Предложения со словосочетанием «широкий кожаный пояс»

Суффет в синем плаще, стянутом у талии широким кожаным поясом с блестящей медной пряжкой.
Затем тщательно вытер руки пучком травы, потуже затянул широкий кожаный пояс, на котором висел акинак в деревянных ножнах, украшенных золотыми полосками, подобрал брошенные в охотничьем азарте лук и горит.
Чтобы куртка плотнее прилегала к телу, её перетягивал широкий кожаный пояс с медной застёжкой.
Шубы каждого из них перепоясаны широким кожаным поясом с врезанными в него драгоценными каменьями.
На нём были только короткие мятые шорты из ярко-синей ворсистой ткани; на широком кожаном поясе висел длинный тонкий нож в ножнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: княжата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К нему-то и подошёл путник с ребёнком, сбросил с себя шубу, завернул в неё малютку, безмятежно спавшую крепким детским сном, снял широкий кожаный пояс, подпоясывавший его тёплую оленью куртку, благословил, нежно поцеловал ребёнка и привязал его к дереву при помощи ремня, который и обвил вокруг ствола дуба.
Рубаха на нём была белая, из-за широкого кожаного пояса торчал длинный кривой нож в вышитых бисером ножнах.
У костра сидели пятеро мужчин в татарских шапках и в разноцветных халатах, подпоясанных широкими кожаными поясами с кривой саблей.
Неторопливо поправила широкий кожаный пояс – он подчёркивал не слишком тонкую талию, и воззрилась с изрядной долей вызова.
Полы его перехваченной широким кожаным поясом накидки до колен разъехались в стороны, открывая крепкие бёдра, мягко обрисованные довольно просторными брюками – удобными для верховой езды.
Его тонкую, почти юношескую, талию охватывал широкий кожаный пояс, богато украшенный вышивкой и тесьмой, а на ногах у старика были высокие красные сапоги с кокетливо загнутыми носами.
– Я резко развернулся и увидел высокую стройную девушку в накинутой поверх чёрного длинного платья меховой безрукавке, стянутой широким кожаным поясом, и в такой же, как у девочки, вышитой бисером маленькой шапочке.
Широкий кожаный пояс оттягивали тяжёлый палаш и кинжал, на левой руке поблёскивали зачарованные кольца, одно мощнее другого.
У второго вояки обнаружился широкий кожаный пояс с десятком подвешенных лимонок и моток тонкого зелёного шнура.
Около группы склонённых рабов стоял стройный юноша в чёрной короткой рубахе, перетянутой широким кожаным поясом.
Широкий кожаный пояс обхватывал сильную плотную фигуру.
На широком кожаном поясе болтались пустые ножны от кинжала, а из-за пояса торчал кистень – этакие древнерусские нунчаки, предназначенные против тяжеловооружённого противника.
Вместо изящного девчачьего ремешка талию опоясывал широкий кожаный пояс с карманами.
На тонкой талии красовался широкий кожаный пояс, на волосах – шлем.
Её одежда была очень простой – белое льняное платье с очень широким кожаным поясом, который практически полностью закрывал её живот.
Несмотря на то, что места здесь были мирными, он не поленился надеть кольчугу, которую подпоясал широким кожаным поясом.
Статный и высокий светлый эльф в тёмном фраке, шляпе-цилиндре и с тростью в руке, а рядом такая же высокая эльфийка в зелёной кожаной куртке, ядовито-розовых лосинах, яркой спортивной обуви, и всю эту картину дополнял широкий кожаный пояс с двумя короткими клинками матово-черного цвета в ножнах, закреплённых у бёдер.
Сумка с пулями и большой, изогнутый серпом рог для пороха были подвешены с правой стороны на ремешке, перекинутом через плечо; куртка была перехвачена широким кожаным поясом; на нём висели кожаные ножны, из которых высовывалась грубая рукоятка большого охотничьего ножа, сделанная из оленьего рога.
Не особенно спеша, я оделся и пристегнул к широкому кожаному поясу ножны с тяжёлым боевым ножом, решив, что этого будет достаточно – те парни на лодках вооружены до зубов, и я всегда сумею воспользоваться арсеналом любого из них.
Бедра его плотно обвивал широкий кожаный пояс, к которому была подвешена связка пустых склянок.
Несмотря на сильный ветер и холод, на нём была лишь одна рубаха из грубого сукна, заправленная за широкий кожаный пояс плотных штанов из утеплённой шерсти, да надетый поверх неё жилет из тонко отделанной овечьей шкуры, немного укрывавших от непогоды.
