Предложения со словосочетанием «эволюционный путь»

Вы прошли эволюционный путь от червя к человеку, но многое в вас всё ещё червь.
Причём развитие идёт эволюционным путём – от менее совершенного к более совершенному.
Если в самом начале эволюционного пути страх неизвестности был залогом выживаемости, то в условиях постоянно изменяющегося хаотичного мира, полного стресса и неопределённости, линейное мышление ставит нам палки в колёса.
Каждое обострение несёт в себе потенциал обновления и возможность нового эволюционного пути, однако система вновь и вновь делает один и тот же выбор.
Напротив, другие политические деятели, в принципе поддерживавшие режим, считали, что только расширение избирательного корпуса может позволить правительству остаться у власти, а стране – развиваться эволюционным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размагничивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если первая ступень не заканчивается провалом, то даёт начало длинному эволюционному пути.
Но, по моему мнению, ничто не может быть верным ни в этой, ни в любой другой подобной истории, если на каждом этапе эволюционного пути не было наследственной изменчивости поведения.
Идёт постепенный эволюционный путь начала преобладания информационного могущества разума над физиологическими процессами организма.
В современном виде она появилась эволюционным путём, потому что нужна человечеству, нужна практически любому, кто хоть как-то связан с бизнесом.
В начальной стадии своего развития наномашины стремились внедриться в любой доступный носитель, принять некую форму, а затем модернизировать её, следуя эволюционными путями техноса.
Помимо естественного, эволюционного пути создания государства известны и другие варианты возникновения такового.
Кратчайшие разрешённые эволюционные пути от AVST к последовательностям MLAI и SIQC.
Такое сравнение помогает не только посмотреть на достижения нашего вида со стороны, но и проследить эволюционные пути к этим впечатляющим достижениям.
Вот этот путь человечества от основания конусообразной горы до её вершины и есть эволюционный путь развития человечества.
Наука считает, что развитие мира от начальной точки до нынешнего состояния происходило эволюционным путём, постепенно шаг за шагом.
Это высший уровень психического отражения, возникший естественным эволюционным путём.
Именно тогда у части дворянства, в ходе войны и зарубежного антинаполеоновского похода воочию увидевшего зарубежное мироустройство и пришедшего к выводу о его преимуществах относительно отечественных порядков, появилось мнение, что мирный эволюционный путь реформ невозможен.
Современное человечество пока делает свои первые шаги на эволюционном пути познания самого себя, открывает для себя новый мир реальностей бытия и энергий.
Когда вы поставите «диагноз», вам станет проще наметить и дальнейший эволюционный путь.
Основные единицы измерения в процессе развития человеческой цивилизации прошли сложный эволюционный путь.
В начале своего эволюционного пути человек думает, что сможет управлять другими, подчинить чужую волю своей.
Начало эволюционного пути человечества. Древний ужас. Биовыживательные бумажки. Лучше быть здоровым и богатым…
Конечно, мы можем сказать, что он ничего не символизирует, так как это просто оружие, которое возникло эволюционным путём после того как люди поняли, что палкой по голове бить больнее, чем рукой.
Но со времени последнего потопа наша цивилизация прошла большой эволюционный путь, и такой способ устранения опасности будет применён только в случае, если иные окажутся безрезультатными.
Привязанность к месту и привязанность к людям имеют общий эволюционный путь, и качество уникальности занимает центральное место и там, и там.
Все эти виды и роды животных пошли особыми эволюционными путями в своих островных изолятах3.
Хорошо, что отказались от форсированного варианта создания партии и выбрали эволюционный путь сближения.
А потом, подумав, решил не торопить события, пусть всё складывается эволюционным путём.
Но, с другой стороны, природа никогда специально ничего не усложняет, наоборот – идёт более коротким эволюционным путём.
