Карта словосочетания «шумные сборища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шумные сборища»

Никогда не любила шумные сборища или вот такие собрания по интересам.
Даже в детстве я был стеснительным ребёнком, в школьной самодеятельности ни разу в жизни не участвовал, избегал шумных сборищ.
Под навесом не было никого, но они увидели перед верандой самого гнезда большое и шумное сборище людей.
Местом наименьшего сопротивления такого типа будет необходимость устанавливать формальные контакты, по долгу службы общаться с людьми, посещать шумные сборища.
Это же она просто из вредности, чтобы привлечь к себе внимание посреди большого шумного сборища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покидаю шумное сборище и двигаю к машине. Очень много дел. Так много, что я готов тратить часы, ошиваясь под её окнами.
Единственной отрадой друга стали многолюдные шумные сборища.
В том числе сектанты, которые проводили шумные сборища с песнопениями и хороводами вокруг проповедника.
Иногда у них случались шумные сборища в разгар футбольного сезона, но всё было терпимо.
Лорд-дознаватель, с трудом сдержав ярость, повернулся и глянул на шумное сборище пирующих хутар, видимо, совершенно не замечая уныло сидящую среди хутаров княжну.
Он наверняка был в курсе дел своей внучки и переживал за неё, раз позволил её подругам устроить шумное сборище в своём доме и при этом ни о чём не спрашивал.
Я не любитель шумных сборищ мне больше по душе уединение.
– Говоривший указал на шумное сборище народа по берегу днепровскому, городок, домы и строения киевские.
Вы будете с трудом выносить шумные сборища людей, шумную и громкую музыку, определённую пищу, ТВ, голоса других людей, особенно негативные вибрации, негативную информацию.
Это была обширная малороссийская деревня с вымазанными глиною, выбеленными извёсткою хатами, с малороссийскими нравами и обычаями, и я попал в самое шумное сборище усатой гетманщины.
Гуляка, непременный участник шумных сборищ, где он постоянно попадал в какие-нибудь истории, и в этом смысле был «исторический человек».
Отрадой ему стали разнообразные шумные сборища и неистовые пирушки; немноголюдные мужские встречи нас не устраивали.
Он сторонился от шумных сборищ жены, видел её только за столом и редко наедине.
На шумных сборищах кричали все, никто никого не слушал.
Перед глазами предстало шумное сборище.
Они потихоньку старели, окружённые любовью дочерей и зятьёв, а потом и внуков, которые наконец-то превратили их тихий дом в настоящее шумное сборище: неустанно лазили по забору, вереща, словно оглашенные, спрыгивали с крыши чердака в стог сена, набивали полные карманы головастиков, гонялись на велосипедах.
Вот они, неутомимые общественники, вездесущие «Шурочки из бухгалтерии», неунывающие организаторы шумных сборищ.
Отец не любил шумные сборища гостей.
Командующему в вину прописали активные разгоны митингов, которые, на мой взгляд, были больше похожи на беспорядочные шумные сборища, потому считаю, что казаки действовали в рамках своих прямых обязанностей по обеспечению порядка в городе и за его пределами.
Иногда, в городском доме его отца, также располагавшемся в верхней части города под сенью королевской крепости аль-Касар, происходили шумные сборища, где молодые люди из знатных семей могли весело провести время.
– Не люблю шумные сборища отцовских друзей. Точнее, подчинённых, – ответил он, проигнорировав её шутку.
Прошло около получаса и тихое уютное место стало шумным сборищем школьников.
Слуги чуть не померли от ужаса и не могли говорить, когда видели такое шумное сборище искавших их хозяина, когда его так странно называли.
Им начинают нравиться шумные сборища, даже если прежде они предпочитали одиночество.
Но так как на слишком многочисленных и шумных сборищах всегда бывает скучно и люди на них веселятся точно по обязанности, то гости скучали и здесь.
Правда, я не имею ничего против небольшой компании, а большие шумные сборища напоминают мне португальское побережье в разгар сезона.
Но прежде всего, он надолго задерживался в бедных кварталах, маленьких лавках, цирюльнях, местах ночных гуляк, народных тавернах, скромных кофейнях для пенсионеров, шумных сборищах молодёжи в дешёвых биллиардных с игровыми автоматами и притонах подозрительной ночной публики.
Сердце её затрепетало, гулко заколотилось, мелкая дрожь охватила тело – ах, как давно не доводилось ей бывать на подобных шумных сборищах.
Он проворно сиганул в сторону, стараясь не соприкасаться ни с кем и побыстрее обойти шумное сборище.
Интроверты же, наоборот, на любом шумном сборище норовят забиться в дальний угол, сидеть там, не высовываясь, и быстренько уйти по-английски.
Обошла надрывающийся криком семейный «Форд» и зашагала по единственной улочке посёлка, торопясь уйти подальше от шумного сборища умалишённых, в которое превратилась милая компания на нашей даче.
По навесу мерно барабанил дождик, впереди было два свободных дня, соседи, любившие устраивать у себя на даче шумные сборища, в этот раз не приехали…
Впрочем, иные дельцы воспринимали её даже как полпреда, представлявшего мужа, нарочно избегавшего шумные сборища, придерживаясь какой-то допотопной морали, и при этом сознательно нарушал партийную этику, то есть кастовость…
Опасаясь шумного сборища и громкой болтовни, я колебался, перед тем как зайти: компании в гостиничных барах всегда утомляли меня, но терпеть не могу уходить без послеобеденного кофе.
Жители окрестных домов, утомлённые шумными сборищами, потребовали установить около ледяной глыбы милицейский пост.
Пожалуй, что нет и не будет уже свиданий на последнем ряду в кинотеатре, нет шумных сборищ в кабаках, не осталось ничего такого из прошлого.
Сидя на уютном диванчике, потягивая сигареты и с юмором обсуждая наших новых знакомых, мы не сразу заметили шумное сборище в углу около туалетов.
В свою компанию она его не приглашала, да он и не хотел: не любил быть в гуще шумных сборищ, где всё время надо было что–то говорить.
Княгиня внезапно подумала, что руссу, наверное, будет немного не по себе среди шумного сборища язычников-литвинов.
По его решительному виду было понятно, что он готов дать отпор любому, кто посмеет выразить недовольство шумным сборищем.
Сказав так, она взяла платье, в котором приехала сюда и скрылась в комнате за ширмой, надеясь, что всё шумное сборище догадается покинуть комнату.
Моему другу всегда были ближе шумные сборища кретинов, чем выставки.
Кенрии, весело смеющиеся и снующие меж торговых рядов, люди-торговцы, что-то выкрикивающие и считающие деньги, кочевники-сингхи, торгующие разным экзотическим хламом – всё это шумное сборище вращалось, двигалось, жило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шумные сборища»

