Предложения со словосочетанием «экспериментальные исследования»

Повторяемость результатов экспериментального исследования является показателем его объективности и общезначимости.
Первое небольшое экспериментальное исследование показало, что все пациенты, которые были вынуждены отказаться от работы из-за умственной деградации, так хорошо шли на поправку, что смогли к ней вернуться.
Авиационные инженерные психологи всегда стремились проводить экспериментальные исследования непосредственно в полёте.
Именно в работе этой школы впервые были использованы многие понятия, которые позднее стали предметом изучения в целом ряде экспериментальных исследований.
Многочисленные экспериментальные исследования менеджеров и управленческих карьер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисфорический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теоретические и экспериментальные исследования позволили учёным глубоко понять элементы и структуры – от самых крошечных до громадных.
Наши экспериментальные исследования подтвердили существенное преимущество обучения и профессиональной подготовки на принципе психологического взаимодействия, а не только на нормативном.
Этот подход, пожалуй, доминирует в психологической науке, особенно в области экспериментальных исследований.
Первые экспериментальные исследования самосознания начались в XX в. и развивались, в основном, в рамках психологии личности и возрастной психологии.
Представлены данные пилотажного экспериментального исследования восприятия музыки детьми 5–14 лет, имеющими ту или иную полушарную акцентуацию.
Гипотеза сформулирована на основании собственных экспериментальных исследований и исследований сотрудников лаборатории клинической психологии, проводимых на протяжении многих лет под руководством проф.
Изучению когнитивных механизмов непосредственного общения на материале восприятия выражений лица посвящено несколько циклов экспериментальных исследований.
Здесь сконцентрирован огромный фактический материал, сложился внушительный арсенал методов экспериментального исследования, предложены десятки специальных теорий.
Значительная часть материалов экспериментальных исследований автора и результаты научного анализа публикуются впервые.
Благодаря различным экспериментальным исследованиям представления о феномене творчества приобрели более дифференцированный характер.
Для институтов, в которых проводятся экспериментальные исследования, эта диспропорция влечёт тяжёлые последствия.
Однако специальных экспериментальных исследований нарушений личности у таких больных почти не проводилось.
Начиная с середины XX столетия экспериментальные исследования психической патологии при шизофрении были связаны с расцветом когнитивного направления в психологии.
Потом началось экспериментальное исследование, ставшее важной вехой в истории исследований проблем лишнего веса.
Для проверки гипотезы было проведено экспериментальное исследование с использованием web-интерфейса.
Эти принципы в авиационной инженерной психологии реализуются, прежде всего, при построении методики экспериментальных исследований и изучении ошибочных действий авиационных специалистов.
Токарский, что нашло отражение в их исследовательской деятельности, а также в практической работе по организации экспериментальных исследований.
Его место в истории психологии определяется тем, что он положил начало экспериментальному исследованию процессов памяти.
Целью этого пожертвования было содействие проведению экспериментальных исследований в институте «во всех областях медицинской науки и облегчения использования плодов этих исследований в процессе обучения, равно как и в медицинской литературе».
Как было установлено в ходе экспериментального исследования, наблюдения кур за другими птицами, питающимися кровью, оказалось достаточно, чтобы пробудить у этих домашних птиц склонность к поеданию представителей своего рода.
Далее, нашим двум экспериментальным исследованиям развития понятий и основных форм речевого мышления мы должны были предпослать теоретическое исследование, выясняющее генетические корни мышления и речи и тем самым намечающее отправные точки для нашей самостоятельной работы по изучению генезиса речевого мышления.
Кроме того, на основе экспериментальных исследований автором разработана запатентованная современная технология лечения ишемической болезни сердца воздействием мягкой дозы облучения радужки глаза (лазерная иридорефлексотерапия).
Проведённый в 1989 г. обзор литературы за последние 10 лет по проблемам управленческой карьеры отразил повышение требований к качеству экспериментальных исследований, рост внимания к должностной стабилизации, уходу из компании.
Экспираторная теория подверглась критике дальнейшими экспериментальными исследованиями.
