Карта словосочетания «школа живописи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «школа живописи»

В задачи этого заведения входило создание музейного фонда лучших картин английских художников, а также формирование национальной школы живописи и воспитания эстетического вкуса у широкой публики.
Сиенцы гордятся тем, что их школа живописи стала основой для многих других, по их мнению, и для флорентийской.
Корейские художники ориентировались на китайские школы живописи, учились, копируя и творчески переосмысляя работы китайских мастеров.
Вероятно, неизвестные нам мастера, написавшие портреты, прошли эллинистическую школу живописи.
Таковы признаки низко опустившейся, ошибочной и ложной школы живописи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустомыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от французской, британская школа живописи никогда не культивировала исторические и мифологические сюжеты, а традиционно развивала жанр парадного портрета и пейзаж.
Среди спорных тем были русская школа живописи (существовала она или нет, и если да, то с какого момента) и национальный стиль в архитектуре (какой его вариант был подлинным, а какой – мнимым).
В основном картины были написаны французскими художниками конца XIX – начала XX веков, времени расцвета французской школы живописи.
Например, открытие школы живописи, но уже не в качестве педагога, а в качестве владельца.
В школах живописи прошлых веков учеников сначала заставляли рисовать простейшие объекты.
Новшества новгородской школы живописи были встречены московскими ортодоксами с недоверием.
Не безызвестно вам, что на свете есть венецианская школа живописи{104}, отличающаяся теплотою колорита, светлостью создания и драматическим элементом в картинах.
Им двигала надежда, что презентация на тему «Флорентийской школы живописи», к которой он так тщательно готовился всю ночь, покорит сердца учеников.
Московская школа живописи конца ХIV – начала ХV в. являлась частью единого процесса развития русской культуры.
Французская школа живописи дала ему очень много.
Искренне любя, зная изнутри проблемы русской реалистической школы живописи, этот критик о многом догадывался, но ещё больше знал о предмете, которого мы коснулись выше.
Разные школы живописи превозносят себя, ругая других…
Христианские миссионеры основали школы живописи, которые обучали христианскому искусству новообращённых в христианство в европейском стиле.
Всякое литературное течение так же порождается поэзией, как известная школа живописи, известный стиль – архитектурой.
Вошедшие успели обвести взглядом помещение, и в памяти их остались резные оттоманки и позолоченные кресла, опахала, вазы, музыкальные инструменты; золотые канделябры, отражавшие свет горевших в них свечей; стены, расписанные сладострастными сюжетами в стиле греческих школ живописи, при одном взгляде на которые фарисеи в святом негодовании закрыли бы глаза.
Внутри фрески 18 века неизвестной школы живописи.
Русская иконописная школа впитала в себя богатый опыт новгородской, ростовской, вологодской, псковской, тверской школ живописи.
Будучи ярким последователем традиций неаполитанской школы живописи, он писал портреты знатных сеньоров в их парадном облачении, увенчанных символами власти и могущества.
В среду занятия в школе живописи заканчивались рано, поэтому в половину седьмого её уже встретила после работы мама, и они поехали вместе домой.
Его произведения, где цветовая гамма доведена до виртуозного совершенства, противостояли духу классицизма, который отличал в ту пору дюссельдорфскую школу живописи с характерной для неё скрупулёзной передачей мельчайших деталей.
Автора двадцати шести балетов, включая знаменитый «Бахчисарайский фонтан», тревожила странная проблема: неартистичность русской реалистичной школы живописи.
Помещение школы живописи располагалось в центре города в подвале старого дома, но было уютным и хорошо организованным.
В старших классах он перешёл в специальную школу живописи.
– Она с отличием окончила школу живописи.
Однако её удручала тенденция следовать дурновкусию, от чего мало кто стремился развить течение классической школы живописи.
Над столом висела полотно, напоминающее фламандскую школу живописи с натюрмортом.
Я учусь у мастеров модерна, жёсткими и хлёсткими линиями передаю настроение и характер натурщицы в частной школе живописи, но с живописью у меня, честно говоря, не ладится.
Позднее складывалась новгородская школа живописи.
А художественный цех представлял уникальную львовскую школу живописи – её особенностью стало смешение византийских и западных традиций.
И с тех пор стал изучать японскую школу живописи.
Викторианская школа живописи одна из признанных в мире.
Если смогу выдержать экзамены в школу живописи осенью – стану говорить «пишу».
Рисунку в школе живописи обучаюсь.
Изображённые в технике южной китайской школы живописи горы, светлый фон, типичный для ранней венецианской школы, а на переднем плане красочные дворцы, бог обезьян, армия чудовищ.
Узбекская школа живописи была и остаётся одной из самых сильных.
– А ведь у нас богатая школа живописи, несмотря на то, что история нашей страны насчитывает всего, – и он стал загибать пальцы на одной руке, – всего пять или шесть…
О её обладателе я едва ли мог сообщить что-то, кроме его принадлежности к миланской школе живописи.
Для русских, однако, это молчание таило в себе запоздалую возможность обсудить значение – и само существование – нового явления, называемого «русской школой живописи».
Это северное письмо показывает нам, сколь мощным был пласт народного искусства, повлиявший на дальнейшее развитие национальной школы живописи.
Если бы я не сказала себе «нужно сделать сейчас именно так, как в твоих силах», то не было бы опыта с открытием школы живописи, с запуском онлайн-мастер-классов и курса по продвижению художников.
Это было основным во флорентийской школе живописи в те времена: художники сначала рисовали очень чёткие контуры, а потом уже их закрашивали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школа живописи»

  • В другой раз, опять по неосторожности, вырвалось у него в разговоре с бароном слова два о школах живописи — опять ему работа на неделю; читать, рассказывать; да потом еще поехали в Эрмитаж: и там еще он должен был делом подтверждать ей прочитанное.
  • Если студент университета, Ляпин спросит, какого факультета, и сам назовет его профессоров, а если ученик школы живописи, спросит — в каком классе, в натурном ли, в головном ли, и тоже о преподавателях поговорит, причем каждого по имени-отчеству назовет.
  • В семье трех сестер Синельниковых, на даче, собиралось ежедневно множество безусой молодежи, лет так от семнадцати и до двадцати: кадеты, гимназисты, реалисты, первокурсники-студенты, ученики консерватории и школы живописи и ваяния и другие. Пели, танцевали под пианино, в petits jeux [Салонные игры (фр.).] и в каком-то круговоротном беспорядке влюблялись то в Юленьку, то в Оленьку, то в Любочку. И всегда там хохотали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Значение слова «живопись»

  • ЖИ́ВОПИСЬ, -и, ж. 1. Вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Заниматься живописью. Уроки живописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Значение слова «живопись»

ЖИ́ВОПИСЬ, -и, ж. 1. Вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Заниматься живописью. Уроки живописи.

Все значения слова «живопись»

Синонимы к словосочетанию «школа живописи»

Ассоциации к слову «школа»

Ассоциации к слову «живопись»

Какой бывает «школа живописи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я