Восхитительно стройная теория громко трещала, налетев на рифы экспериментальных фактов.
Настоящий исследовательский подход, по идее, должен был бы допускать выдвижение гипотез, направленных на проверку, подтверждение или опровержение экспериментальных фактов с соматической точки зрения; но под влиянием соматического предрассудка воображаемая «сома» разбухает до масштабов эвристической презумпции, хотя в действительности она есть не более чем бессознательное выражение некоего ненаучного предрассудка.
Объяснения ему в рамках классических представлений найдено не было, но экспериментальный факт налицо.
Согласно принципу суперпозиции, который является экспериментальным фактом, колебания, вызванные встречными волнами в каждой точке струны, складываются.
Мы не будем здесь давать строгое определение понятию рационального осмысления экспериментальных фактов (оно вряд ли возможно).
Началом всему являются экспериментальные факты.
Тем не менее, в отличие от многих из альтернативных теорий, по мнению научного сообщества, общая теория относительности в области применимости пока соответствует всем известным экспериментальным фактам и является «стандартной теорией», признанной научным сообществом основной.
Это, фундаментальное свойство нашего реального пространства подтверждается многочисленными экспериментальными фактами (построениями геометра).
Это – два экспериментальных факта: 1-й – построения геометра, 2-й – измерения геометра.
Альтернативная гипотеза предполагает участие только льюисовских центров и поддерживается рядом экспериментальных фактов: отсутствие эффекта ингибирования азотом реакции циклизации, но ингибирование реакции расширения цикла.
Наиболее мощные толчки в развитии теории мы наблюдаем тогда, когда удаётся найти эти неожиданные экспериментальные факты, которыепротиворечатустановившимся взглядам.
Начало XX века ознаменовалось бурным накоплением экспериментальных фактов, указывающих на квантование физических величин в масштабах атома.

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Все ассоциации к слову ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «экспериментальный»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспериментальный»

ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эксперимент; являющийся экспериментом. Экспериментальные данные. Экспериментальный метод исследования.

Все значения слова «экспериментальный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «экспериментальный»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я