Карта словосочетания «широкий пояс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий пояс»

Чёрная куртка воловьей кожи, просторные и бесформенные порты, схваченные на талии широким поясом, увешанным какими-то сумочками, тесак на правом бедре, за плечами – жёсткий саадак для самострела.
В остроконечных шлемах с бармицей и кольчугах до середины бедра длиной, подпоясанные широкими поясами, на которых у каждого в специальной петле справа держится секира и пара метательных топоров слева, заткнутых за пояс.
Одета она была в светло-голубое платье в пол, перехваченное широким поясом.
У нашего смотрителя это было узкое место, перетянутое широким поясом.
– С тобой-то мериться боязно. Проиграю, – отвечал коренастый казак, накручивая на руку широкий пояс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алинеатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была диковинка: новые добротные сапоги, «чёртовой кожи» штаны, фланелевая рубашка и кожаный широкий пояс, шапка из барашковой смушки и добротный казакин из сукна.
Выпростали полы рубахи из-под широкого пояса штанов.
Действительно, у «кентавров», кроме оружия – луков и дротиков с искусно обточенными обсидиановыми наконечниками, – было даже нечто вроде одежды; вокруг верхней части туловища они носили широкие пояса из растительных волокон тончайшего плетения с подвешенными к ним, тоже плетёными, мешочками, в которых оказались разнообразные орудия из обсидиана.
Рубаха перетянута широким поясом.
При этом красавица не была бы самой собой, если бы не нашла какую-то изюминку в костюме – на сей раз эта роль досталась широкому поясу платья, завязанному спереди большим бантом ровно на такой высоте, которая без скромности подчёркивала её высокую грудь.
Такая же бежевая рубашка по типу кимоно была перехвачена широким поясом, с которого на ремешках спускался в ножнах меч.
На широких поясах висело оружие – сабли вполне средневекового вида.
Одета она была простенько, но стильно – белое платье в чёрный горошек с чёрным широким поясом, белые гольфы и лёгкие туфельки с закрытыми носками.
Этак между прочим ребята пинали тяжёлыми ботинками шины, стучали костяшками пальцев по бакам, хорошо зная, что сейчас туда и ста граммов не вольешь, поправляли широкие пояса и угощали друг друга диковинными сигаретами.
Поплотнее затянув широкий пояс платья, я поёжилась от ветра, дёрнувшего юбку. По рукам побежали мурашки, напомнив, что стоило одеться теплее.
Развернулась к двери и обнаружила светловолосую девушку лет двадцати, одетую в простое чуть расклёшенное темно–синее длинное платье с короткими рукавами–фонариками, подвязанное белым широким поясом на тонкой талии.
На ней же этот простой наряд сразу обращал внимание на её полную грудь, тонкую, стянутую широким поясом талию и соблазнительный изгиб бёдер.
Там он появлялся в чёрной длинной рубахе, перевязанной широким поясом, национальных шароварах, зауженных книзу, чёрной чалме и кожаных сандалиях.
– Что от нас требуется? Нам нужны наши платья, – она указала на свой кремовый халат, подвязанный широким поясом.
Его тяжёлая мантия была простого прямого покроя, и металл заменяли вставки из чёрной плотной кожи, а талию обхватывал широкий пояс.
Потом поднял взгляд выше, оценивая узкую талию, подчёркнутую широким поясом, перехлестнувшие крест-накрест грудь ремни портупеи.
Иные не носят ни рубашек, ни плащей, а одни лишь штаны, подтянутые широким поясом на бёдрах, и в таком виде идут на сражение с врагами.
Светлый кафтан, затянутый широким поясом, подчёркивал ширину его плеч.
Сначала шёл широкий пояс луга, затем – низкорослые деревья, заросли которых становились всё гуще и гуще по мере того, как гуляющий углублялся под их кроны.
Её широкий пояс украшали золотые бляхи с изображением охоты диких зверей с перекрученными в поединке телами.
На полторы головы выше меня, он был одет в белую полотняную рубаху со свободными рукавами, туго перехваченную на груди широким поясом, и чёрные штаны – кюлоты, завязанные чуть пониже колен, обтянутых полосатыми чулками.
В честь торжества он был одет в нарядную жёлтую рубаху, вышитую красными узорами, с серебряной гривной* в виде змеи, подпоясан широким поясом с серебряными бляшками.
Широкий пояс подчёркивал талию, юбка-солнце должна была придавать женственность силуэту.
Только стягивает широкий пояс халата и отходит.
Тонкую талию охватывал широкий пояс с серебряной пряжкой.
