Предложения со словосочетанием «экзистенциальный подход»

Поэтому профессиональный рост в гуманистических и экзистенциальных подходах всегда связан со становлением личностным.
В качестве экзистенциального подхода он фокусируется в первую очередь на свободе человека.
В терминах экзистенциального подхода в акте первого выбора репрезентируется идентичность автора в аспекте её исключительности, исключенности из мира других живых существ, предметов и явлений.
Экзистенциальная психология обретает самостоятельный научный статус в психологии в последние десятилетия XX в., в XXI в. влияние экзистенциального подхода в психологической науке начинает возрастать.
Обратимся к исследованию природы выразительности с позиций экзистенциального подхода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кортикализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно представляет собой введение в проблемы экзистенциальной психологии, отражая её возникновение, особенности экзистенциального подхода, проблемное поле и основную тематику.
Возникновение гуманистического направления в психологии в середине XX в. создало условия для появления новых тенденций в её развитии, одной из которых становится формирование экзистенциального подхода.
Отсюда – практическая востребованность экзистенциального подхода в психотерапии может быть весьма различной как в индивидуальной, так и в социальной, общественной жизни.
–По теме диссертации опубликовано 9 печатных научных работ, в томчисле, 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых журналах (по темам: «Актуальность экзистенциального подхода к психологическому сопровождению пожилых людей», «Экзистенциальные задачи позднего возраста», «Взаимосвязь смысла жизни и субъективного благополучия в позднем возрасте: результаты исследования»); издано учебно-методическое пособие (ISB 978-5-906968-16-6,лауреатВсероссийского профессионального конкурса «Психология XXI» в номинации «Лучший издательский проект»).
Очевидное значение проблематики, которой занимается экзистенциальная психология, её ориентация на самые главные вопросы человеческого существования, задачи, которые она перед собой ставит, позволяют утверждать, что в перспективе именно экзистенциальные подходы могут выйти на авангардные позиции в науке.
Причём в зависимости от самого направления представители формулируют подчас диаметрально противоположные определения этого понятия (например, совершенно по-разному смотрят на вопрос православные психологи и специалисты экзистенциального подхода).
Имеющиеся в отечественной науке издания по данной тематике крайне ограничены и чаще относятся либо к философским аспектам экзистенциальных подходов, либо, напротив, ориентированы на практическую работу психотерапевтов с экзистенциальной тематикой и фактически не раскрывают содержания современной экзистенциальной психологии.
Таким образом, экзистенциальный подход противопоставляется научному подходу, который заменяет внутренний опыт внешним и создаёт объективную картину мира, где нет места субъекту – человеку.
Только такой экзистенциальный подход позволяет понять дожившую до наших дней идентификацию между племенем, людьми, семьёй и собственностью.
Я натянула костюм, принялась отвечать на звонки и печатать на старой печатной машинке бредовые тексты типа: «тенденции экзистенциального подхода в классификации методик религиозного разделения течений в индуистской конформистской этике».
Однако большую роль здесь играет тот факт, что в профильных учебных заведениях практически не обучают экзистенциальному подходу, и молодые психотерапевты часто говорят мне, что они никогда не пытались расспрашивать пациентов о страхе смерти, так как попросту не знали, что им делать с полученными ответами.
Здесь экзистенциальный подход обрадует не всех, может даже мало кого.
Это прямо противоречит тому же общепринятому экзистенциальному подходу к пониманию сущности вещей, мол человек есть человек, кастрюля есть кастрюля, а атом есть атом, а всё остальное следует уже из этого.
В экзистенциальном подходе работают с тем, что есть, не погружаясь в прошлое и в детско-родительские отношения.
Экзистенциальный подход сосредотачивает своё внимание на специфических человеческих качествах.
Одной из примечательных тенденций развития психологии первого десятилетия XXI в. является рост влияния экзистенциальных подходов, которые, по мнению ряда специалистов, в перспективе претендуют на лидирующие, авангардные позиции в науке.
Мы уже не останавливаемся на обосновании «правильности» именно экзистенциального подхода к периоду поздней взрослости и старости, но исходим из этого как из аксиомы и делаем отсылку к нашим предыдущим публикациям.
Освещает следующие вопросы: актуальность экзистенциального подхода к изучению периода взрослости; психологическое содержание взрослости и её смысловой составляющей; кризисы взрослости и пути их разрешения; варианты решения актуальных проблемы в период взрослости и помогающие в этом «философские позиции»; а так же представлен холистический подход к устройству личности и первые шаги по его применению в практике терапии психических отклонений во взрослом возрасте.
Таким образом, экзистенциальный подход позволил нам понять, каким образом биологическая и экономическая ситуация в примитивных племенах повлекла за собой господство мужчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экзистенциальный подход»

Значение слова «подход»

Значение слова «экзистенциальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Значение слова «экзистенциальный»

1. относящийся к экзистенции, то есть к существованию, бытию

Все значения слова «экзистенциальный»

Синонимы к словосочетанию «экзистенциальный подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я