Предложения со словосочетанием «эволюционная лестница»

Для этого он изучил сотни образцов мозга ближайшего по эволюционной лестнице человеческого предка – обезьян.
Возможно, кора и мантия подходящей для жизни планеты должны быть достаточно активными, чтобы сформировать горы, континенты, бассейны океанов и вулканические острова для обеспечения достаточного числа экологических ниш; только тогда один из всего разнообразия видов сможет подняться до самой вершины эволюционной лестницы.
Наша префронтальная кора – как исключительно человеческий атрибут – дана нам как раз для того, чтобы мы учились владеть собой, в том числе справляться и со стрессами, и тем самым продвигаться по эволюционной лестнице дальше.
Способность представить и предвидеть, что другое животное или человек может думать о данной особи, есть только у самых продвинутых на эволюционной лестнице млекопитающих (обезьян) и полнее всего развита у людей.
Законы, традиции, мораль, правила, понятия о добре и зле – вот те рамки, которые не дают нам скатиться по эволюционной лестнице вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берегозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем выше на эволюционной лестнице находится живое существо, тем выше его уровень разумности.
Согласно такому представлению об эволюционной лестнице романогерманцы и их культура представляют из себя действительно высшее, что до сих пор достигнуто людьми.
Но объективной доказательной силы эта эволюционная лестница иметь не может.
Мы говорим, что этот человек находится только в самом начале эволюционной лестницы, или где-то на первых её ступенях.
Он появляется на космических подмостках в переходные периоды, во времена великих кризисов эволюции, для того чтобы выстроить новую, более высокую ступень эволюционной лестницы.
Эта цель объединяет всех помощников, хотя они и находятся на разных уровнях эволюционной лестницы.
Казалось бы, зная этот закон, можно спокойно, удовлетворяя одну за другой возникающие потребности, подниматься по эволюционной лестнице вверх.
Следующая ступень на эволюционной лестнице развития.
Эволюционная лестница построена в соответствии с семиуровневой схемой реальности, возникающей в теории физического вакуума, поэтому эволюция означает продвижение индивидуального помощника вверх по лестнице от материального проявленного к тонким вакуумным и сверх вакуумным уровням реальности.
И очень большой вопрос: все ли способны подниматься вверх по эволюционной лестнице сознания?
Но не ожидал перепрыгнуть сразу через полторы тысячи пролётов эволюционной лестницы и оказаться так высоко.
Конечно же, за семь миллионов лет они изменились, потому что всё в природе меняется, но на следующую ступеньку эволюционной лестницы подняться не смогли, остались там же, где и стояли.
Люди же, лишившись техники, отбросили себя в каменный век, баланс изменился самым трагическим для нас образом – низвергнутый с вершины эволюционной лестницы человек ослаб до предела, а новые венцы чудовищного творения обрели страшную, неведомую ранее мощь.
Она населена многочисленными формами жизни, находящимися на разной стадии эволюционной лестницы.
В самом эпицентре не выжил бы и верх эволюционной лестницы «гор» – шестисотметровый «Сонный ящер», но его многослойная толстая «шкура» давала шанс устоять в сотнях метров от места подрыва боеприпасов тактического уровня.
– А вот не факт, что стоящий ниже по эволюционной лестнице организм будет для нас безопасен, – отрицательно покачал головой эколог.
Глядя на эволюционную лестницу животных, нельзя не заметить её самую примечательную черту: чем выше ступень развития, тем сильнее индивидуализирована жизнь; внизу она направлена только на сохранение вида, наверху проявляется через отдельных особей.
Рост человека по технической эволюционной лестнице хорошо просматривается: пешеход, всадник, моряк, автомобилист, лётчик, космонавт, но в основе всё тот же человек – пешеход.
Ледбитер полагал, что на самой вершине эволюционной лестницы фэйри превратятся в так называемых «солнечных духов» и встанут рука об руку с людьми, которые тоже разовьются до этой стадии в более просвещённую эпоху.
Понять биологию человека по-настоящему без изучения всей эволюционной лестницы нельзя.
– Разочарования стоят на эволюционной лестнице значи-
Надо понимать очень важный момент: что на разных уровнях эволюционной лестницы происходит усложнение психики животных.