  • На некоторое время свобода, шумные сборища, беспечная жизнь заставили его забыть Юлию и тоску. Но все одно да одно, обеды у рестораторов, те же лица с мутными глазами; ежедневно все тот же глупый и пьяный бред собеседников и, вдобавок к этому, еще постоянно расстроенный желудок: нет, это не по нем. Слабый организм тела и душа Александра, настроенная на грустный, элегический тон, не вынесли этих забав.
  • Что касается меня, то едва ли я был не один из первых, почуявших несомненный и оригинальный талант Полонского. Я любил встречать его у нас наверху до прихода еще многочисленных и задорных спорщиков, так как надеялся услыхать новое его стихотворение, которое читать в шумном сборище он не любил. Помню, в каком восторге я был, услыхав в первый раз:
  • Но действительными хозяевами в квартире Деренковых были студенты университета, духовной академии, ветеринарного института, — шумное сборище людей, которые жили в настроении забот о русском народе, в непрерывной тревоге о будущем России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумный»

  • ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМНЫЙ

Значение слова «сборище»

Афоризмы русских писателей со словом «шумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумный»

ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад.

Все значения слова «шумный»

Значение слова «сборище»

СБО́РИЩЕ, -а, ср. Разг. 1. Стечение, скопление людей.

Все значения слова «сборище»

Синонимы к словосочетанию «шумные сборища»

Ассоциации к слову «шумный»

Ассоциации к слову «сборище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я