Её невероятную стройность ещё больше подчёркивал широкий кожаный пояс, надетый поверх шерстяной туники.
Человек был коренаст и крепок; наполовину истлевшую от грязи и пота рубаху перехватывал широкий кожаный пояс, за который был засунут любовно отточенный топор с лоснящимся, захватанным руками топорищем.
Юноша подпоясался широким кожаным поясом, заткнул за него кривой кушитский нож.
Выдернул из-за широкого кожаного пояса нож и разрезал шнурок на куртке своей находки – там была шнуровка вместо пуговиц.
Шинели офицеров, сидящих, как влитые, на конях, были подпоясаны широкими кожаными поясами, именными ремнями.
На широком кожаном поясе покачивался тяжёлый нож, и я впился в него глазами.
– Рядом с люком валялся широкий кожаный пояс, к которому крепился конец страховочного троса.
Быстро натянула спортивное платье без рукавов, в зелено-коричневую полоску, застегнула широкий кожаный пояс.
Из-под жилета был виден широкий кожаный пояс бежевого цвета с двумя рядами отверстий и большой бронзовой бляхой.
Более дородный был одет в тунику из небелёного полотна, туго перепоясанную широким кожаным поясом.
Длинный камзол свободно облегал грузную фигуру, широкий кожаный пояс туго стягивал массивный живот.
Затянув на себе широкий кожаный пояс чёрного цвета, я вопросительно перевёл взгляд на лежащий на кровати плащ.
Темно- коричневые туфли, расписаные «под крокодила», явно тесноватые, заставляющие его даже прихрамывать, бежевые велюровые брюки, поддерживаемые широким кожаным поясом, выбритый до блеска в глазах череп – всё в полном соответствии с тогдашней модой и тогдашними вкусами.
Мы даже не видим его лица, потому что оно полностью скрыто под тёмно-зелёным противогазом, от которого тянется длинная гофрированная трубка, заканчивающаяся железной ёмкостью для кислорода, прикреплённой со спины к широкому кожаному поясу коричневого цвета.
Возле его коня с лошадей спрыгнули разом двое ладных и крепко сбитых мужчин, у обоих за плечами длинные луки, на широких кожаных поясах короткие мечи, по кинжалу и фляге.
Посетители выглядели точь-в-точь как ковбои, даже имели широкие кожаные пояса, на котором вместо кольтов висели какие-то непонятные трубки с деревянными рукоятками, лишь отдалённо напоминающие пистолеты.
Он был одет в лёгкую дорожную куртку, длинные штаны из бычьей кожи и мягкие низкие сапоги; широкий кожаный пояс плотно охватывал его талию, и никакого оружия на этом поясе заметно не было.
Тёмная шерстяная рубашка подпоясана широким кожаным поясом, на котором висел большой нож в деревянных ножнах.
Одеты старомодно – на голове у каждого колпачок, поверх шёлковой рубашки и жилета широкие кожаные пояса с петлями, чтобы крепить инструменты.
Общая черта наличествовала лишь одна: у каждого имелся широкий кожаный пояс и на нём – абордажная сабля и грозного вида нож.
А широкий кожаный пояс можно будет продать за пару льен.
На широком кожаном поясе чужака на первый взгляд не было заметно никакого оружия, но через оба плеча за спину уходили перевязи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий кожаный пояс»

  • Во-первых, это был как бы монах, в скуфье и в одном подряснике, перетянутом широким кожаным поясом; его значительно поседевшие волосы были, видимо, недавно стрижены и не вполне еще отросли, и вместе с тем на шее у него висел орден Станислава, а на груди красовались Анна и две медали, турецкой и польской кампаний.
  • Самойленко только немногих помнил по фамилии, а про тех, кого забыл, говорил со вздохом: «Прекраснейший, величайшего ума человек!» Покончив с альбомом, фон Корен брал с этажерки пистолет и, прищурив левый глаз, долго прицеливался в портрет князя Воронцова или же становился перед зеркалом и рассматривал свое смуглое лицо, большой лоб и черные, курчавые, как у негра, волоса, и свою рубаху из тусклого ситца с крупными цветами, похожего на персидский ковер, и широкий кожаный пояс вместо жилетки.
  • Игумен теперь оставался в одном подряснике из своей монастырской черной крашенины, препоясанный широким кожаным поясом, на котором висел большой ключ от железного сундука с монастырской казной. Игумен был среднего роста, но такой коренастый и крепкий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «широкий кожаный пояс»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я