Следовательно, и подходы к изучению поведения разных видов эволюционной лестницы должны отличаться именно качественно.
Полка, на которой и покоилась эта книга, была демонтирована кулаком задержанного, вследствие чего один её конец опустился на нижестоящую тумбочку, непроизвольно создавая миниатюру эволюционной лестницы из накренившихся книг, увенчанную той, которая по злой иронии к делу не относится.
Кто из этих ребят стоял выше на фантомной эволюционной лестнице?
В этот момент одна из тварей, некогда бывшая человеком, а сейчас по эволюционной лестнице находившаяся ближе к жнецу, рванула сильно на себя клетку, так что часть прутьев немного поддались внутрь.
Бесхвостые туземцы и их биологические собратья, находящиеся на самом дне эволюционной лестницы, постоянно грызутся между собой, воюя за место под солнцем и ресурсы, как когда-то воевали в доисторические времена предки ратусов.
Более высокостоящая на эволюционной лестнице тварь задрала лотерейщика, как борзая кролика.
Человечке, стоящей в самом низу эволюционной лестницы, помогли и не бросили в беде.
Увы, но люди, с точки зрения взгляда возвышенного всё ещё выглядят удручающе ничтожно, и по эволюционной лестнице ушли вперёд крайне немного дальше всё таких же, слов не знающих и что-то без большого смысла с постоянством друг на друга как-либо кричащих, обычнейших обезьян.
– Теперь же появились демутанты, которые за короткий срок полностью потеряли человеческий облик, откатываясь по эволюционной лестнице ещё дальше, чем демутант супериор.
Человек – это всего лишь ещё одна ступенька в бесконечной эволюционной лестнице.
Поэтому фактор алчности (мира ограниченной ущербности) будет прописан здесь фундаментально, сильнее разжигая огонь непримиримого противостояния позиций противоположностей (структуры справедливости), высоты достоинства – низости упадка, продолжая инерционно двигаться по тысячелетней накатанной колее пути яростного восхождения эволюционной лестнице от условия червя до эффекта бога.
По мере признания эволюционной теории она была быстро переформулирована в терминах «прогресса», и были предприняты многочисленные шаги для того, чтобы «показать», что люди находятся на вершине эволюционной лестницы и потому всё-таки возвышаются над другими животными.
У видов, находящихся на более высоких ступенях эволюционной лестницы, ослабевает зависимость от внешних факторов, все бо льшую роль играют внутренние регуляторы динамики популяций.
Но чем ближе они подходили к кромке воды, откуда начиналась тропа из пластинок, тем отчётливее они ощущали себя на краю пропасти: стоит только сделать один шаг – и назад дороги уже не будет, потому – что каждая светящаяся пластина была ступенькой на эволюционной лестнице человеческого сознания.
При этом возносить себя, на вершину эволюционной лестницы.
Происхождение культур он считал высшей ступенью эволюционной лестницы, синтезом всех природных сил, сложившихся в ходе космобио и антропогенеза.
Мы находили спящих бродяг, прижавшихся друг к другу и застывших, стараясь согреться, словно низшие существа, которых бедность сбросила с эволюционной лестницы вниз.
Решивших перестроиться и пойти, так сказать, по эволюционной лестнице вверх?
Где-то там, на рубеже сотен и тысяч воплощений, находится некая истёртая временем ступенька эволюционной лестницы, начиная с которой к человеческому (или ещё не совсем человеческому) телу нежданной гостьей подселилась душа.
Если бы они лучше изучали «мат-часть», то знали бы, что вирусы появились на миллионы лет раньше человека и на эволюционной лестнице развития стоят на несколько ступеней выше нас.
Эволюционная лестница построена в соответствии с семиуровневой схемой реальности, возникающей в теории физического вакуума, поэтому эволюция помощника означает продвижение вверх по лестнице от материального проявленного к тонким вакуумным и сверх вакуумным уровням реальности.
Твари-интродукты захватывали новые ареолы обитания, решительно карабкались на вершину пищевой цепочки и бесцеремонно спихивали с эволюционной лестницы человека, оказавшегося, увы, не способным противостоять такому напору.
У каждой из планетарных цивилизаций свой, присущий лишь им, путь падения с вершин эволюционной лестницы.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лестница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «эволюционная лестница»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я