Предложения со словосочетанием «экономическая сущность»

Экономическая сущность страхования заключается в том, что убытки раскладываются на многих страхователей и взносы сравнительно не обременительны для каждого из них.
Некоторыми современными исследователями экономическая сущность несостоятельности раскрывается с помощью такого показателя, как степень сбалансированности входящего и исходящего денежного потока.
Для ответа на данный вопрос необходимо прежде всего раскрыть экономическую сущность и юридическую природу несостоятельности.
Экономическая сущность туризма заключается в том, что он представляет собой реализацию определённого товара.
Приведённые классификации налоговых платежей позволяют индивидуализировать и выявить правовую и экономическую сущность конкретных налогов, сборов и пошлин путём описания их с разных точек зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрофилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какова же экономическая сущность взятки и какие формы она может принимать? Об этом мы поговорим в следующем разделе.
Выбор признаков в каждом конкретном случае должен основываться на экономической сущности изучаемого явления, на основе тщательного анализа.
Я собираюсь ответить на эти вопросы в данной книге, приведя яркие свидетельства экономической сущности доверия.
Выделяют и ещё один показатель экономической сущности несостоятельности, а именно особое имущественное состояние должника.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод: одного факта наличия неплатёжеспособности недостаточно для определения экономической сущности несостоятельности.
Экономическая сущность цены проявляется в функциях, которые она выполняет.
Это скрывает (вуалирует) экономическую сущность отражаемых явлений и затрудняет осуществление контроля за хозяйственной деятельностью.
Большинство учёных придерживаются мнения, что экономическая сущность банка определяется как денежно-кредитное предприятие, тем самым указывая на предпринимательскую сущность банка, главной целью которого является извлечение прибыли.
Это означает, что необходим и особый менеджмент риска, т.е. специфическая система (подсистема) управления, основывающаяся на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в инвестиционной деятельности.
Экономическая сущность категории собственности на средства производства характеризует способ взаимосвязи производственных факторов, иначе говоря, рабочей силы со средствами производства, а именно с землёй и капиталом, посредством экономических или неэкономических отношений, возникающих по поводу найма.
По своей экономической сущности встречная торговля включает две стадии обмена: на первой стадии – экспортная операция, на второй – встречная импортная.
Экономическая сущность корпоративной преступности выражается, во-первых, в том, что соответствующие деяния совершаются в рамках предпринимательской или иной экономической деятельности, а, во-вторых, для данного вида преступности характерен экономический (корыстный) мотив.
И если с юридических позиций страховое отношение – отношение, субъектами которого выступают страхователь и страховщик (в лице специализированной страховой организации), осуществляющий страховую защиту за счёт своего имущества, а с экономических позиций мы имеем принципиально иную конструкцию: страховое отношение – отношение, субъектами которого выступают страхователь и «сообщество страхователей», осуществляющее страховую защиту за счёт страхового фонда, сформированного за счёт взносов самих страхователей и находящееся в «коллективной собственности» этого сообщества, то мы имеем либо ошибочно выстроенный механизм правового регулирования страхования, который надо менять коренным образом, либо неправильную трактовку экономической сущности страхования.
Изучение данной темы позволит ознакомиться с предметом и задачами дисциплины, уяснить экономическую сущность, виды и функции торговли, которая в настоящее время стала устойчиво функционирующей отраслью, обеспечивающей насыщение потребительского рынка товарами широкого ассортимента.
Так, к числу преимуществ критерия неоплатностиотносят тот факт, что он в большей степени выражает экономическую сущность несостоятельности, поскольку при превышении актива над пассивом нет необходимости применять особые правила распределения имущества должника между его кредиторами (актива достаточно для удовлетворения всех кредиторов).
Таким образом, кооперативные организации полностью лишены предпринимателя (принципала в приобретающей деятельности предприятия) или предпринимательского капитала (средства предпринимательского приобретения) и предпринимательского дохода (кардинальный критерий экономической сущности предприятия).
Кризис «ножниц цен» ясно показал, что в стране – своеобразное экономическое двоевластие, два различных по своей экономической сущности сектора: убыточная социалистическая промышленность и рыночное, частное сельское хозяйство.
Для более глубокого понимания экономической сущности коррупции вернёмся к новой институциональной теории.
Другие учёные видят экономическую сущность страхования в том, что убытки раскладываются на многих страхователей, а взносы последних сравнительно необременительны для каждого из них.
Экономическая сущность акций и облигаций имеет как схожие черты, так и различия.
