Предложения со словосочетанием «экономические интересы»

Защита экономических интересов субъектов предпринимательства и поощрение предприимчивости находит выражение в системе налогов и налоговых льгот.
Экономика и экономическая деятельность подчинены соображениям безопасности, а также экономическим интересам государства и правящей элиты.
Как заключается сделка между продавцом и покупателем, каждый из которых преследует собственные экономические интересы и стремится к их максимально полному удовлетворению?
Защита национальных экономических интересов и развития, формирование и развитие своих политических интересов стали неотъемлемыми мотивами.
Значит, сохранение мира – в личных экономических интересах гражданина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерстветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это территориальные претензии государств-соседей, национализм и сепаратизм, религиозная нетерпимость представителей разных конфессий, столкновение экономических интересов по сырьевым проблемам.
Принцип экономической свободы, защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов и поощрения предприимчивости в предпринимательстве.
Он обеспечивает передачу прав на недвижимость от одного лица к другому а также связь продавцов и покупателей на основе взаимных экономических интересов.
Для защиты своих экономических интересов рабочие снова втянулись в стачечное движение, которое весной 1917 г. было практически свёрнуто.
В результате центр экономических интересов стал смещаться от сельского хозяйства в сторону производства.
Он превратился в оживлённый перекрёсток, где пересекаются различные экономические интересы и через который проходят стратегически важные транспортные коммуникации.
Резиденты – это физические или юридические лица, имеющие центр экономических интересов на территории данной страны.
Способ № 2 – постараться понять экономические интересы работника и сочетать их с собственными интересами.
Собрание эту идею поддержало с энтузиазмом, все чувствовали, что впереди новые тучные годы и, объединённые общим экономическим интересом, они могут свернуть горы.
Глобализация втянула страны во всемирную рыночную экономику, а глубина, широта и уровень международного разделения труда, обусловленные технологической революцией, усилились, и экономические интересы стран и регионов становятся всё более взаимосвязанными.
Экономика даёт соответствующее обоснование реализации экономических интересов со стороны различных социальных групп; распределение власти в обществе зависит от способа производства и отношений собственности, господствующих в обществе.
Для решения этой задачи необходимо с системных позиций подходить к выбору техники, проектированию взаимоувязанных технологических процессов на различных участках движения материалов, вопросам согласования экономических интересов и пр.
Основные принципы охраны окружающей среды –это: приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха людей; научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду; рациональное использование природных ресурсов с учётом законов природы; соблюдение требований природоохранительного законодательства, неотвратимость наступления ответственности за их нарушения; гласность и тесная связь с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач; международное сотрудничество в охране окружающей природной среды.
Тем самым подрывалось саморазвитие личности, поскольку оно не определялось насущными экономическими интересами человека, его стремлением выжить.
Данный вывод может звучать и по-другому: социально справедливая юридическая норма адекватно выражает в правовой форме коренные экономические интересы участников общественных отношений.
С появлением экономического интереса отдельная личность учитывает все итоговые результаты намеченных им действий, основываясь на полезности приобретённого блага, необходимости собственной потребности в нём, а также масштаба затрат времени и различных ресурсов, которые нужны для приобретения данного блага.
Но последнее, конечно, ещё не означает обратного: что наличие такого плутократического руководства предполагало бы отсутствие у политически господствующего слоя стремления также жить и «за счёт» политики, то есть использовать своё политическое господство и в частных экономических интересах.
О широком англо-германском экономическом и политическом сотрудничестве и разделе «сфер экономических интересов» в мировом масштабе, 2.
Но не видим ли мы правильную речь, предшествующую изучению грамматики; не усматриваем ли мы в историческом прошлом экономической политики, отвечающей определённым экономическим интересам, задолго до нарождения политической экономии; не встречаем ли мы здравомыслящих людей, никогда не проходивших курса логики?
Суть экономического преступления – в конфликте экономических интересов.
В рамках регионализма постепенно созревают условия (предпосылки) для экономической интеграции: близость уровней экономического развития, близость исторически сложившихся культурных связей, единство экономических интересов и глобальных проблем и т. д.
Противоположные экономические интересы, направленные на получение максимальной выгоды, заставляют стороны ввязываться в конфликт, но в то же время у них есть интересы в производственной деятельности, поскольку увеличиваются совокупный доход и благосостояние общества.
Рынок как экономическая категория – это система экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, формируемых в процессе движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.
Совокупность предусмотренных законодательством налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, образует налоговую систему, которая призвана всемерно стимулировать развитие малого бизнеса, предпринимательства, отражать экономические интересы регионов и государства.
