Предложения со словосочетанием «штамм микроорганизма»

Считается, что растения не только не угнетают защитные силы организма, а наоборот, активны в отношении штаммов микроорганизмов, уже приобретших устойчивость против антибиотиков, и способны усиливать иммунитет человека, помогая ему тем самым справиться с любой болезнью.
К факторам, способствующим распространению старых и появлению новых инфекционных заболеваний, относят и солнечную активность, которая активизирует процесс мутации и появления новых штаммов микроорганизмов с более агрессивными свойствами.
Появились и продолжают возникать лекарственно-устойчивые штаммы микроорганизмов, активизировались их условно-патогенные виды.
Конечно, для этих целей используются два разных биологически активных слоя, но именно специально выведенные штаммы микроорганизмов являются основным щитом, защищающим тело человека от опасного радиационного излучения и вредных бактерий.
В основе практической селекции при создании новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов лежит генотипическая изменчивость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваучеродержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробиотики (pro – способствующий, bios – жизнь) содержат живые, специально отобранные дружественные человеку полезные штаммы микроорганизмов, которые влияют на микрофлору кишечника, корректируя её и улучшая физиологические функции и биохимические реакции человека.
Например, в биологически активный слой костюма, который должен защищать организм человека от радиации, помещается два штамма микроорганизмов.
Другой штамм микроорганизмов должен следить за состоянием первого штамма.
– Мы тоже думали запустить в космос штаммы микроорганизмов в пробирках.
По выраженности отдельных патогенных свойств штаммы микроорганизмов могут быть сгруппированы.
Фторхинолоны обладают бактерицидным действием, имеют широкий спектр антимикробной активности, в том числе в отношении множественно – резистентных штаммов микроорганизмов, обладают высокой биодоступностью при приёме внутрь, имеют достаточно высокий период полувыведения, создают высокую концентрацию в моче, хорошо проникают в слизистые оболочки мочеполовых путей и почки.
Они состоят из живых, но ослабленных (аттенуированных) возбудителей или выбранных естественных авирулентных штаммов микроорганизмов.
Речь шла, например, о проблемах генетической инженерии ферментов, превращающих целлюлозу в сахар и жидкое топливо; разработках установок для получения биогаза из отходов промышленности и сельского хозяйства; культивировании съедобных высших грибов на лигноцеллюлозных отходах; создании международной системы хранения и обмена штаммами микроорганизмов; вопросах организации работ по биоконверсии в развивающихся странах и многих других.
Главным условием эффективного применения данных препаратов является использование только тех серий, которые лизируют выделенные от больного штаммы микроорганизмов.
Почти три четверти штаммов микроорганизмов новорождённого совпадают с материнскими.
Применяются три вида штаммов микроорганизмов: природные, но искусственно улучшенные штаммы, изменённые путём запрограммированных мутаций штаммы и полученные методом генной инженерии штаммы.
Работают с бифидобактериями, чтобы выделить нужный штамм микроорганизмов сложного оборудования не нужно.
Растения не только не угнетают защитные силы организма, а наоборот, активны в отношении штаммов микроорганизмов, которые приобрели устойчивость к антибиотикам и способны усиливать иммунитет человека, помогая ему тем самым справиться с любой болезнью.
В отдельных случаях роль датчиков и сенсоров могут выполнять специально выведенные штаммы микроорганизмов.
Соответственно, штаммы микроорганизма могут быть высоковирулентными, умеренновирулентными и слабовирулентными.

Значение слова «штамм»

  • ШТАММ, -а, м. Микробиол. Чистая культура микроорганизмов одного вида, выделенная из какого-л. источника (из организма заболевшего животного, человека или из окружающей природы) и обладающая особыми физиолого-биохимическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАММ

Значение слова «микроорганизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штамм»

ШТАММ, -а, м. Микробиол. Чистая культура микроорганизмов одного вида, выделенная из какого-л. источника (из организма заболевшего животного, человека или из окружающей природы) и обладающая особыми физиолого-биохимическими свойствами.

Все значения слова «штамм»

Значение слова «микроорганизм»

МИКРООРГАНИ́ЗМ, -а, м. Невидимый невооруженным глазом растительный или животный организм.

Все значения слова «микроорганизм»

Синонимы к слову «штамм»

Синонимы к слову «микроорганизм»

Ассоциации к слову «микроорганизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я