Карта словосочетания «маленький рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маленький рот»

Ему было лет сорок. Горбоносое лицо с очень маленьким ртом. На широком лбу с морщинами уже сквозят залысины, белокурая борода аккуратно подстрижена…
Увидев посетителей, они раскрыли кожаные, как у летучих мышей, крылья, взлетели над поленьями, затем из маленьких ртов вырвались струи огня.
Где-то между грушей и помидорами затесался алый маленький рот с очень пухлыми губами – вылитая клубника.
Плоский нос с крохотными дырочками, большие глаза со светлыми, практически белыми радужками, тонкий маленький рот и лысый череп.
Её маленький рот выглядел печальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смуглеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или неправдоподобно маленький рот?
У неё были округлые чёрные брови, высокий покойный лоб и прямой нос над своевольными, поджатыми губами маленького рта.
Чуть опущенные уголки маленького рта придавали её лицу какое-то трагическое выражение безысходности.
Взгляд упал сначала на аккуратный маленький рот, а затем на грудь девчонки, затянутую в облегающее закрытое платье.
Такое украшение не шло к её широкому, плоскому лицу со слишком маленьким ртом и слегка поджатыми губами, как будто она пережёвывала пряный секрет и раздумывала, стоит ли им делиться.
Маленький рот приоткрылся и тут же закрылся, а уголки губ печально опустились.
Небольшой нос, заострённый подбородок, красиво очерченный маленький рот и тонкие бирюзовые губы.
Её усыпанное веснушками лицо было отстранённым, маленький рот сжат, глаза устремлены на озеро.
– О-о! Какие занятные штучки! Жаль что не съедобные… – Медленно произнесла она, открыв маленький рот в зевоте.
Его маленький рот расплывается в зловещей улыбке.
Он грустно улыбается маленьким ртом и аккуратно складывает коробочку в багажник. Не выбрасывать же в море. Итальянцы экономные.
Впечатление улыбки, граничащей со скорым плачем придавал всему облику девушки маленький рот, один уголок которого был чуть приподнят вверх, а другой, напротив, грустно опущен и подчеркнут мелкими морщинками.
Дама не отличалась особой красотой, но у неё был мягкий взгляд глубоких чёрных глаз, нежный маленький рот, красивые каштановые волосы, а ещё, что куда важнее, – ласковая кошачья грация, странное, обволакивающее обаяние.
Поглядеть, так и впрямь императрица: высокая, статная, с чёрными почти иконописными большими глазами, тонким греческим носом, ярким маленькими ртом.
– Засмущал, – смешно сморщила нос она, отчего её маленький рот совсем превратился в бантик. На щеках заиграл румянец на этот раз точно не из-за холода.
Его лицо – юношеской белизны, с необыкновенно правильными чертами: красивым открытым лбом, красиво изогнутыми бровями, необыкновенно красивым носом, изящным маленьким ртом и тонко очерченным подбородком…
– А этот, – он брезгливо скривил маленький рот, – у которого высокая мораль, при возникновении трудностей найдёт вместо способов решения сотни оправданий – инфляция, погода, подрядчик-волокитчик.
Маленький рот скривился в насмешке, едва его потускневшие серые глаза заметили на шее юноши серебряное плетёное ожерелье – немесфем.
Брови библиотекарши удивлённо изогнулись, а маленький рот округлился, словно она сперва хотела сказать «о», а потом передумала.
Лицо с небольшим носом, костисто-выступающей спинкой, завершалось вытянутым, узким, расщеплённым надвое подбородком, и имело маленький рот с выраженными округлыми чёрными губами, да крупные с чёрной радужкой миндалевидные глаза.
Высокий лоб, под тонкими бровями тёмно-серые глаза, расставленные, может быть, чуть шире, чем нужно для гармоничной красоты, маленький рот сердечком.
Зато маленький рот свидетельствует об избирательности и даже щепетильности (иногда это воспринимается как капризность) в выборе объекта вожделения.
Ноги, как стройные тополя, руки, как упругие ветви ивы, пухлые губки маленького рта и смеющиеся глаза.
Как такой маленький рот мог вместить столь огромную фальшь?
– А ведь со мной было меньше роты солдат.
Нас осталось меньше роты.
Язык, его язык совершал чудеса в маленьком рту женщины.
– В эдакую-то жару? – Женщина улыбнулась, приоткрыв маленький рот, на пухлых щеках появились ямочки. – Эх вы, исследователь!..
Молчит, крепко сжав маленький рот, рассматривает искусную картину на обложке.
Типа меньше народу – меньше ртов кормить нужно.
Несуразно длинные и кудрявые волосы, прикольная борода и усы, опоясывающие совсем уж маленький рот, голубые глаза и морщины вокруг глаз.
На уголках губ заиграла улыбка, маленький рот открылся.
Маленький рот оскалился острыми зубами.
Я быстро подаюсь вперёд и закрываю маленький рот ладошкой. И осматриваюсь по сторонам, смеясь. Посетители кафе явно не ожидали услышать подобное.
Резко выделяются чёрные, круто выгнутые брови, пухлый маленький рот, утяжелённый подбородок с ямочкой, круглолицая, одна из тех, про которых говорят – русская красавица.
На подбородке темнела небольшая ямочка, ещё меньше рта.
Маленький рот упрямо сжался.
От её прекрасных голубых глаз, таких кротких и нежных, и свежего маленького рта веяло молодостью.
Маленький рот говорит о скрытой душевной жизни.
Округлый маленький рот трубочкой.
У неё глаза серо-синие, и на круглом лице маленький рот с удивлённо поднятыми вверх краями уголками, как у плотвички…
Ты видишь его плотно сжатый маленький рот.
Её маленький рот искривился в беззвучной гримасе возмущения.
На щеках цесаревны повыше губ появились ямочки, маленький рот раскрылся, обнажая блеск ровных, белых зубов, короткий смех прозвенел песней жаворонка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький рот»

  • Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.
  • Голос у нее низкий, глуховатый, говорила она медленно, не то — равнодушно, не то — лениво. На ее статной фигуре — гладкое, модное платье пепельного цвета, обильные, темные волосы тоже модно начесаны на уши и некрасиво подчеркивают высоту лба. Да и все на лице ее подчеркнуто: брови слишком густы, темные глаза — велики и, должно быть, подрисованы, прямой острый нос неприятно хрящеват, а маленький рот накрашен чересчур ярко.
  • Итак, несмотря на то, что жизнь Агриппины Филипьевны была открыта всем четырем ветрам, бурям и непогодам, она произвела на свет целую дюжину маленьких ртов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «маленький рот»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я