Предложения со словосочетанием «серебряный пояс»

Его длинные, перехваченные на голове широким серебряным поясом русые волосы плавными волнами ниспадали на плечи, на лоб, почти полностью закрывали уши.
Перед ним стояли два желтобородых гнома в синих плащах, перетянутых серебряными поясами.
Часть этих предметов присутствует в печенежских могильных курганах – наборные серебряные пояса, серединные костяные накладки на тяжёлые луки, прямолезвийные сабли, колчаны со стрелами, глиняные сосуды с «роскошным» орнаментом и т. д.
Для отроческого сердца было всё это нелегко: голова мутилась от длительности и пышности службы, от этих чтений, каждений, выходов и выносов, от зычного грома басов и сладких альтовых замираний на клиросе, изысканно щеголяющем то мощью, то нежностью, от горячей и жуткой плотности больших тел, со всех сторон надвинувшихся на тебя, от вида до ужаса скованной своим коротким мундиром и серебряным поясом кабаньей туши полицеймейстера, возвышающегося прямо над тобою…
Тонкий серебряный пояс подчёркивал талию, а его концы позади спускались до самого пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввод-вывод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спала она на золотом ложе, с золотой короной на голове, а серебряный пояс лежал на столике возле неё.
Серебристая приталенная безрукавка перехвачена серебряным поясом усыпанным жемчугом и бриллиантами.
Королевич всё подробно рассказал, а потом достал в доказательство её собственный серебряный пояс, что взял со столика, а на его место положил свой.
Экзамен проходил в читальном зале, на клиросе, где обычно располагался хор, и служительница серапеума в чёрной мантии с серебряным поясом раздала сдающим экзамен тонкие листки бумаги, когда все расселись.
Они подобны серебряным поясам, обхватившим зелёные деревья и изумрудный бамбук.
Облегаемое платьем на широких лямках поверх нижней льняной сорочицы, перехваченным в тонкой талии серебряным поясом, гибкое тело не позволяло отвести глаз, а безмятежный и уверенный взгляд кружил голову, затягивал бездонным омутом всякого, кто осмелился заглянуть.
Плечи его теснил синий кафтан перехваченный серебряным поясом с массивной пряжкой.
Лишь когда он повторил просьбу несколько раз, уверяя, что супруг её не вынесет долгого ожидания, появилась, наконец, и невеста, закрытая платком, украшенная монистами, кольцами, браслетами и в старинном серебряном поясе, который обхватывал её стройный стан.
На серебряном поясе висела тяжёлая связка ключей.
Имелся и богатый серебряный пояс с тремя подвесками в виде конских голов.
Зелёный шёлковый сарафан перехватывал серебряный пояс.
Опоясан он был литым серебряным поясом, с золотой бахромой напереди; у пояса, на шёлковой тесьме, была привешена кривая сабля с дорогой рукоятью.
– Служба у меня… про «Орден серебряных поясов» не слыхал даже… только про «золотых»… на севере хде-то…
Мальчику чем ближе, тем более заметны были детали гномьего костюма: из-под длинной бороды на животе сверкал серебряный пояс, на котором изображалась звезда, башмаки с закруглёнными носами были усыпаны зелёными и синими камнями.
Глубокий лиф и тугой серебряный пояс выделяли её стройную фигуру.
На ней чёрная рубашка, высокий серебряный пояс, фиолетовые штаны с серебряными узорами, высокие чёрные сапоги и плащ с капюшоном и без рукавов.
На ней было золотое одеяние до пят, перехваченное толстым серебряным поясом в стройной талии.
Тёплый плащ укутывал стройную фигурку, а за серебряным поясом торчала такая крошечная свирель, что её трудно было заметить с первого взгляда.
Среди всей разношёрстной толпы выделялся чернобородый атаман в своём коротком кафтане из красного сукна, подпоясанном узорчатым серебряным поясом, на котором держался кривой турецкий ятаган.
Острые упругие груди высоко поднимали ткань халата, тонкую талию туго перехватывал чеканный серебряный пояс, а на запястьях бренчали браслеты, украшенные кораллами и бирюзой.
