Предложения со словосочетанием «экономическая сфера»

Книга была действительно образцом того, как можно и нужно увязывать события в мире политики, особенно мировой, с теми процессами и изменениями, которые происходят в экономической сфере жизни общества.
Начинают изменяться отношения между политической и экономической сферами деятельности.
Часть II будет наиболее интересна для тех, кому важно увидеть реализацию данной теории в конкретной экономической сфере.
При этом одни авторы ограничивают функции предпринимательства исключительно экономической сферой, другие соотносят его с другими видами человеческой деятельности.
Собственность – один из важнейших социальных институтов, чьё влияние распространяется далеко за пределы экономической сферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлюзовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономическое управление– процесс принятия и реализации государственных решений, касающихся экономической сферы.
Примеры, приводимые в этой книге, касаются в основном экономической сферы, но рассматриваемые концепции применимы и в других областях.
В экономической сфере существует большое количество отношений, которые требуют согласования интересов, взаимодействия, солидарности, сотрудничества и взаимного доверия даже при простейших товарных сделках.
Так, основной функцией экономической сферы является материально-техническое производство.
Финансы самодеятельных субъектов экономической сферы состоят из финансов коммерческих организаций, финансов некоммерческих организаций и финансов населения (или домашних хозяйств).
Фискальный суверенитет парламента ограничивается принципами конституционного права, которое устанавливает, что функции государства в экономической сфере состоят в достижении общего блага.
На криминализацию экономической сферы большое влияние оказала принятая модель реформ, связанная не с решением назревших задач, требовавших для своего подавление сопротивления отдельных социальных групп, а с фактической легализацией отношений бюрократического рынка, сложившегося в недрах централизованной системы.
Отсутствие таких исследований объясняется прежде всего относительной новизной осознания реполитизации международной экономической сферы, вызванной соответственно коренными изменениями в структуре международных отношений в последние 15–20 лет, а также относительной инерционностью науки.
Выявив основные закономерности построения и функционирования политической и экономической сфер современной системы международных отношений, исследование обращается к собственно российской проблематике и анализирует потенциал экономического аспекта отечественной внешней политики по сравнению с устоявшимися образцами.
Политик остаётся политиком, только если фокус его действий и интересы ограничены политической сферой (получение большей политической власти, большего количества голосов и т. д.), тогда как предприниматель остаётся предпринимателем, только если фокус его действий и интересы ограничиваются экономической сферой (прибыльность, превосходство над конкурентами и т. д.).
Изменение смысла, вкладываемого в понятие «либерализм», в экономической сфере более разительно, чем в политической.
Вот почему сложившаяся ситуация в экономической сфере объективно создаёт предпосылки совершенствования деятельности правоохранительных и иных заинтересованных органов и государственных структур.
Нынешняя модель российского государства с её несовершенными законами в экономической сфере создала условия, снижающие социальную защищённость граждан страны, усиливающие конфликтногенность в обществе.
И только в случае криминально-государственной модели происходит полное смешение политической и экономической сфер социального действия, а её верховный патрон становится главным полигархом и получает полный контроль над всей экономикой через свою однопирамидальную патрональную сеть.
Тема не затрагивает экономическую сферу жизнедеятельности нации.
Развитие экономической сферы любой страны невозможно без эффективной платёжной системы с действенными платёжными механизмами.
Вывод государства из экономической сферы оказался одной из ловушек, подстерегавших реформаторов.
Политика в значительной мере опосредована экономической сферой общества, экономическими отношениями и интересами, концентрированным выражением которых она является.
Ввиду глобальных и стремительных изменений в социокультурной и экономической сферах страны формирование действенной системы юридических средств, образующих механизм реализации и защиты гражданских прав, представляется особенно актуальным.
Однако с усложнением процессов в экономической сфере общественной жизни такая прямая взаимосвязь между двумя видами политики показывала и отрицательные эффекты.
Группировка блока законодательства, регулирующего экономическую сферу внутри региона, представлена в работе.
Впрочем, на наш взгляд, здесь, возможно, имеет смысл говорить о двух стадиях: подобно тому как в экономической сфере происходил дрейф от идеи «нового нэпа» к идее «рыночных реформ», концепция «социалистической демократии» трансформировалась в доктрину «реформаторской диктатуры».
Если рассмотреть экономическую сферу, то в целом общество стремится к достатку и благосостоянию, но при этом отдельные члены общества не пренебрегают выстраивать своё материальное благосостояние в ущерб благосостоянию других.
