Предложения со словосочетанием «жанровая живопись»

Жанровая живопись стала самым ярким явлением викторианского искусства.
В 1876 г. он замечает свою ошибку, оставляет жанровую живопись и с успехом возвращается к мотивам 1873–1874 гг.
Портретная и жанровая живопись бросили вызов господству великих мифологических и исторических полотен академической живописи.
Своим размером, тематикой и любовью к материальному миру «Сватовство» обязано голландской жанровой живописи XVII века, реалистической традиции, которая прежде всего была нацелена на изображение повседневной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диафрагмировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако подобное искажение было выявлено только в XIX веке, после повторного открытия жанровой живописи.
Жанровая живопись возникнет и утвердится в европейском искусстве спустя столетия.
И высокие сапожки, и светло-голубая рубашка, и даже этот бокал в руках с тяжелым темно-бордовым напитком – все сочеталось и словно было не в гостиной, а на картине художника, любителя жанровой живописи.
Вторая сторона вопроса носит историко-культурный характер: нас интересует, как фигуративная (миметическая) жанровая живопись вписывается в парадигму авангардного (немиметического) наследия.
В пейзажной и жанровой живописи пространство стало трёхмерным, у него появляется глубина, оно стало видимым.
Тут уже пошла жанровая живопись: поля и косцы, иногда появлялись кони, написанные довольно примитивно и неумело, дворовые за работой.
А места вокруг были весьма живописными, если кто любит такую вот жанровую живопись, конечно.
Как правило, и мраморные полы, и медные люстры, нередко встречающиеся в голландской жанровой живописи, можно было найти в общественных зданиях, например в судах или, особенно часто, в церквях, но никак не в частных домах.

Ассоциации к слову «жанровый»

Все ассоциации к слову ЖАНРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жанровая живопись»

  • Высоким внутренним инстинктом почуял он присутствие мысли в каждом предмете; постигнул сам собой истинное значение слова «историческая живопись»; постигнул, почему простую головку, простой портрет Рафаэля, Леонардо да Винчи, Тициана, Корреджио можно назвать историческою живописью и почему огромная картина исторического содержания всё-таки будет tableau de genre [Жанровая, то есть бытовая картина (франц.).], несмотря на все притязанья художника на историческую живопись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жанровая живопись»

  • Жанровая живопись (от фр. genre) — художественное изображение сцен повседневной жизни как отображение форм жизни народа и окружающей его действительности. Такое изображение может быть реалистическим, воображаемым или романтизированным его создателем. Примерами жанровой живописи являются изображения рыночных сцен, праздников, интерьеров, уличных сцен и т. п. В девятнадцатом веке в Италии вспоминает, в частности, из больших показателей жанровой живописи Антонио Ротта и Винченцо Петрочелли. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖАНРОВАЯ ЖИВОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живопись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жанровая живопись»

Жанровая живопись (от фр. genre) — художественное изображение сцен повседневной жизни как отображение форм жизни народа и окружающей его действительности. Такое изображение может быть реалистическим, воображаемым или романтизированным его создателем. Примерами жанровой живописи являются изображения рыночных сцен, праздников, интерьеров, уличных сцен и т. п. В девятнадцатом веке в Италии вспоминает, в частности, из больших показателей жанровой живописи Антонио Ротта и Винченцо Петрочелли.

Все значения словосочетания «жанровая живопись»

Синонимы к словосочетанию «жанровая живопись»

Ассоциации к слову «жанровый»

Ассоциации к слову «живопись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я