Предложения со словосочетанием «школьное здание»

Да и с возведением новых школьных зданий дело несколько затянулось.
Футбольный мяч взлетел в небо. Мальчик поймал его на ногу и запустил в угол школьного здания.
Налево от меня угадывалась пегая крыша школьного здания, направо, если привстать и вытянуть шею, можно было углядеть краешек моей родной пятиэтажки.
Там есть три небольших школьных здания, бакалейная лавка, бензоколонка, церковь и почта.
Поэтому все школьные здания имели толстые стены и укреплённые крыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малометражка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно гордились киевляне несколькими недавно построенными типовыми трёхэтажными школьными зданиями с просторными классными комнатами и спортивными залами.
Я внимательно рассмотрела поэтажный план школьных зданий и запомнила всё, от высоты потолков до расположения запасных выходов и электрических розеток.
И направился к другому концу школьного здания, на ходу доставая из кармана наушники.
Кое-что я нашла в библиотеке, там оказались документы, проливающие свет на историю школьного здания, но этим всё и ограничивалось.
Но в сумерках школьное здание представляло собой устрашающее зрелище – оно громоздилось над бескрайними топями, а птицы – или всё же летучие мыши? – кружили над его четырьмя башнями.
Приземистое школьное здание, в котором разместили эвакуированных московских ребят, смотрело на них как раз своим главным фасадом, своими большими окнами и большими дверями.
Однако нет худа без добра – старое школьное здание передали нашему детскому дому.
Летние каникулы исключали для меня необходимость рыскать в поисках по этажам школьного здания.
Я растерянно бродил по пустым аудиториям огромного школьного здания, и уже готов был вернуться к себе, но тут внезапно заметил на стене табличку со стрелкой, указывающей направление.
Наш класс находится на втором этаже, и сначала я вижу только узкую дорожку между задней частью школьного здания и забором.
Теперь в старейшем из школьных зданий располагались изысканные комнаты мэтров, соединённые из множества тесных каменных клетушек, на которые была разгорожена школа в ранние времена.
Директор вместе с сотрудником из отдела кадров осматривают школьные здания и территорию каждый раз перед уходом, и они её не видели.
– С обратной стороны школьного здания есть пожарный выход.
Через минуту девочке удалось целой и невредимой покинуть школьное здание.
Над нами возвышались древние стены школьного здания.
Сейчас мы приступили к тем работам по ремонту школьных зданий, которые нельзя было производить в течении учебного года.
Типовое школьное здание было построено в 1960 году.
Школьное здание находилось совсем рядом с домом.
В невзрачном двухэтажном школьном здании постоянно звучал не только уральский говорок, но и правильная речь на французском, немецком, на английском языках.
Около входа в школьное здание стоял мужик в маске, капюшоне и очках. Он предупредил, что даётся всего десять минут на то, чтобы забрать ноутбук.
На территории были расположены два школьных здания, общежитие для учащихся старших классов, дом для учителей, здание детского дома, конный двор со служебными постройками и две общины.
Шла рано утром по улице и удовлетворённо смотрела на тёмное школьное здание.
Парочка частенько уединялась в разных закоулках школьного здания и за её пределами, целовались на последнем ряду кинотеатра, куда специально за этим и ходили, и все думали, что после окончания школы эти двое обязательно поженятся.
Но в её работе есть и недостатки: большое число второгодников, значительное количество учеников, не успевающих по тем или иным предметам, плохая постановка учебно-воспитательной работы в некоторых школах, недостаток школьных зданий в ряде городов и районов – всё это не может не беспокоить партийные, советские и комсомольские органы.
В процессе учебного года мы строго следили за состоянием школьных зданий и всего имеющегося инвентаря.
Церковные службы после пожара 1746 года проходили в большой комнате школьного здания.
Тут из школьного здания послышался первый звонок.
Ночью, измученные, мы подошли к заброшенному школьному зданию.
Далее идёт описание школьных зданий: здания деревянные, крытые тёсом.
Собственно благодаря его настойчивости воздвигнуто уже школьное здание, тогда как сооружение церкви ещё только начинается.
Учащиеся вели заготовку дров в лесу, вывозили их в городок и разделывали, обслуживали школьное здание.
Так что свою лепту в наведение порядка и чистоты в школьных коридорах и прилегающей к школьному зданию участку внесла.
Испытывался недостаток учителей, школьные здания почти не ремонтировались и плохо отапливались.
В школьном здании пахло краской и кипела жизнь: мыли окна, носили по коридорам парты и стулья, куда-то тащили связки книг, видимо новые учебники.
Школа – это не только учителя и ученики, но и ещё школьные здания, кабинеты, освещение и отопление, система вентиляции, канализации и водоснабжения, системы охранной сигнализации и безопасности.
В школьном здании шёл ремонт – красили рамы и клеили обои в классах, но в учительской ещё не приступали к работам.
Ручейки людей стекались в могучую реку, чтобы опять распасться, подобно широкой дельте, когда ученики расходились по разным входам школьного здания.
У левого крыла школьного здания метались несколько учителей.
Занимали первый этаж бывшего школьного здания.
Снаружи, при свете плывущей над деревьями луны, ярко блестел комплекс школьных зданий.
Напротив, голова стала лёгкой, тошнотворный туман перед глазами рассеялся, и она увидела, что сидит на крыльце школьного здания, где с ней и произошла досадная неприятность.
И когда сын скрылся за дверью школьного здания, я развернулась и пошла на работу.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьное здание»

  • Я просто видел все, что описывал автор: и маленького пастуха в поле, и домик ксендза среди кустов сирени, и длинные коридоры в школьном здании, где Фомка из Сандомира торопливо несет вычищенные сапога учителя, чтобы затем бежать в класс, и взрослую уже девушку, застенчиво встречающую тоже взрослого и «ученого» Фому, бывшего своего ученика.
  • В то время о «школьной политике» еще не было слышно; не было и «злоумышленных агитаторов», волнующих молодежь. Кругом гимназии залегла такая же дремотная тишь. Два — три номера газеты заносили слухи из далекого мира, но они были чужды маленькому городку и его интересам, группировавшимся вокруг старого замка и живого беленького здания гимназии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «школьное здание»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я