Предложения со словосочетанием «бархатная маска»

Впрочем, я могу только догадываться, потому что на её лице была чёрная бархатная маска, которую она отказалась снять, несмотря на все мои просьбы.
Видели вы сейчас молодую особу в белом атласном платье и синей бархатной маске?
Сеньор подал знак, и один из его спутников надел на лицо врача бархатную маску без прорезей для глаз.
С этими словами он развязал шнуры, что удерживали бархатную маску на лице лекаря.
Огненные глаза, которые казались ещё ярче, сверкая как две звёздочки сквозь два отверстия красивой маленькой бархатной маски, придававшей больше заманчивости и эффекта розовым губам и атласному подбородку тех, которые их носили, оказывали повсюду своё магическое влияние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суицидальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробежал чёрный фонарщик, зажигая вечерние огни. Из-под чёрной бархатной маски города сверкают освещённые шторки.
Чёрная бархатная маска изображала траурную голову.
Конечно же, молодой человек в потёртом бирюзовом костюме с длинным кинжалом, оттопыривавшем накинутый сверху видавший виды зелёный плащ, в широкой бархатной маске под цвет плаща, закрывавшей почти всё лицо, и остроконечной шляпой, которая только-только стала завоёвывать популярность, и ведать не ведал о таких масштабных противоречиях, которым положило начало проведения этих безобидных, на первый взгляд, увеселений.
Лицо девушки скрыто бархатной маской, на голову одет капюшон.
– Простите? Разве мы знакомы? – я наконец оторвалась от хрупкой игрушки и взглянула на человека в сверкающей бархатной маске.
Она надела новую бархатную маску, покрасила губы в кроваво-красный цвет, набросила на плечи любимый плащ – немного театральности не помешает – и растворилась в ночи.
Здесь она получает двойное наслаждение: удовольствие быть королевой и – благодаря тёмной бархатной маске – не быть ею для окружающих, отваживаясь доходить до предельной черты сердечного азарта.
Мимо него прошествовал пышный вельможа восемнадцатого века в шитом золотом камзоле, напудренном парике и лиловой бархатной маске; его спутница была одета в ослепительно яркое индийское сари и маску, изображающую тигриную морду.
Затем веер исчез, и на меня взглянула бархатная маска.
– Передашь это особе с белой розой в волосах и в голубой бархатной маске.
Смокинг отлично сидел на незнакомце, как бы намекая, что под ним есть на что посмотреть, твёрдый, чётко очерченный под чёрной бархатной маской рот и руки… вполне мужественные на вид.
Мужественное и правильное его лицо с необыкновенно нежной, легко краснеющей кожей как будто освободилось из-под тесной бархатной маски.
Набросаем в общих чертах портрет этой особы, которую мельком мы уже видели и которой предстоит сыграть одну из главных ролей в нашем рассказе: высокая, плотная, с бесстрастным выражением лица и теперь совсем потухшим взором, она, должно быть, страдала от некого загадочного и неизлечимого горя; обычно она носила бархатную маску, в чём тогда не было ничего удивительного, и была одета во всё чёрное, словно носила вечный траур.
Интуиция, вопреки увещеваниям разума, сразу порешила: «Опасен!» Образ незнакомца не то смягчала, не то портила совсем не вяжущаяся с грозным обликом фиолетовая бархатная маска, украшенная серебряной вышивкой.
Возмущённо вскинувшись, охотница наткнулась на тёплое выражение сине-зелёных глаз, глядящих сквозь прорези глупой и неуместной бархатной маски.
В дополнение прилагалась бархатная маска в виде крыльев летучей мыши, чёрная с бордовым шёлковым подбоем.
Её глаза обладали необыкновенной способностью смотреть без всякого выражения; они были похожи на те бледные голубые глаза, что глядят из чёрной бархатной маски сиамского кота.
Вооружённые до зубов, они были облачены в богатое, изысканное господское платье; казалось, они нисколько не тревожились, что их могут признать, потому как, хоть широкие поля шляп у них и были предусмотрительно опущены на глаза да к тому же стояла непроглядная темень, они, все как один, для вящей предосторожности были ещё и в чёрных бархатных масках во всё лицо.
Его лицо скрывала чёрная бархатная маска с прорезями для глаз и рта, а светлые, почти белые, волосы до плеч походили на парик.
В руке она держала синюю бархатную маску.
Лицо фокусника было скрыто за чёрной бархатной маской.
На лице чёрная бархатная маска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная маска»

  • — Il у a quelqu'un, [Здесь кто-то есть (франц.).] — сказала маска, останавливаясь. Ложа действительно была занята. На бархатном диванчике, близко друг к другу, сидели уланский офицер и молоденькая, хорошенькая белокуро-кудрявая женщина в домино, с снятой маской. Увидав выпрямившуюся во весь рост и гневную фигуру Николая, белокурая женщина поспешно закрылась маской, уланский же офицер, остолбенев от ужаса, не вставая с дивана, глядел на Николая остановившимися глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «маска»

  • МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «маска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «маска»

МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.

Все значения слова «маска»

Синонимы к словосочетанию «бархатная маска»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я