Предложения со словосочетанием «шёлковое полотно»

Звук был такой, будто треснуло шёлковое полотно.
Рассказывая, она будто расстилала перед слушателями шёлковые полотна – тёмно-синие, золотисто-желтые, ягодно-красные.
Шёлк, в особенности вязаное шёлковое полотно, – отличный материал для боди, но поверх него рекомендуется надевать шерстяное боди.
Право, изящный стиль подобен шёлковому полотну, зачастую прикрывающему экзему.
Комната была быстро приспособлена под временную часовню, в качестве алтаря выступал расположенный в прихожей сундук с рисунком из пухлых обнажённых нимф, целомудренно прикрытым шёлковым полотном кремового цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чубучок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое же серебристо— пепельное шёлковое полотно, как и у прошедших перед ней высоких грациозных фигур.
Похожа – чистым совершенством линий, гладкой сияющей кожей, по-детски сияющими прозрачными глазами, шёлковым полотном серебряных волос.
Голоса птиц смолкли, да и сами птицы были лишь комочками шерсти, бабочки и цветы – бумажными, а ручей оказался длинным шёлковым полотном.
Пусть листья на деревьях ещё не распустились, но вода в реке уже ждала лета: вместо серой унылой жидкости тут протекало синее шёлковое полотно.
Панель изображала весёлый маленький разбойничий притон со стенами, увешанными красными и жёлтыми шёлковыми полотнами, с полной фруктов чашей на деревенском столе, с гитарой на скамье и медным чайником, пускающим струйку пара на жаркой плите.
Закат золотисто-рыжим шёлковым полотном раскинулся над прояснившимся под вечер небом.
Стены зала были как из нежного шёлкового полотна, на вид лёгкие и пушистые, тем самым помещение казалось ещё более открытым.
Вечер наступал на пятки уходящему дню, подгоняемый тёмной ночью и захватил алое небо блестящим шёлковым полотном.
Он продолжал скользить дорожками своих шёлковых полотен далеко за поверхностью водной глади, распадаясь на глубине богатым спектром.
Сейчас они были распущены и падали до поясницы шёлковым полотном.
Мельтеша длинным хвостом и плавниками, похожими на развевающееся шёлковое полотно, она окружила себя бурной пеной, а когда та рассеялась, рыбки уже и след простыл.
Волна её волос скользнула по плечам и повисла шёлковым полотном в воздухе.
Но, истончившись до состояния нежной бязи, шёлковые полотна почти не ощущались, и лишь спокойно вились шлейфами вслед хозяйке, позволив наслаждаться купанием.
То величественные статуи раскидывались подле стен у парадных входов, то шёлковые полотна украшали залы, а порой и, масштабные голограммы, обозревающие дивные места и известных личностей.
– Помощница собрала шёлковое полотно волос в пучок, достала из сумочки косметичку и припудрила проступающий синяк.
Достав из-за подкладки мандат, напечатанный на куске шёлкового полотна, подал ему.
Из лиловой французской упаковки выпало потрясающе роскошное летнее платье – из лёгкого шёлкового полотна – светлое, усеянное мелкими фиалками.
Прозрачные струи оглаживали разгорячённую солнцем кожу, волосы шёлковым полотном рассыпались по воде.
Тогда, в моменты разворачивания прекрасного шёлкового полотна дорог туманностей, все уже знали, что на веках расположена вторая пара глаз, и они так же легко и плавно распахиваются дверями в газовую неопределенность мировых сердец.
Под ней – плотная рубаха из тонкого шёлкового полотна и штаны с блестящим иссиня-черным поясом.
Звезда холодно мерцала на шёлковом полотне тёмного ночного неба.
Кроме того его пояс был обмотан широким шёлковым полотном красного цвета, завязанным сбоку.
Волосы шёлковым полотном окутали обоих.
Стены в ней были отделаны шёлковым полотном, а колонны сделаны из бело-розового камня, похожего на мрамор.
Ну, так себе тога получилась – шёлковое полотно норовило развязаться и сползти с его невинного тела.
Я провожу вас, заодно перекурю, – и они удалились, церемонно простившись с маленькой японкой в национальном кимоно из расписанного вручную шёлкового полотна.
Белые волосы девушки бесконечным шёлковым полотном рассыпались по плечам, гипнотизируя и не позволяя оторваться.
Её волосы чёрным шёлковым полотном ниспадали на плечо.
Все слуги давно смешались в единую массу, и разделять их – что пытаться распустить шёлковое полотно.
Отложив в сторону мешающие шляпы, беспечно растянулись под безупречно синим небом, что обнимало землю шёлковым полотном.
Бело-золотистые волосы не вились и ровным шёлковым полотном укрывали плечи, лицо у меня аристократическое – носик аккуратный, щёчки без единой веснушки, губы идеально пухлые, а глаза…
Голограмма колыхалась, имитируя шёлковое полотно, и медленно оседала вниз под переливчатую тайскую речь: дзайбацу предупреждала о возможных дополнительных досмотрах, которые будут проводиться ради безопасности пассажиров.
– Да… Доброе шёлковое полотно твои мастерицы ткут. Жаль, не цветное!
Река раскинулась от берега до берега синим шёлковым полотном, блестящим в солнечных лучах.
Хороший маникюр, шёлковое полотно волос, уложенных модным каскадом, красная помада на полных губах – всё это кричало о больших деньгах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковое полотно»

  • Задумчивость, ее подруга // От самых колыбельных дней, // Теченье сельского досуга // Мечтами украшала ей. // Ее изнеженные пальцы // Не знали игл; склонясь на пяльцы, // Узором шелковым она // Не оживляла полотна. // Охоты властвовать примета, // С послушной куклою дитя // Приготовляется шутя // К приличию, закону света, // И важно повторяет ей // Уроки маменьки своей.
  • Некоторым нужно было что-то купить, и мы велели везти себя в европейский магазин; но собственно европейских магазинов нет: европейцы ведут оптовую торговлю, привозят и увозят грузы, а розничная торговля вся в руках китайцев. Лавка была большая, в две комнаты: и чего-чего в ней не было! Полотна, шелковые материи, сигары, духи, мыло, помада, наконец, китайские резные вещи, чай и т. п.
  • Там, где в болоте по ночам раздавалось кваканье лягушек и неслись вопли ограбленных завсегдатаями трактира, засверкали огнями окна дворца обжорства, перед которым стояли день и ночь дорогие дворянские запряжки, иногда еще с выездными лакеями в ливреях. Все на французский манер в угоду требовательным клиентам сделал Оливье — только одно русское оставил: в ресторане не было фрачных лакеев, а служили московские половые, сверкавшие рубашками голландского полотна и шелковыми поясами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я