Связь распределительных отношений с первичным производственным отношением реализуется через систему экономических интересов и проявляется через затраты и результаты труда.
Приблизительно его можно определить как деятельность, которая направлена на помощь обездоленным и защиту гражданских прав (в противоположность защите экономических интересов корпораций).
Они создают для защиты своих экономических интересов новую политическую структуру – государство, которое, прежде всего, служит инструментом проведения воли имущих.
Национальное государство представляет и защищает экономические интересы своего народа в глобальном мире и это одна из наиважнейших задач государства – обеспечить занятость и благополучие людей.
Однако тут интересы государства пришли в противоречие с экономическими интересами буржуазии, недовольной попытками властей создать полноценные предприятия, основанные на принудительном труде.
Экономические интересы привели к подписанию торговых соглашений между ними в 1734 и 1766 гг., но долгие переговоры о восстановлении политического союза, заключённого в 1741 г., так и остались безрезультатными.
В своём ежегодном послании он рекомендовал конгрессу взять на себя ведущую роль в обеспечении экономических интересов нации.
Разумеется, в первой половине XVII в. практическая направленность теории меркантилизма была связана с защитой и соблюдением экономических интересов купцов и владельцев мануфактур.
Подобно тому, как продают плохие и даже опасные товары, можно продавать плохие и даже опасные идеи – и в этом есть серьёзный экономический интерес.
Образование передаёт следующим поколениям основы национальной культуры, ценности, верования и экономические интересы народа.
Частников при наличии экономических интересов – я как раз о найденных гигантских запасах нефти, мировая элита если не поддержит открыто, то в обиду точно не даст.
Ситуация ухудшалась и тем, что меньшинства зачастую не были связаны экономическими интересами со своими новыми отечествами20.
Процесс институционализации экономических интересов является результатом затруднения их реализации вследствие недостаточности ресурсов или неэффективного их использования для удовлетворения потребностей хозяйствующего субъекта.
Он предложил создавать под эгидой полиции легальные рабочие организации, через которые можно было бы вести культурную, просветительскую работу, но и отстаивать экономические интересы рабочих перед предпринимателями, сообщать властям о проблемах, нарушениях законодательства.
Государство воздействует на эти отношения, вводит ряд ограничений как для поставщиков, так и для потребителей, но вместе с тем такие ограничения должны вводиться с соблюдением баланса экономических интересов участников этих отношений на основе доступности электроэнергии.
Не обладающие редкостью, общедоступные блага не представляют экономического интереса, поскольку потребность в них по мере удовлетворения иссякает.
Движущим мотором этого процесса являются группы экономических интересов, которые предъявляют национальной бюрократии всё более «транснациональные требования», вынуждая последнюю адаптироваться и отстаивать свою компетенцию путём создания межгосударственных органов сотрудничества.
Но русский либерализм, отставая в политическом развитии от рабочего класса, который уже имел свою партию, вынужден был разыгрывать дружбу и изображать из себя поборника «настоящих», т. е. чисто экономических интересов рабочего класса.
При этом, стоит здесь подчеркнуть, что эти два человека (человек – производитель, и человек – потребитель), совмещённые в одном конкретном человеке, имеют разные экономические интересы (например, человек – производитель, стремясь получить хорошую зарплату, всегда хочет, чтобы произведённый им товар был продан по более высокой цене, а человек – потребитель уже всегда хочет купить для себя товар по более низкой цене).
Концепция приоритета экономических интересов собственников.
Реализация базовых функций налогов одновременно возможна, во-первых, при достижении определённой резонансности часто противоречивых экономических интересов государства, суверенных товаропроизводителей и домохозяйств, поскольку любой налог как экономическое отношение отчуждения в конечном итоге выражает связь единичного и всеобщего в субъектно-объектной структуре рыночного хозяйства, и, во-вторых, требует ориентации на определённые принципы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические интересы»

Значение словосочетания «экономический интерес»

  • Экономический интерес— термин, категория, используемая в экономике, финансах для обозначения стимулов деятельности субъектов экономических отношений, определяя их поведение. Стимулами деятельности экономических субъектов выступают рост стоимости или получения дохода в результате осуществления финансовых операций, а также иного участия в хозяйственной деятельности. В процессе экономической деятельности люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь своими интересами. Их интересы представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономический интерес»

Экономический интерес— термин, категория, используемая в экономике, финансах для обозначения стимулов деятельности субъектов экономических отношений, определяя их поведение. Стимулами деятельности экономических субъектов выступают рост стоимости или получения дохода в результате осуществления финансовых операций, а также иного участия в хозяйственной деятельности. В процессе экономической деятельности люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь своими интересами. Их интересы представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе.

Все значения словосочетания «экономический интерес»

Синонимы к словосочетанию «экономические интересы»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я