Для этого потребуется, во-первых, определить экономическую сущность рассматриваемого понятия, во-вторых, сформулировать цели правового регулирования срочного рынка.
Данное определение, возможно, наиболее корректно, поскольку оно включает как юридическую, так и экономическую сущность рассматриваемого понятия.
Обобщая вышеизложенное, отметим, что современные подходы к пониманию экономической сущности инвестиций рассматривают их в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств.
Рассмотрим экономическую сущность государства.
С признанием лизинга в бухгалтерском учёте была реализована идея преимущества экономической сущности сделки над её правовой формой.
В-третьих, такой подход к определению содержания кредита (с экономической точки зрения) не привносит ясности в определении экономической сущности кредита, так же, как если бы автор попытался выявить содержание правовой категории «кредит» через экономическую составляющую, о чём уже было сказано.
Другие авторы, хотя и не касаются таких макроэкономических проблем, как перераспределение национального дохода, однако призывают в любом случае учитывать экономическую сущность этого института.
Экономическая сущность государства заключается в том, что оно выступает субъектом, или полноправным участником рынка.
Экономическая сущность налогов состоит в замене частных форм потребления людей – общественными.
Она содержит описание основных процессов бизнес-планирования; в ней даётся определение и раскрывается экономическая сущность бизнес-планирования, подробно рассматривается структура бизнес-плана, его содержание и основные показатели.
При этом цивилисты, не всегда утруждая себя в выявлении экономической сущности кредита, всё же определяют её в двух словах.
Предметом исследования является экономическая сущность платежно-расчетных операций во внешнеэкономической деятельности на современном этапе глобализации экономического мирового пространства.
Протест некоторых советских, а ныне российских исследователей товара, против отождествления экономической сущности потребительной стоимости только с природной потребительной стоимостью выразился в том, что они сформулировали новую «теорию трудовой потребительной стоимости».
Названный автор отмечает, что «наиболее развитой формой международной долгосрочной аренды, которая по своей экономической сущности близка к лизингу, является фрахтование торговых судов».
Экономическая сущность общего интереса в отличие от финальности идеи общего блага означает, что он складывается из выгод кооперации, совместных усилий.
Таким образом, если экономическая сущность права собственности заключается в том, что оно выступает как право присвоения, то обязательственные правоотношения по своему экономическому содержанию выступают как способ перемещения уже присвоенного имущества.
Ответить на данный вопрос возможно путём исследования правовой, экономической сущности налогового платежа и его назначения, учитывая особенности иностранных лиц как участников налоговых отношений.
Функциональный подход смещает рассмотрение экономической сущности конкуренции в сторону изучения её роли в экономическом развитии.
Раскрыты экономическая сущность, способы финансирования инвестиций, дано понятие инвестиционному климату как институциональному пространству поведения инвестора.
Экономическая сущность финансов в процессе хозяйственной деятельности проявляется в их функциях.
Методология исследования взаимодействия денежно-кредитной и бюджетной политики предполагает определение основных понятий, применяемых в данной научной области, анализ экономической сущности денежно-кредитной и бюджетной политики, выявление неизбежности и последствий их взаимодействия, рассмотрение степени научной разработки вопроса и её текущее состояние.
Расхождения эти касаются объяснения экономической сущности цены, природы того механизма, который рождает цены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая сущность»

  • С этой точки зрения в сущности вся духовная культура прошлого оказывается иллюзией сознания, отражающей экономическую структуру общества.
  • «Должна же наконец понять публика, — заключила она свою пламенную комитетскую речь, — что достижение общечеловеческих целей несравненно возвышеннее минутных наслаждений телесных, что праздник в сущности есть только провозглашение великой идеи, а потому должно удовольствоваться самым экономическим, немецким балком, единственно для аллегории и если уж совсем без этого несносного бала обойтись невозможно!» — до того она вдруг возненавидела его.
  • В экономическом отношении проповедуется теория, сущность которой в том, что чем хуже, тем лучше, что чем больше будет скопления капитала и потому угнетения рабочего, тем ближе освобождение, и потому всякое личное усилие человека освободиться от давления капитала бесполезно; в государственном отношении проповедуется, что чем больше будет власть государства, которая должна по этой теории захватить не захваченную еще теперь область частной жизни, тем это будет лучше, и что потому надо призывать вмешательство правительств в частную жизнь; в политических и международных отношениях проповедуется то, что увеличение средств истребления, увеличение войск приведут к необходимости разоружения посредством конгрессов, арбитраций и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «сущность»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я