– Отлично выглядишь! – я выбрала в сундуке красивый серебряный пояс и застегнула его на бёдрах поверх платья, тщательно уложив складки.
Там, немного повозившись с пряжкой, расстегнула серебряный пояс, небрежно бросила его на кровать, и направилась в душ.
Кстати, мой дед расписывал керамическую посуду. Носил серебряный пояс, который могли носить далеко не все ремесленники.
Когда-то голубые глаза её сверкали, как драгоценные камни аметисты, белоснежная кожа светилась, серебряный пояс туго стягивал талию.
Завидев мои боевые браслеты и тяжёлый серебряный пояс, они тут же принимались кокетливо выпячивать губы, вилять крепкими задницами и призывно улыбаться.
Ещё раз взвесив серебряный пояс на ладони, молодой разбойник злым и решительным движением застегнул его на талии и замер, прислушиваясь к вновь нахлынувшей тревоге.
Насвистывая, молодой разбойник натянул штаны, застегнул поверх рубахи серебряный пояс и с удовольствием взялся за сапоги – мягкие, высокие, с серебряными пряжками на подколенных ремнях.
Тонкую талию женщины охватывал сверкающий серебряный пояс, а в волосах, падавших на плечи, поблёскивали серебряные гребни, украшенные драгоценными камнями.
Золотой кинжал и оселок из лазурита на золотом кольце когда-то были подвешены к распавшемуся серебряному поясу.
Невысокая, ладная, одетая в туго обтягивающие брюки, перехваченные в талии форменным серебряным поясом, и блузку, расстёгнутый кружевной воротник которой лежал белой пеной вокруг стройной тонкой шеи, она была похожа на школьницу, удравшую с уроков.
Широкий серебряный пояс распался.
Он был одет в расшитую золотом тунику, за серебряным поясом виднелась рукоять меча.
Золочёный серебряный пояс обвивался три раза вокруг её стана, а на шее и на груди были надеты в несколько рядов бесчисленные цепочки, и поверх всех – старая отцовская золотая цепь с большим крестом с частицей мощей.
Ведь с помощью своей феи, дарующей имена, и волшебного серебряного пояса я превратилась в почти неотличимого от настоящего мужчину.
Аметистовые глазки вспыхнули в солнечных лучах, серебряный пояс затянулся сам собой на тонкой талии, костяное основание засверкало белизной.
Одеты они были в белоснежные одежды до пят, стянутые серебряными поясами.
Несмотря на жаркий день, на кочевнике был лисий малахай и плотный чапан, а поверх неприглядной одежды красовался серебряный пояс дорогой чеканки и дамасская сабля в ножнах с горевшим на рукоятке рубином.
Я попытался было удержать её, и тут последние крупицы энергии из серебряного пояса иссякли.
Ловкачи в серебряных поясах пускали с полгоры своих коней во весь дух и сразу выкатывались на полгоры вверх.
Или это какая-то инициация и вестники без серебряных поясов новички в предстоящем деле?
– Надень, – её отказ не был принят и серебряный пояс защёлкнулся на тонкой талии.
Там же хранился серебряный пояс – своеобразный фетиш миллионера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряный пояс»

  • Были тут и старики с седыми усами в дорогих расстегнутых пальто, из-под которых виднелся серебряный пояс на чекмене. Это — борзятники, москвичи, по зимам живущие в столице, а летом в своих имениях; их с каждым годом делалось меньше. Псовая охота, процветавшая при крепостном праве, замирала. Кое-где еще держали псарни, но в маленьком масштабе.
  • Нюрочка даже вскрикнула со страха. Это был Вася, подъехавший верхом на гнедом иноходце. Он держался в седле настоящим молодцом, надвинув черную шапочку из мерлушки-каракулки на ухо. Синий бешмет перехвачен был кавказским серебряным поясом.
  • Я отступил, увидев внимательно смотрящего на меня человека в треугольной шляпе, с серебряным поясом вокруг талии, затянутой в старинный сюртук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «серебряный пояс»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я