Предложения со словосочетанием «экономическая разруха»

Первые десятилетия были самыми суровыми, карательные экспедиции, болезни и экономическая разруха привели к сокращению численности населения более чем на четверть.
Начиналась и всё углублялась экономическая разруха.
Как уже было отмечено, будучи неизбежными спутниками политической раздробленности, частые и бессмысленные с общенациональной точки зрения войны между ханствами, а также перманентная борьба за власть внутри каждого из них, оказывали весьма негативное влияние на этнополитическое развитие и консолидацию азербайджанского этноса, способствуя экономической разрухе и истощению военно-политических сил страны.
Помните, что периоды экономической разрухи и войн обычно длятся недолго – примерно два-три года.
Секретарь петроградского отдела кадетской партии говорил мне, что экономическая разруха является частью кампании, проводимой для дискредитирования революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно там, где дошедшая до предела экономическая разруха и грубые нарушения советских законов выводили из равновесия менее устойчивую часть населения.
Таким образом, упадок сельскохозяйственного производства и общая экономическая разруха явились реальной основой возникновения в стране продовольственного кризиса.
Только это может ускорить конец войны, только это может облегчить нам пережить экономическую разруху.
Утрачивая контроль за внутриполитическими процессами, беспомощно наблюдая за распадом государства, дезинтеграцией общества, нарастающей экономической разрухой, такая власть теряет способность проводить осмысленную, самостоятельную внешнюю политику.
Объективное положение: либо победа военной диктатуры до конца, либо победа вооружённого восстания рабочих, возможная лишь при совпадении его с глубоким массовым подъёмом против правительства и против буржуазии на почве экономической разрухи и затягивания войны.
Это был бы очень долгий и очень трудный процесс при «нормальных» условиях капиталистического развития, но и война и экономическая разруха ускорят дело в громадных размерах.
Разброд в головах людей гораздо страшнее экономической разрухи, это – отсутствие перспектив на будущее.
Нередко это приводило к крупным общественным катаклизмам – переворотам и разрушительным междоусобицам, длительной экономической разрухе.
Правда, люди тогда не только плохое настроение, но все подряд болезни объясняли экономической разрухой.
Вроде меж собой они – оппоненты, в оппозиции друг к другу находятся, а говорят почти одинаково, мол, зряшное событие было, только к большим жертвам да к экономической разрухе привело.
После 1-й мировой войны в ряде европейских стран, которые переживали экономическую разруху, социальную и политическую нестабильность, возникло крайне реакционное политическое течение экстремистского толка – фашизм.
Разгул всесильной административной машины, новый культ личности, океан демагогической лжи, в котором утонуло наше общество, нарастающая экономическая разруха, всеобщее бесправие – вот социальная и духовная атмосфера, в которой создавался и которую призван был воссоздать наш роман.

Значение слова «экономический»

Значение слова «разруха»

  • РАЗРУ́ХА, -и, ж. Полное расстройство, развал в хозяйстве, экономической жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРУХА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «разруха»

РАЗРУ́ХА, -и, ж. Полное расстройство, развал в хозяйстве, экономической жизни.

Все значения слова «разруха»

Синонимы к словосочетанию «экономическая разруха»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «разруха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я