Предложения со словосочетанием «шёлковые складки»

Руки выскользнули из шёлковых складок тонкой юбки, и уже в следующее мгновение я поняла, что моей выдержке пришёл конец.
Многослойные шёлковые складки пышных юбок при каждом движении переливались на свету золотом и серебром.
Лодка скользит вперёд, и вдоль её белого, крутого, будто лебяжьего, бока волна струится шёлковой складкой.
Сбоку от окна мягкими шёлковыми складками спадали гардины такого же нежного приглушённого золочёного цвета, который при ярком солнечном освещении кабинета забирал на себя лишнюю яркость.
Его сна не охраняла добрая любящая рука, хотя бронзовый ангел и поддерживал шёлковые складки над его постелью и простирал над ним свои блестящие золотые крылышки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откупорка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На окраине города, где я обитал, однажды в полуподвальном магазинчике, в очереди из пригорюнившихся и обношенных старух, не поднимая глаз от пола, я вдруг увидел тугие икры из-под элегантно ниспадающего шёлковыми складками подола.
Она развернула его, и пока расправлялись шёлковые складки, цветы словно покачивались, кивая головками.
Она среднего роста, со стройной фигурой, подчёркнутой длинным зелёным платьем, струящимся шёлковыми складками до пола.
Однако скоро тонкие пальцы вновь затянут узел, узор сокроют шёлковые складки ткани, и она снова продолжит свой путь, своевольная, непостижимая.
– Он ловко разобрал шёлковые складки и оборки.
Она уселась напротив его стола, сложив руки на зелёные шёлковые складки платья, которое она сшила сама неделю назад.
Пёстрые шёлковые складки рубахи изящно переливались в такт ровному дыханию.
Глубокие шёлковые складки, нега, ошейник, холка, коготки.
Теперь золотистое сияние свеч блуждало шёлковыми складками, и от этого всё в павильоне казалось причастным к таинственному истоку праздничного настроения.
Чувства обострялись под ровным щитом луны, неподвижно застывшем в шёлковых складках небосвода, и сердцу казалось, что каждый шаг и каждый вдох – словно походка по берегу, устланному шелками и лепестками несуществующих в вещественном мире цветов, походка по мягкой воде, нагревшейся за день и сейчас тёплой; это словно вдох под водой, когда ты вдруг осознаёшь, что не утонешь, что лёгкие твои полны влаги, но ты чувствуешь себя так же, как и мигающие чешуёй рыбы – дома; это – как сон, что подкрадывается в полночь, это воздушная волна, что несёт тебя в неосязаемом и вечном течении вселенной.
Шёлковые складки алой артериальной крови, пульсируя, спадают из рваной раны на шее.
Взрослый и статный мужчина одобрительно кивнул, поправляя свой белоснежный халат, который шёлковыми складками растёкся по расписному полу.
Она ожидала увидеть величественную женщину с горделивым взглядом и с пышной фигурой, окутанной шёлковыми складками тяжёлого платья.
Повернулась набок и в нос мне упёрлось упругое как арбуз пузо, прикрытое шёлковыми складками платья с завышенной талией (специальный фасон для беременных).
Даже папа пытался мне навязать этот стереотип, указывая часто на маму и тем самым намекая, как девочка красива в этой тонне шёлковых складок.
Вот высокий широкоплечий господин в свободном летнем костюме стоит на мосту, легко опёршись на перила, а внизу под мостом незнакомая иностранная река в плавных, как будто шёлковых складках волн.
Лунный свет струился мягкими шёлковыми складками и озарял весь луг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые складки»

  • — Mon ami, [Друг мой,] — сказала Лидия Ивановна, осторожно, чтобы не шуметь, занося складки своего шелкового платья и в возбуждении своем называя уже Каренина не Алексеем Александровичем, a «mon ami», — donnez lui la main. Vous voyez? [дайте ему руку. Видите?] Шш! — зашикала она на вошедшего опять лакея. — Не принимать.
  • На костях его плеч висел широкий пиджак железного цвета, расстегнутый на груди, он показывал сероватую рубаху грубого холста; на сморщенной шее, под острым кадыком, красный, шелковый платок свернулся в жгут, платок был старенький и посекся на складках.
  • Все четверо полномочные были в широких мантиях из богатой, толстой, шелковой с узорами материи, которая едва сжималась в складки; рукава у кисти были чрезвычайно широкие, спереди, от самого подбородка до пояса, висел из той же материи нагрудник; под мантией обыкновенный халат и юбка, конечно шелковые же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковые складки»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я