Предложения со словосочетанием «экономические знания»

Переход к созданию системы экономических знаний произошёл с возникновением политической экономии как науки.
Бухгалтерский учёт – это область специальных экономических знаний, имеющих в современном обществе важное прикладное значение.
Как видно, здесь учёный в духе критического позитивизма закрывает доступ этическому началу в область экономического знания.
Но как у руководителя государства у него самыми большими слабостями были почти полное отсутствие экономических знаний, консерватизм, традиционность и прямо-таки аллергия на всё новое.
Именно наличие экономических знаний позволяет человеку более успешно реализоваться в современных экономических условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насахарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенность экономических знаний заключается в одновременном применении различных методических подходов, характерных для естественных и социальных наук.
На постнеклассическом этапе произошли изменения, связанные с тем, что, во-первых, усилилась практическая направленность экономического знания.
В этой передаче идей или экономических знаний конечными потребителями являются не только государство и военные.
Точность экономического знания измеряется степенью конкретности его понятий и категорий.
Появление потребности в собственно экономическом знании обусловлено процессом перерастания обмена товарами в товарное обращение при посредничестве денег.
К задачам настоящего курса относится изучение основных сфер деятельности производственных предприятий и подготовка специалистов к принятию решений в области маркетинга, организации и управления созданием и производством продукции на основе экономических знаний применительно к конкретным рыночным условиям.
Когда я задумываюсь над этим вопросом, то прихожу к выводу, что она полезна всем: руководителям высокого уровня, поскольку никто из них не обладает фундаментальными экономическими знаниями, и специалистам, обладающим, как правило, знаниями в своей области, и обычным людям в поисках личного жизненного пути, особенно молодёжи (например, уезжать из страны или добиваться здесь лучшей жизни).
Следует отметить, что управленческий учёт – новая комплексная отрасль экономических знаний.
Формирование экономических знаний особенно важно для специалистов высшей квалификации государственного и муниципального управления и в первую очередь зависит от глубокого изучения ими конкретной территории, региона, где происходит вся экономическая деятельность, включая финансово-банковскую, расчетно-аналитическую, управленческую.
Основная цель учебного пособия – систематизация знаний и научно-методическое обеспечение системы компенсационного менеджмента в современных российских организациях, что предполагает освоение студентами экономических знаний в области организации оплаты труда и разработки систем стимулирования, а также приобретение практических навыков для работы специалиста в сфере управления человеческими ресурсами.
Подводя итог, следует отметить, что зарождение экономического анализа и зачатков экономических знаний людей тесно связано с их хозяйственной деятельностью и относится к периоду возникновения цивилизации.
Организует и проводит работу по повышению уровня технических и экономических знаний работников грузовой службы.
Укреплять трудовую и производственную дисциплину, всемерно способствовать повышению квалификации и экономических знаний членов бригады, развитию изобретательства и рационализации.
Методология экономических исследований как таковая также подчиняется этой закономерности, развиваясь по мере накопления экономических знаний от общенаучных методов к частным.
Ситуация, при которой метод ищет себе применение и формулирует проблему, обусловлена особенностью проверки на истинность экономических знаний: принадлежность к той или иной методологической школе и соответственно использование той или иной системы экономических категорий позволяют осуществить предварительное обоснование теорий – происходит движение от правильного метода к правильной гипотезе и правильному решению.
Выбор именно этой статьи обусловлен ещё и тем обстоятельством, что проблема «чистоты» и объективности экономического знания, его сложной взаимосвязи с экономической реальностью никогда не была столь актуальной, как сегодня.
Пока энергия, рождаемая этой удивительной петлёй обратной связи, заставляла американскую экономику двигаться вперёд, экономическое знание переживало собственный «золотой век».
Постепенно на первый план в экономическом знании вышли изощрённые количественные и статистические методы анализа, а экономисты принялись строить сложные математические модели, которые до сих пор составляют интеллектуальную основу этой научной области.
Решение проблемы формирования структуры экономического знания основывается на критерии, связанном с местом российской экономической науки в общей (мировой) науке.
Однако именно в этой сфере экономического знания и экономической политики требуется особая осторожность и предусмотрительность.
Австрийская школа экономики по разным причинам проиграла в политической борьбе за умы общества и не смогла стать ведущим мировым экономическим знанием в момент своего создания.
