Карта словосочетания «шёлковая маска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая маска»

Закрывающая всё лицо чёрная шёлковая маска – ничем не отличающаяся от тех, что скрывали сотню лиц в зале, – прятала презрительную гримасу.
Достав из кисета тонкую шёлковую маску, я приложил её к лицу и отправил в неё духовную энергию.
Шикарное платье из изумрудного шёлка невероятно мне шло; изумруды в ушах и на шее сверкали весь вечер; изумрудная шёлковая маска, закрывающая пол-лица, украшенная мелкими изумрудами, превратила меня в загадочную красавицу.
Прикрыл глаза шёлковой маской и направил струю вентилятора в лицо. Не пойму! Что-то не так.
Рука дёрнулась поправить шёлковую маску с вышитым на ней золотыми ниткам номером тринадцать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоучёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Маскарадный костюм и маска. – Изящным жестом графиня извлекла из волн ткани шёлковую маску. – И ещё парик, чтобы тебя невозможно было узнать.
Не доходя до него, наденешь шёлковую маску.
Мужчина с разочарованным вздохом стянул шёлковую маску.
Под чёрной шёлковой маской мог оказаться кто угодно.
Чёрная шёлковая маска полностью скрывала его лицо.
Он с хрипом втянул воздух и посмотрел в зеркало заднего вида. Моё лицо ждало его там, закрытое белой шёлковой маской, только глаза видны.
На ногах красовались щегольские рыжие сапожки, лицо прикрывала золотая шёлковая маска, украшенная фальшивыми арварохскими жуками.
И в дополнение ко всему в прорези шёлковой маски смотрели потемневшие под длинными чёрными ресницами голубые глаза.
– Под простой шёлковой маской скрывалось самое обычное лицо.
Он поднял с ковра серую шёлковую маску, украшенную длинной бахромой, и посмотрел на неё так, словно не мог понять, как эта мерзкая вещь попала в его спальню.
Распахнулись двери, и в зал из дамской половины торжественно вступили дамы в самых разнообразных костюмах и лёгких шёлковых масках, полностью закрывавших лица.
Двойные резиновые перчатки, аккуратный комбинезон, гладкую шёлковую маску?
Теперь история с похищением безмозглой девицы приобрела завершённость. Кавалер в шёлковой маске замахнулся на немалое приданое.
В ушах торчали наушники, из которых еле слышно доносилась музыка, на глаза натянул тёмно-синюю шёлковую маску, которую дали в самолёте.
Её глаза закрывала широкая шёлковая маска кремового цвета, а из правого уха тянулась тонкая серебристая паутинка электронных шумогасителей.
Лица и вовсе невозможно разглядеть, бархатная или шёлковая маска надёжно его прячет.
– Прошу вас. – Элегантно одетый мужчина на входе в клуб протянул нам коробку, в которой лежали шёлковые маски. Их было несколько цветов и видов.
Беспомощные слёзы впитывает шёлковая маска, а его рука продолжает путешествовать по моему телу, вызывая мурашки отвращения.
Большая часть его лица закрыта шёлковой маской, добавляя образу порочности.
– Немного странное изречение для декана факультета убийц, – мужчина в шёлковой маске вора откинулся на высокую резную спинку кресла, – а как же: «тихим шагом дальше от плахи»?
Рядом крутилась какая-то дама – лицо основательно скрывала украшенная жемчугом шёлковая маска, но можно было вдоволь полюбоваться прелестными очертаниями фигуры и белизной красивых рук.
Словно по команде, братья надели чёрные шёлковые маски, взобрались на лошадей и понеслись к подножию холма.
Прежде чем она успела ответить, к ним подошёл высокий мужчина в полосатом костюме, подчёркивающем его широкие плечи, лаковых чёрных ботинках с белыми носами, фетровой шляпе, надвинутой на глаза, скрытые за чёрной шёлковой маской.
Из спортивной сумки я достал белую шёлковую маску и натянул её на лицо, удобно подправив прорези для глаз.
Не выдержав, она чихнула и стянула с глаз шёлковую маску, разом вспоминая, где находится.
Нижнюю часть их лица скрывали тонкие шёлковые маски, из-под надвинутых на лоб бейсболок, не обещая ничего хорошего, поблёскивали тёмные солнцезащитные очки.
Я представляла, как мать надевает шёлковую маску для сна, деревянные лопасти потолочного вентилятора гудят над головой, а отец всё ещё сидит в офисе.
Забылась она лишь под утро, ей снился пристальный взгляд в прорезях чёрной шёлковой маски и даже во сне она чувствовала себя героиней оперетты, ведь в реальной жизни таких встреч и таких романтических незнакомцев не бывает.

Значение слова «маска»

  • МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маска»

МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.

Все значения слова «маска»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая маска»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я