Ибо велики мы лишь для самих себя, тогда как с точки зрения эволюции всё человечество – горсточка песка в огромной пустыне, ещё один причудливый выверт развития, и отмеряющей наш срок судьбе будет абсолютно неинтересно, сколь долгий эволюционный путь мы прошли, дабы, в конце концов, обрести разум и возомнить себя царями природы.
Но и к этому времени живые организмы прошли длительный эволюционный путь своего развития.
Может быть, различия появятся позже, когда их эволюционные пути разойдутся.
В данном труде, я попытался соединить разные лоскуты исторической ткани, и создать камзол, в который будет одет первопредок человеческого сообщества, идущий по трудному эволюционному пути.
Когда у человека появляется потребность или интерес (что одно и то же) к духовному развитию, то это лишь означает, что его сознание развилось до совершенно определённого уровня и начало осознавать собственный эволюционный путь.
Описанный механизм спрессовывания опыта и выдавливания из него новой структуры связности и законов существования обеспечивает системе запоминание пройденного эволюционного пути развития.
В последние десятилетия возникла новая отрасль международного публичного права – право международных договоров, стремительно прошедшее эволюционный путь ничуть не меньший, чем за всё время существования международного права.
Испытывать гнев или гордыню, чувство вины – это эволюционный путь человеческого сознания, но проживать грамотно этот путь никто не отменял.
Вернуться назад эволюционным путём уже не получится.
Если мирный эволюционный путь проходит успешно, то с изменением институтов общество выходит из «зоны риска».
Я до сих пор считаю, что для нас гораздо предпочтительней эволюционный путь – и он до конца не закрыт, даже сейчас…
Из этого также следует, что понятие национальной безопасности в полной мере отражает эволюционный путь движения человечества от совокупности регионально ограниченных национальных государств к нынешней в высшей степени взаимозависимой общемировой системе.
Она же – гарант сохранения земных жизней, в своём общем числе образовавших живой эволюционный путь.
Но, преобразив себя в более высокую сущность, он уже создаёт своим творчеством то энергетическое поле, которое продвигает человечество дальше и выше, и таким образом облегчает и ускоряет эволюционный путь самого человечества.
Всё это находилось в рамках аттрактора, отрезка эволюционного пути – «от точки бифуркации до определённого финиша».
Так мы сможем создать самовозобновляющийся организм эволюционирующий индивидуально, а ни как есть та жизнь, которую мы воплощаем, размножающуюся и репродуцирующуюся прерываясь, в процессах которой заложены механизмы воссоздания эволюционного пути посредством скрещения особей разного пола.
Сторонникам неэволюционных теорий возникновения человека, чьё амбициозное самолюбие оскорбляется столь «низким» происхождением, хочу посоветовать проследить стадии эмбрионального развития человеческого зародыша: от одноклеточного через земноводное и хвостатое млекопитающее до новорождённого «гомо сапиенс» наглядней, чем в школьных учебниках по биологии, показывающего именно эволюционный путь его появления на земле.
Перечисленные изменения (отклонения от обычного биологического эволюционного пути) говорят о том, что человек, каким-то образом эволюционировал и существенно отличается от Homo Sapiens, появившегося 160—180тыс лет назад.
Лидеры партии демократических реформ позиционировали себя в качестве приверженцев эволюционного пути общественного развития, отстаивали идею сильного государства, способного проводить назревшие в стране реформы и законодательно гарантировать права и свободы граждан.
Будучи по своему миропониманию, мировоззрению и мироощущению эволюционистами, идеологи классического либерализма были против насильственных экспериментов переустройства общества и выступали, как в теории, так и на практике, за эволюционный путь общественного развития.
Культурные ориентиры отечественной школы, избранные ею самой в затянувшийся период подготовки реформы, свидетельствуют о мощном потенциале российской духовности, о способности системы образования к саморазвитию, о становлении гуманистической педагогики и культурообразующей парадигмы образования, причём становление это совершается эволюционным путём, в явных процессах изменения самого типа педагогического мышления и практики.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюционный путь»

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «эволюционный путь»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я