Тем не менее мне кажется, что именно эта проблема в каком-то смысле является вершиной экономического знания.
Очевидно, что базовые экономические знания сами по себе являются недостаточным условием для того, чтобы успешно управлять собственными финансами.
Дальнейшая эволюция экономических знаний в этой области, в которой принимали активное участие советские и российские учёные, привела нас к информационной, а затем и цифровой экономике.
Потребность личности в интернализации нового экономического знания обусловлена как объективными условиями изменения жизнедеятельности человека, так и субъективными факторами, связанными с особенностями его отношения к окружающей действительности.
С развитием социалистического экономического строительства возникает острая необходимость в большом количестве специалистов и универсалов, обладающих современными экономическими знаниями и другими научно-техническими знаниями, а также острая необходимость в популяризации экономической науки среди кадров и молодёжи.
Очевидно, что использование экономических знаний невозможно без хозяйственного учёта.
И эту задачу предоставления экономических знаний должны решать органы власти государства через имеющуюся у них систему образования (в виде школ, ВУЗов, и т.д.).
Кто знаком с прикладной ролью технических наук должен удивляться низкой эффективностью, а то и вредностью практического применения экономических знаний.
Из-за этого современное состояние экономических знаний является неполным, внутренне противоречивым, нестабильным.
Сталкиваясь с необходимостью исследовать какие-либо хозяйственные операции или экономические показатели, следователь и суд зачастую прибегают к помощи экспертов-бухгалтеров, которые, являясь универсальными специалистами, могут ответить на вопросы, применяя комплекс различных видов экономических знаний.
Существует три точки зрения по поводу появления отдельных экономических знаний и зарождения экономической науки.
Любой специалист, в достаточном объёме владеющий экономическими знаниями, всегда самодостаточен и самостоятелен в своих действиях, своевременно и грамотно сможет принять эффективные управленческие действия и спрогнозировать последствия принимаемых решений применительно к данному объекту в данной ситуации.
Вследствие этого современное состояние экономических знаний является неполным, внутренне противоречивым, неустойчивым.
Он считал себя великим экономистом и весьма дорожил основанным им обществом для развития экономических знаний, на деле же оказывался самым поверхностным из дельцов.
Но, очевидно, доступная форма подачи материала книги и способность автора к убеждению оказывала на людей, не имеющих серьёзных экономических знаний, более сильное воздействие; и что меня особенно насторожило, создавало иллюзию того, что это действительно очень легко и просто.
Мы не можем ждать, пока подрастёт первое поколение, в котором студенты-юристы будут иметь хотя бы бытовой запас экономических знаний, а студенты-экономисты будут со школы знакомы с основными правовыми (особенно конституционными) ценностями.
Подобный подход, ставящий в основу институтов человеческие потребности и интуиции, разрабатывался в XX веке в русле экономического знания.
Коммерческая деятельность требует экономических знаний.
Помимо производства, обращения и потребления товаров, экономические знания глубоко пронизывают всю социальную сферу, приложимы практически ко всем видам отношений: внутри семьи, в социальных группах, производственных коллективах, в обществе.
Содержание обучения в образовательной области «Технология» включает в себя следующие составляющие: общие принципы технологической деятельности, технологические процессы производства изделий с использованием конструкционных поделочных или природных и текстильных материалов, пищевых продуктов; технологические процессы художественно-прикладной обработки материалов; технологические процессы производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; технологии преобразования и использования энергии; технологии получения, преобразования и использования информации; перспективные технологии XXI века; дизайн в технологической деятельности, элементы прикладных экономических знаний и предпринимательской деятельности; сведения о мире профессий, поведении на рынке труда; методы творческой деятельности; формы, методы и средства организации культурного быта и содержательного досуга; экономические и экологические характеристики технологических процессов, история развития техники и технологий.
Поэтому, несмотря на указанную специализацию экономических знаний, современная экономическая теория по-прежнему остаётся единой экономической наукой.
Манипулировать цифрами и обрабатывать цифры – анализы «на гора» выдавать они, экономисты, могут – а вот производством, только от экономических знаний отталкиваясь – людьми управлять, и помогать им компетентно дело делать… – утопией это попахивает.
Управленец – профессионал, без экономических знаний малого стоит.
– Больше того, её экономические знания могут быть востребованы на более высоком уровне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические знания»

Значение слова «экономический»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «экономические знания»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я