Предложения со словосочетанием «экономические предпосылки»

Начавшийся в 1923 году подъём национализированных производительных сил, неожиданный для самой советской бюрократии, создал необходимые экономические предпосылки для её стабилизации.
Решающей политической предпосылкой выполнения этой исторической задачи является установление диктатуры пролетариата, а главной экономической предпосылкой – утверждение общественной собственности на средства производства.
Это обеспечило экономические предпосылки для выведения подсолнечника в его нынешнем виде.
Заложил экономические предпосылки для формирования французской колониальной империи.
Зачастую бывает сложнее объяснить экономические предпосылки таких колоссальных предприятий, чем порождаемые ими астрономические вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое государство, чтобы не быть застигнутым врасплох, уже в мирное время стремится установить у себя известное согласование между своим хозяйственным развитием и экономическими предпосылками успешного ведения войны.
Ибо, хотя формы буржуазного существования упорно сохраняются, их экономические предпосылки отпадают.
Крайне скудные и в значительной степени спорные сведения, содержащиеся в ранних редакциях сказания, не дают возможности подробно охарактеризовать социальный строй, политическое устройство, экономические предпосылки возникновения этого образования, и оно и поныне остаётся в значительной степени загадочным.
Помимо декларативного уровня, уровня дискурса – политического, свойственного эпохе абсолютных монархий, а затем патриотического, распространённого в XIX в., когда на арену вышли государства-нации, экономические предпосылки становятся позднее всё более заметным фоном национального строительства.
Экономические предпосылки создания фирмы очень многогранны.
Экономический анализ права, в свою очередь, развивался в основном усилиями экономистов и сложился как научное направление, применяющее экономические предпосылки, критерии и абстрактные экономические модели для анализа правовых норм в любой сфере.
Для разделения труда необходимы определённые экономические предпосылки, и самая главная из них – объём экономики, исчисляемый в количестве людей (рис. 7).
И после внутрипартийной дискуссии, в ходе которой сторонники умеренного, основанного на более или менее нормальных экономических предпосылках курса, были задавлены сталинистами, в 1929 году власть приняла однозначное решение.
По мере того как богатства растут, а положение мужа в парной семье неизбежно упрочивается в силу его места в системе семейного разделения труда, неизбежно возникает основанное на объективных экономических предпосылках стремление изменить традиционный порядок наследования в пользу детей.
Структурные единицы объекта внутренней геополитики формируются как океаническо-континентальные таксоны, которые являются естественно-географической, этнополитической и экономической предпосылкой формирования внутренних геополитических и геоэкономических регионов.
При нём не игнорируются экономические предпосылки появления законного платёжного средства и в то же время учтён правовой компонент.
И ещё один вопрос (который несколько десятилетий спустя стал предметом углублённых исследований американских демократологов): каковы экономические предпосылки демократии и тот минимальный уровень экономического развития, который требуется для установления в стране прочного демократического строя?
При этом обеспечивалось дальнейшее расширение демократических принципов управления, создавались экономические предпосылки для более широкого участия масс в управлении производством и их воздействия на результаты экономической работы пред приятий.
Беспорядочное развитие этой гуманитарной дисциплины показывает: кое-что зная об экономических предпосылках жизнеспособной демократии, мы, вопреки самонадеянным заявлениям некоторых комментаторов, в основном пребываем в неведении относительно влияющих на её жизнеспособность культурных и институциональных факторов.
Заметным направлением развития американской демократологии рассматриваемого периода становится исследование связей между демократией и экономикой, вылившееся в работы, посвящённые экономической теории демократии, экономической демократии, экономических предпосылок демократического транзита.
Возможно, мы не в состоянии остановить социальные, культурные и экономические предпосылки ориентации на ровесников, но мы можем сделать очень многое в наших семьях и в наших школах для того, чтобы нас не устранили раньше времени.
Наряду с наличием и развитием экономических предпосылок росли и крепли социальные силы революции во главе с рабочим классом, число которых в 1917 году и в городе, и в деревне составляло до 15 миллионов человек т. е. около 10% населения страны (в 1913 году его численность составляла 159,2 миллиона человек).
Причём это рассуждение об экономических предпосылках уничтожения национального гнёта, которые давным-давно известны и бесспорны, когда спор идёт об одной из форм политического гнёта, именно: о насильственном удержании одной нации внутри границ государства другой нации?
Одна из статей книги специально посвящена экономическим предпосылкам улучшения и сохранения здоровья населения, увеличения продолжительности жизни.
Однозначно рабство уже тогда имело исключительно экономические предпосылки, благодаря чему и было обречено достигнуть такого масштаба во все последующие времена и сохранить эту тенденцию до сегодняшнего дня.
Признание права ожидания за покупателем было обусловлено экономическими предпосылками.
Германская правовая система в силу определённых исторических, политических и экономических предпосылок характеризуется во многом эволюционным путём развития.
При благоприятных экономических предпосылках электроэнергия может заменять горячую воду в низкотемпературных процессах, обеспечивая более качественное регулирование параметров и потребительский комфорт.
Изучение экономических предпосылок колониальной экспансии в той или иной степени характерно и для «прогрессистской» историографии 20–30-х гг., и для историков «имперской школы».
Ещё писали что для этого так же были какие-то экономические предпосылки, но это меня мало интересовало.
Казалось, у них есть всё: и сильный экономические предпосылки для подъёма страны, и огромный кредит доверия от народа.
Сперва шли экономические предпосылки целесообразности, возвышенные почти до лиричности; затем, вслед за перспективами потребления, поминалось кое-что и вкратце о возможных или обещанных железных дорогах; потом дружные хоры цифр пели о сырьевой базе, и, наконец, проект заключался описаньями рек и их бассейнов, с высотами половодного и меженного уровней, с указанием мощности, а в некоторых случаях даже и химического анализа воды.
Но самое главное, постоянно терроризируемые немцами жемайты и аукшайты, живущие в глухих лесах и болотах, не имели ни малейших экономических предпосылок для госстроительства.
Кстати, интересно отметить, что оруэлловские экономические предпосылки войны в эпоху ядерной бомбы не сработали.
Я также озабочен и созданием базовых экономических предпосылок для вытеснения политических аргументов в руководстве страны.
Так как этими экономическими предпосылками являлись – и ещё теперь являются – хозяйственные интересы мужчины, то они должны были иметь своим последствием принципиальное порабощение одного пола другим, а именно господство в браке мужчины и неразрывно с ним связанное угнетение женщины.
Вот почему возник и стал быстро развиваться казалось бы не имевший никаких экономических предпосылок процесс перерождения коммунистических революционеров в обуржуазившихся обывателей-неофеодалов.
Его различные сферы, утверждали они, находились на разных ступенях развития, не во всех из них имелись экономические предпосылки, необходимые для ликвидации эксплуатации.
Исчерпание возможностей дальнейшей интеграции и неминуемый, хотя и частичный, откат к протекционизму создаёт объективные экономические предпосылки (необходимые, но ни в коем случае не достаточные!) для успеха нового витка «национально-освободительной войны» в этом современном, глобализированном виде.
Вторая глава более теоретична, чем последующие; в ней речь идёт о социальных и экономических предпосылках возникновения богемы.
Особое внимание уделено целостному восприятию исторического развития искусств, социальным и экономическим предпосылкам формирования стилистических направлений, их тесной взаимосвязи между собой и выработанными каждой отдельно взятой эпохой эстетическими идеалами, пониманием прекрасного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические предпосылки»

Значение слова «экономический»

Значение слова «предпосылка»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к словосочетанию «экономические предпосылки»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я