Общий объём моих статей в соавторстве составляет менее 10 % от общего объёма книги, тем не менее, я привожу данные статьи в знак моей признательности уважаемым коллегам за помощь в экспериментальных исследованиях проблемы эмоций.
Была разработана специальная программа экспериментального исследования, и несмотря на его трудоёмкость и сложность, уже осенью 1941 г. – зимой 1941/42 гг. в соответствующие организации, были представлении научно обоснованные рекомендации по маскировке конкретных объектов (Кировский завод, Смольный, Адмиралтейство и т. д.).
Это очень удобный «ярлык» для очень разных теорий и конкретных экспериментальных исследований, такое общее знамя, под которое сочли возможным стянуть свои полки учёные, по своим научным убеждениям достаточно далёкие друг от друга.
Из интонационных характеристик русской речи рассматривается главным образом мелодика; приводятся построенные на базе экспериментальных исследований типичные мелодические схемы предложений разных коммуникативных типов и отдельных видов синтагм внутри предложения (вводные синтагмы, перечисление).
Приведены результаты экспериментальных исследований эффективности предложенного устройства в обнаружении псевдоспайков и измерении локальных усилений.
Но до сих пор эта реально свершившаяся трансформация лидерства не получила ни фактического признания, ни теоретического осмысления, не стала предметом экспериментальных исследований.
Теоретические основание данной терапии выведены из серии экспериментальных исследований, показывающих наличие различных конструктивных и неконструктивных форм руминации.
Именно эта теоретическая модель и легла в основу наших дальнейших экспериментальных исследований структуры темперамента.
Годам экспериментального исследования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания психологии людей – с другой.
Конечно же, для плодотворного развития проблематики социального интеллекта необходимы экспериментальные исследования широкого круга связанных с ним вопросов.
Чтобы подтвердить наличие причинно-следственной связи, а не просто установить корреляцию, требуется экспериментальное исследование.
Работы его сотрудников и учеников были посвящены экспериментальному исследованию внимания и умственной работоспособности при разных душевных болезнях.
Исходя из того, что всякий психический процесс обладает известной динамикой и направленностью, следует так построить экспериментальные исследования, чтобы они отражали сохранность или нарушение этих параметров.
Даже сейчас, после того как было опубликовано множество экспериментальных исследований, показывающих, что акупунктура действительно обладает заявленными свойствами, в западном мире многие медики по-прежнему называют её шарлатанством из-за того, что она не вписывается в их теории.
История разработки программ для тренинга наслаждения и опыт экспериментального исследования эффективности его использования свидетельствуют о том, что умение получать удовольствие от жизни позитивно сказывается на физическом и психическом здоровье человека, благополучии его семьи и результатах труда.
После конференции он представился мне как глава отдела экспериментальных исследований немецкого института научной парапсихологии.
Вторая книга полностью содержала новые экспериментальные исследования и теоретические разделы, но уже в рукописи.
Экспериментальные исследования физиков во второй половине XX века убедительно показали, что атомные ядра не монолитные образования, а имеют рыхлую вихрево-полевую структуру и в их центрах отсутствуют какие-либо «керны».
Ещё с 1951 г., когда я начал экспериментальные исследования с радиоактивными изотопами (сначала по простым схемам распределения изотопов в растениях и анализируя активность синтеза белков и нуклеиновых кислот в тканях растений), стало ясно, что публикация результатов представляет огромные трудности даже при проведении работ, не имеющих никакого отношения к секретности.
Двое учёных спустились на лифте на этаж, где проводились экспериментальные исследования и велась непосредственная работа над «переместителем».
Он изучает особенности пространственных представлений и бимануального осязания, проводит экспериментальное исследование взаимодействия рук в процессе ощупывания и теоретически обосновывает роль осязания в осуществлении практических действий, рассматривает проблему формирования и динамики чувственных образов и графических навыков.

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Все ассоциации к слову ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «экспериментальный»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспериментальный»

ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эксперимент; являющийся экспериментом. Экспериментальные данные. Экспериментальный метод исследования.

Все значения слова «экспериментальный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «экспериментальные исследования»

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я