Карта словосочетания «шёлковый плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковый плащ»

На самом большом из встречных кораблей возле мачты стоит человек в синем шёлковом плаще.
Мавры в пышных нарядах и огромных чалмах из разноцветного муслина, в красных, голубых или полосатых кафтанах, в белых шерстяных уазроцах, украшенных кисточками, или в полосатых шёлковых плащах, лёгких, почти прозрачных.
Профессор наконец подтянул трясущуюся челюсть, судорожно стянул с плеч свой длинный шёлковый плащ и неловко накинул его на девушку, стараясь укрыть самое интересное.
Мало того, за плечами развевался алый шёлковый плащ, скреплённый драгоценной застёжкой.
Они рассыпались по её плечам шёлковым плащом и доходили до колен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожизненность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А гости, онемев от неожиданности и страшных подозрений, потрясённо рассматривали нелепо болтавшийся за плечами короля короткий шёлковый плащ, скрывавший нечто странное.
Внутрь снова вошла служительница, теперь тёмный шёлковый плащ окутывал её, точно поток чернил, так же струился и перетекал.
Я стояла обнажённая в свете луны, и лишь волосы шёлковым плащом скрывали моё тело до бёдер.
Волосы, обычно убранные в хвост, сегодня блестящим шёлковым плащом обрамляли широкое лицо.
Она отбросила свои прежние взгляды, словно изношенный шёлковый плащ, и завернулась в грубую домотканую материю, которая так шла её супругу и повелителю.
– А это кто? – спросила я, когда на дорожке показался высокий смуглый мужчина в ярко-зелёном шёлковом плаще, расшитом цветными затейливыми узорами.
На плечи был наброшен чёрный шёлковый плащ с красной подкладкой, схваченный на груди массивной золотой брошью с рубинами.
Его фигуру обрамлял белый шёлковый плащ, доспехи его ярко сверкали на солнце, а верхушка густых чёрных волос на его голове была украшена большим украшением в виде лаврового венка, выполненным из чистого солнца.
Оделся он тоже соответственно – посеребрённый шлем его, с бронзовыми крыльями – отличительный знак вождя, ярко сиял на солнце, привлекая восхищённые взгляды, поверх богато расшитой финифитью рубахи, красный шёлковый плащ, и на нём, спереди и сзади, был золотом выткан лев.
Граф сходил с ума, когда эту золотую волну не сдерживали никакие заколки и шпильки и она, словно дорогой шёлковый плащ укутывала тело любимой.
Одет он оказался в лёгкий шёлковый плащ голубого цвета, а под ним костюм тройка и всё в одном тоне с плащом.
В вестибюле, сбросив шёлковый плащ на руки слуге, она жестом отослала его прочь и сама взяла свечу.
На плечах оранжевый шёлковый плащ.
В ту же секунду картинка райского острова рассыпалась на пиксели, и женщина в облегающем трико, поверх которого струился полупрозрачный шёлковый плащ, оказалась в воздушном белом пространстве перед экранами и многочисленными пультами, как на космическом корабле.
Тишина обрушилась ударом молота, даже мало что соображающие «обезьяны», обступившие меня, остановились и обернулись… в ту сторону, где над полем битвы двумя рваными полотнищами тьмы вздымалось нечто, напоминающее не то крылья, не то изорванный шёлковый плащ.
Вдруг одна из книжных полок мягко отъехала в сторону, открывая узкую потайную лестницу, по которой быстро спускалась высокая стройная фигура, затянутая в лиловый шёлковый плащ.
Усиливали это впечатление шёлковый плащ, накинутый на плечи, и высокий блестящий шлем.
Чёрные развивающиеся одежды, смоляные волосы шёлковым плащом стекают по плечам, взгляд тёмных глаз прожигает насквозь.
Колокола в церкви кристальным звоном огласили округу, когда невеста вслед за женихом произнесла слова клятвы и он накинул на её плечи свой струящийся шёлковый плащ.
Как будто часов в десять вечера кто-то пробегал в громко шуршащем шёлковом плаще мимо нас по дому.
Молниеносно скидывает черно-алый шёлковый плащ на траву и выхватывает шпагу.
Интуиция подсказывала мне, что негодяем, посмевшим оскорбить мою честь, был одетый в красивый синий шёлковый плащ красавец с длинными лиловыми волосами.
Одета она в белый топ, на ногах военные штаны, а поверх всего этого красовался чёрного цвета шёлковый плащ с капюшоном.