Он так и просидел на печке всё это время, обёрнутый вокруг живота широким поясом из старой наволочки, к которому прикреплена надёжная верёвка.
Отодвинув ширму, степенно вошёл сухощавый старик в куфье и традиционной арабской долгополой белой рубахе опоясанной широким поясом.
Я не стала терять времени и тут же взялась за оружие, которое никак не вязалось с моим возрастом. Я надела широкий пояс – он сразу же сполз на бёдра.
Серое строгое платье дополнил красный широкий пояс.
И юбка с заниженной талией в пол, верхняя часть которой (очень широкий пояс, он же мини юбка) сшита из той же ткани.
А потом тихонько расстегнул молнию на китайской кожаной куртке, скрывавшей очертания его фигуры почти до середины бедра, и вытащил из-за широкого пояса брюк пистолет, ствол которого был удлинён сантиметров на двадцать матово поблёскивающей трубой глушителя.
На чёрные рубашку и штаны, украшенные странным узором из золотых нитей, были надеты чёрные защитные пластины из какого-то металла с вязью рун, на широком поясе красовался красный рубин, а сбоку висели ножны с мечом.
Надев своё любимое голубое платье, волнами спадающее до колен, я застегнула широкий пояс из резной белой кожи на талии под цвет любимой вместительной сумочки и цветочных босоножек; и прежде, чем выйти из номера, я накинула приталенный белый жилет с укорочёнными рукавами.
Застегнула перед зеркалом жемчужные пуговки чёрной шёлковой блузы (и выбрала я её не потому, что ректор заявил про свой любимый цвет, конечно же нет), зашнуровала широкий пояс юбки, расправила складки и, щёлкнув пальцами, высушила волосы.
На поясе у каждого висел в кожаных ножнах бронзовый меч, а за широким поясом торчал бронзовый кинжал.
Лишь больше похожая на широкий пояс короткая белая юбочка прикрывала ту часть его тела, которую выставлять на обозрение не имели привычки даже самые бесстыжие из варваров.
О, ещё одна юбка, по длине больше напоминающая широкий пояс.
На широком поясе виднелся небольшой меч с красивой огранкой в виде изящно переплетённых трав и цветов.
Костюм дополнял широкий пояс с металлическими застёжками и толстое серебряное кольцо с красным камнем, украшавшим указательный палец.
Изображение представляло молодого юношу, скорее подростка, с кудрявой головой в тёмно-красной одежде, наподобие туники, перепоясанного широким поясом.
Юбка у мага больше напоминала не слишком широкий пояс.
За их спинами торчали винтовки, а на широких поясах блестели ряды патронов.
Молодой человек просто захотел побывать на родине, которую он никогда не видел, а тут вдруг подвернулся счастливый случай – бесплатная поездка за одну небольшую услугу: он должен был надеть на голое тело широкий пояс, где якобы спрятаны письмо и фамильные драгоценности, которые невозможно переслать по почте.
Спине не жарко, спереди всё закрыто практически наглухо, тонкая полоска ткани завязывалась вокруг шеи, не давая импровизированному «корсету» сползти, а широкий пояс делал мою талию хотя бы зрительно стройнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий пояс»

  • Потом неизменно скромный и вежливый Тит Никоныч, тоже во фраке, со взглядом обожания к бабушке, с улыбкой ко всем; священник, в шелковой рясе и с вышитым широким поясом, советники палаты, гарнизонный полковник, толстый, коротенький, с налившимся кровью лицом и глазами, так что, глядя на него, делалось «за человека страшно»; две-три барыни из города, несколько шепчущихся в углу молодых чиновников и несколько неподросших девиц, знакомых Марфеньки, робко смотрящих, крепко жмущих друг у друга красные, вспотевшие от робости руки и беспрестанно краснеющих.
  • Наконец они решились, и мы толпой окружили их: это первые наши гости в Японии. Они с боязнью озирались вокруг и, положив руки на колени, приседали и кланялись чуть не до земли. Двое были одеты бедно: на них была синяя верхняя кофта, с широкими рукавами, и халат, туго обтянутый вокруг поясницы и ног. Халат держался широким поясом. А еще? еще ничего; ни панталон, ничего…
  • В первом акте я выходил Роллером без слов, одетый в черный плащ и шляпу. Одевался я в уборной Н. С. Песоцкого, который свою любимую роль Карла уступил молодому актеру Далматову. Песоцкий зашел ко мне, когда я, надев чулки и черные трусики, туго перехватив их широким поясом, обулся в легкие башмаки вместо тяжелых высоких сапог и почувствовал себя вновь джигитом и легким горцем и встал перед зеркалом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «широкий пояс»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я