Карта словосочетания «шёлковые кисти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковые кисти»

Вот и сам алькад, держащий в правой руке жезл с шёлковыми кистями.
Они были покрыты красивыми дорогими коврами, на которых лежали подушечки, обтянутые полосатым бархатом с шёлковыми кистями.
Так бы у раба(-ы) Божьго(-ей) (имярек) порчи, урочи, притчи, прикосы святой водой смывало, шёлковой кистью сметало, относило бы в океан-море, где нет земли – там бы им место.
Длинные и прямые молочно-белые волосы обрамляли её лицо, как две шёлковые кисти.
На шее у неё висело множество бус, а яркая юбка поблёскивала на солнце шёлковыми кистями, нашитыми на подол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супергетеродин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая комната, спальня, была тоже из советского времени – полированные завитушки на спинках кровати, настольные лампы с бордовыми шёлковыми кистями абажура и тумбочки со следами от горячих чашек.
Украшенная шёлковыми кистями сбруя, яркие попоны, серебряные, глухо звякающие колокольцы, ловко прилаженные тюки с поклажей.
Кстати, призрачный дракон снова стал виден, и он словно тоже нюхал меня, а в некоторых местах я даже ощутила прикосновение его магии – так, словно меня погладили шёлковой кистью.
Не обошлось и без халата с расшитым разноцветными узорами поясом с шёлковыми кистями.
Дорогие металлические удила свисали с их морд, шёлковые кисти с золотом прикрывали их.
Эх, ругаться не хочется, надо попытаться как-то найти подход. Ага, попробую вот что! Взяла и надела голубое платье с шёлковыми кистями.
Полог самого большого шатра был с обеих сторон закреплён подхватами с шёлковыми кистями.
Над огромным столом – оранжевый китайский абажур с шёлковыми кистями.
Не знаю, как будут продаваться, очень уж дорогие, но красивые, с шёлковыми кистями.
Шёлковые кисти с амулетами.
Он выбрал жене шаль из нежнейшей и тёплой пашмины, с шёлковыми кистями, её любимого бордового цвета, а к шали подобрал серьги с рубинами.
И только успели, – выехала к реке королевская карета невиданной красоты, вся в завитушках золотых, с парчовыми занавесками, да ещё и с шёлковыми кистями.
Мимо нас проходит старик с котомкой за плечами, из толпы показывается молодая цыганка в длинной чёрной юбке, яркой цветастой кофте и закинутой на плечо чёрной атласной шали с шёлковыми кистями.
Лампа низко опущенного абажура с затейными шёлковыми кистями мягко осветила стол, накрытый полотняной скатертью, по углам которой были вышиты затейливые вензеля.
Сначала она взяла в руки веер – старинный атласный веер на перламутровом остове со свисающей шёлковой кистью.
Вместо традиционной для ромалиек яркой юбки с пышными оборками – широченный платок с длинными шёлковыми кистями по низу, завязанный путаным узлом вокруг бёдер.
Традиционный покрой блузы – «крестьянка» свободного силуэта, напоминающего национальную рубаху, украшенную тонкой вышивкой и воротничком – стоечкой с завязками, которые заканчиваются мягкими шёлковыми кистями.
Как не могло быть и таких монументальных кроватей с балдахинами и шёлковыми кистями по углам.
Из кареты выскочил человек лет двадцати девяти, полный, белокурый, в камлотовом пальто, с черепаховым лорнетом на шнурке и в дорожной фуражке с длинною шёлковою кистью.
Она надела лёгкий светло-коричневый йельдирме без рукавов, который облегал верхнюю часть туловища до талии, драпируясь тонкими мелкими складками, и от талии струился широкими волнами, а в качестве детали, которая отличала бы плащ от других подобных, набросила на плечи башлык, концы которого с изящными шёлковыми кистями закинула за спину.
Лихие, на диво выхоленные кони сверкали лёгкой, золочёной сбруей, дорогими сёдлами и яркими шёлковыми кистями.
И кое-где – бедуины с юга, в длинных, ниспадающих складками плащах цвета пустыни, в великолепных тарбушах, заканчивающихся длинной, до плеч, шёлковой кистью.
Над головой колыхался балдахин из тонкого атласа, расшитый золотом и украшенный по бокам свисающими к подножию кровати витыми жгутами с шёлковыми кистями.
Может, оттого что в углу весело потрескивал горящими поленьями камин, а над кроватью поблёскивал шёлковыми кистями балдахин, а на полу были расстелены яркие, узорчатые ковры?
Сверх этой сетки возвышался на голове её теремок из кисеи, наподобие гренадерской шапки, и оканчивался шёлковою кистью с колокольчиком, который звенел каждый раз, когда она ни повёртывала голову.
Кушак обычно сворачивали из шали и украшали его концы шёлковыми кистями и бахромой.
Гордо нёсся конь мой, согнув в крутую дугу выю и кивая головою; пунцовые шёлковые кисти рассыпались на все стороны над благополучными знаками лба его.
В большой, просторной комнате, стены которой были затянуты гобеленами, а пол устлан коврами, у стены возвышалась кровать под бархатным балдахином с шёлковыми кистями и бахромой.
Я вздрогнула, подняла взгляд, рассматривая неторопливо идущую ко мне женщину, держащую в руках широкий цветастый платок с длинными шёлковыми кистями, вода по которому скатывалась крупными каплями, будто по вощёной коже.
Дверь отворилась сразу. На пороге стоял мужчина в халате с шёлковыми кистями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые кисти»

Значение слова «кисть»

  • КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСТЬ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кисть»

КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев.

Все значения слова «кисть»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковые кисти»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «кисть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я