Вокруг котла, низко склонив головы и сложив ладони у груди, сидели полукругом люди в голубых шёлковых плащах, их лица скрывали капюшоны.
– Выстилала она картами путь, по которому пройдёт батальон, продавливая ребристыми скатами, колючими гусеницами шёлковые плащи валетов, бутафорский доспех короля.
– Будет у вас дорога! – выстилала она картами путь, по которому пройдёт батальон, продавливая ребристыми скатами, колючими гусеницами шёлковые плащи валетов, бутафорский доспех короля.
В тот момент, когда пуля настигла её и она, вскрикнув, упала навзничь, а на светлом шёлковом плаще её в области груди стало быстро увеличиваться кровавое пятно, он и сам сначала поверил, что она мертва.
Сверху платье прикрыла шёлковым плащом, взяла магнитофон с нужным музыкальным сопровождением и вышла в палисадник.
Она плотно завернулась в пурпурный шёлковый плащ, залитый подливкой, с испачканной меховой оторочкой, увернулась от листьев брюссельской капусты и отрепетировала заклинание мгновенной чистки, чтобы произнести его, как только выберется из мусоропровода.
Для полноты отражавшейся в зеркале картины ратман накинул на плечи шикарный шёлковый плащ и надел на голову круглую – тоже с куньим мехом – шапку доброго тёмно-зелёного сукна.
Вытащил из кустов тонкий шёлковый плащ, про который в спешке забыл.
Чёрный шёлковый плащ укутывал его фигуру, а голову и лицо закрывала шёлковая же куфия.
Радость взглянуть, как скользят по плечам переливчатые волны, похожие на тяжёлый шёлковый плащ.
В круг света беззвучно ступила закутанная в шёлковый плащ невысокая молодая женщина с чёрными волосами, покрытыми золотой сеточкой.
На ней был обычный синий жакет, вельветовые брюки и прочные ботинки; на эксцентричность намекал лишь алый шёлковый плащ какого-то сложного покроя, нигде не свисавший простыми складками.
Барона сопровождала высокая женщина в изящном шёлковом плаще и шляпке с вуалью. Можно было видеть лишь нежную линию подбородка и маленький рот.
Она ушла и вскоре вернулась, держа в руках свой модный шёлковый плащ, свободный и широкий, и пару каких-то огромных босоножек.
На плечи чужака был наброшен ярко-красный шёлковый плащ.
Объявленный гипнотизёр в длинном колпаке и шёлковом плаще вышел в зал.
Поверх пиджака был наброшен белый халат, но ему бы куда больше подошёл шёлковый плащ с крестом, шпага и шляпа с перьями.
Я бесшумно брела по подъездной дорожке, не чувствуя пальцев ног и дрожа в слишком тонком китайском шёлковом плаще.
Туго затянуть поперёк живота шёлковый плащ.
А тут – целый шёлковый плащ!
Серебристое платье чуть выше колена и к нему легчайший шёлковый плащ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый плащ»

  • А Тирза быстро выбежала вон, // Открылась дверь. В плаще, закидан снегом, // Явился гость… Насмешливый поклон // Отвесил и, как будто долгим бегом // Или волненьем был он утомлен, // Упал на стул… Заботливой рукою // Сняла Параша плащ, потом другою // Стряхнула иней с шелковых кудрей // Пришельца. Видно, нравился он ей… // Всё нравится, что молодо, красиво, // И в чем мы видим прибыль особливо.
  • Тут далее мой приятель не слышал ничего, кроме слитного гула, потому что внимание его отвлек очень странный предмет: сначала в отпертой передней послышался легкий шорох и мягкая неровная поступь, а затем в темной двери передней заколебалась и стала фигура ясная, определенная во всех чертах; лицо веселое и доброе с оттенком легкой грусти, в плаще из бархата, забывшего свой цвет, в широких шелковых панталонах, в огромных сапогах с раструбами из полинявшей желтой кожи и с широчайшею шляпою с пером, которое было изломано в стебле и, шевелясь, как будто перемигивало с бедностью, глядевшей из всех прорех одежды и из самых глаз незнакомца.
  • За ними пешком в древнеиспанских парчовых костюмах, в шелковых розовых чулках и лакированных башмаках, с накинутыми на плечи красными плащами и в небольших с круглыми полями шляпах, из-под которых виднеются заплетенные косички, шли «бандельеры», замыкают же шествие в таких же костюмах, но с мечами в руках, главные артисты — «матадоры».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый плащ»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я