Грамотный учёт этнических факторов в экономической сфере позволяет формировать отношение доверия, уменьшает риски и неопределённость в экономике регионов, способствует сокращению трансакционных издержек и делает хозяйственную систему более конкурентоспособной.
Развитие самой экономической сферы постоянно сопряжено с разного рода вызовами (внешними и внутренними), влияющими на политическую и социальную ситуацию в стране, с постоянно меняющимися общественными потребностями и приоритетами.
Диаспоры стали важнейшим фактором социальной, культурной, политической и экономической сферы регионов, поэтому их изучение позволяет оптимизировать менеджмент в сфере межкультурных, а также этносоциальных отношений.
Если право относится к собственности или другим категориям экономической сферы – оно экономическое или социально-экономическое.
Государство в этих дискуссиях занимало чаще всего вторую позицию, что, по мнению некоторых исследователей, было связано с тем, что в условиях глобализации экономической сферы и упадка национального государства эпохи модерна университет перестаёт «служить идеологическим орудием национального государства» и превращается «в бюрократическую корпорацию», в которой «всеобщий принцип администрирования замещает диалектику преподавания и исследования, в силу чего преподавание и исследование как аспекты профессиональной жизни оказываются в подчинении у администраторов» (5, с. 39, 199).
Общество потребления существовало уже в XVIII веке (если не раньше) и в неменьшей степени содействовало расширению экономической сферы, чем стремление накапливать капитал.
Это знание в виде предлагаемых рациональных моделей и позволяет, по их мнению, выстраивать экономические сферы белорусского государства.
В ходе работы различных международных форумов мировая общественность пришла к выводу: глобальные проблемы человечества можно решить лишь совместными усилиями, и без них в экономической сфере человечество никак не обойдётся.
Благодаря новым инвестициям компания переходит в новые экономические сферы. Это может коснуться как молодых компаний, так и давно существующих корпораций.
Ценностные проблемы экономической сферы обсуждаются и решаются по рациональным образцам когнитивной активности.
Формирование стратегического потенциала этой экономической сферы определяется конкурентоспособностью и устойчивостью развития каждого промышленного предприятия в отдельности и взаимосвязями между ними.
Может мы и договорись о разделе экономических сфер влияния, но сами демоны признают, что будет сложно выполнить это условия в период наиболее агрессивных действий.
Напротив, от «Культур неолиберализма» я отказываюсь, потому что занятия проходят в конференц-зале в библиотеке, и я не желаю обсуждать «автономию экономических сфер» в присутствии шести других студентов и преподавателя.
Существуют сторонники определяющей роли экономической сферы.
Нарастание конфликтов в религиозной, культурной и экономической сферах стимулирует на украинских землях в конце XVI – начале XVII веков процесс духовного возрождения и формирования национальной идентичности.
Российский деловой мир и политический класс до недавнего времени рассматривал свои перспективные зарубежные планы сквозь призму принципов свободного движения капиталов и независимости экономической сферы от государства.
В последние десятилетия экономической сфере придаётся исключительно важное значение.
Поэтому, в поисках способа справиться с этой ситуацией, флот поглядывал на ресурсы юго-западной части тихоокеанского района и пропагандировал расширение японской экономической сферы в южном направлении.
Экономическая сфера сосредоточена на процессах обеспечения самой жизни людей и их объединений.
Абсолютное большинство же экономических сфер ожидают интернетизации, оставаясь пока обширным полем для деятельности.
В экономической сфере перонистами делался упор на огосударствление экономики, плановое хозяйство и развитие национальной промышленности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая сфера»

  • В мое время еще недалеко зашел конструктивный коммунистический период, еще была революционная стихия и тоталитаризм советского государства еще не окончательно захватил всю жизнь, он распространялся главным образом на политическую и экономическую сферы.
  • Однако ж, кажется, я увлекся в политико-экономическую сферу, которая в письмах к родственникам неуместна… Что делать! такова уж слабость моя! Сколько раз я сам себе говорил: надо построже за собой смотреть! Ну, и смотришь, да проку как-то мало из этого самонаблюдения выходит. Стар я и болтлив становлюсь. Да и старинные предания в свежей памяти, так что хоть и знаешь, что нынче свободно, а все как будто не верится. Вот и стараешься болтовней след замести.
  • Несколько яснее сделались эти намеки с 1856 года, да и то сначала держались всё только в сельскохозяйственной сфере; и едва ли не первый заговорил прямо о крепостном праве — г. Бланк, поместивший в «Трудах экономического общества» (№ 6, 1856) свой дифирамб русским помещикам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к словосочетанию «экономическая сфера»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я