Предложения со словосочетанием «широкие проспекты»

От этой улицы радиальными лучами расходились восемь широких проспектов.
Они пойдут под снос, а на их месте, разделённые широкими проспектами, обрамлённые парками, украшенные площадями, к небесам устремятся комплексы ультрасовременных небоскрёбов.
Например: «Ребята вбежали в пустой класс и закрылись ножкой стула» или «Влюблённые шли по широкому проспекту города и не замечали обтекающую их толпу».
Девочка ожидала увидеть там широкий проспект, как у музея.
Фонари прочерчивали линии широких проспектов и оживлённых улочек, пунктиры кривых переулков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конголезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они пересекли широкий проспект, огибая заржавевшие остовы машин.
Даже широкие проспекты столицы не выдерживали напора автомобилей, хлынувших в город с начала девяностых.
Рядом с храмом, приглашая вечером на водевиль, виднелись афиши концертного зала, что высился в центральной части широкого проспекта.
По широкому проспекту мелькали автомобили, по тротуару куда-то спешили пешеходы, со всех сторон были слышны визг шин по асфальту, гудели клаксоны, громко смеялись и разговаривали люди.
Бесконечно широкие проспекты, толпы туристов и темп столицы не навевали романтических настроений.
Вместо шумной, беснующейся толпы появился широкий проспект с идущими по своим делам людьми, и мечущейся между ними миниатюрной журналисткой.
Друзья, перейдя дорогу широкого проспекта, очутились возле студенческого кафе, где подавали горячие сосиски и какао.
Широкие проспекты лучами расходились от центрального круга, где располагалась больница, белые многоэтажные дома из стеклокомпозитов вырастали меж лент дорог, сверкая отполированными пластинами стен и полосами балконов.
На другой стороне широкого проспекта высилось причудливое строение, выделяющееся среди обычного стекла и бетона.
Не перед ним разбегались улицы и становились шире проспекты.
Люди и животные уже плотным потоком двигались по дорогам, которые растекались в разные стороны кривыми улочками и довольно широкими проспектами, образуя неправильной формы кварталы из домов самой разнообразной архитектуры.
Планировался променад по узким старинным улочкам и новым широким проспектам столицы республики.
Все едущие по широкому проспекту машины также клубились дымным паром.
Потому что мы никогда не знаем всего пути, нам только кажется – кажутся повороты, рытвины и тупики, кажутся широкие проспекты и узкие лесные тропки.
Стеклянный лифт открывал обзор на противоположную сторону дома, где под окнами тянулся широкий проспект.
Широкие проспекты уже не подметал своим горячим дыханием ветер, напоминающий сирокко или самум.
Мимо пролетали некогда широкие проспекты и узкие улочки, поросшие в прошлом раскидистыми деревьями.
Выезжаем на какой-то широкий проспект и движемся по нему к периферии.
Они шли по середине широкого проспекта, по которому вообще не ездили никакие транспортные средства.
По широкому проспекту неслись машины, гулом наполняя городской пейзаж.
Исполинские небоскрёбы теснились по обоим краям широкого проспекта.
Но вот уже перекрёсток, светофор, длинный широкий проспект и старый город в пределах видимости. Вышел!
Да, а подумать в белую ночь в этом городе уходящих вдаль широких проспектов и гранитных набережных можно и правда о многом.
Прохладный, проливной дождь сменило полуденное, жаркое солнце, которое своими золотыми лучами залило широкие проспекты и выгнало на улицы и в парки множество людей.
Яркий широкий проспект, подсвечивающиеся здания, высокие сугробы рядом с тротуарами.
Из окна были видны широкий проспект, река и мост через неё, и за несколькими улицами большой дворец.
Через площадь от меня высилась трёхэтажная гостиница, справа бил фонтан, налево убегал широкий проспект, а вдалеке высилось нечто матово-чёрное, невероятно-непонятное, похожее на узкую пирамиду, составленную из положенных друг на друга приплюснутых шаров.
На месте узких улиц стали возникать широкие проспекты и бульвары с зелёными насаждениями, снабжёнными фонтанами и скамейками для отдыха гуляющей публики.
В каких-то местах узенькая дорожка терялась между линиями высоких домов, где-то широкий проспект разделял маленькие домишки, почти землянки.
Улица, по которой шествовали брат с сестрой, напоминала широкий проспект.
За площадкой лежит узкий участок газона с несколькими деревьями, а за ним блестит широкий проспект, по которому резво проносятся автомобили, оставляя за собой шлейф из капель.
Мне снились широкие проспекты, светофоры, толпы спешащих по своим важным делам людей.
Отряд потопал дальше, свернул за угол теряющегося в дымке здания и оказался на узкой улочке, которая связывала два широких проспекта.
Вместе с оператором я ползал по заледеневшему тротуару широкого проспекта – нам нужна была низкая точка, чтобы «взять» крупный план шин, идущих по свежему снегу.
Улочки сменялись широкими проспектами, по которым катились автомобили.
Яркие огни широких проспектов столицы сменяются тусклыми фонарями, наряженные золотыми гирляндами бутики превращаются в серые от дорожной пыли надписи «Продукты» и «Всё для дома».
Постепенно рабочие окраины остались позади, а передо мной раскинулся широкий проспект, со множеством двух-трехэтажных домов, на первом этаже которых были лавочки и небольшие магазинчики.
Представь, что ты идёшь по широкому проспекту большого города, где рядом шумят сотни проносящихся машин, и мелькают тысячи спешаших людей.
Прекрасный бело-голубой собор в конце широкого проспекта стремил ввысь свои купола.
Рядом по широким проспектам мчатся машины, включив фары.
Но вскоре, миновав широкий проспект, машина должна была углубиться в лес.
Только когда все двери транспорта закрылись и, взвыв выбивающими рёвом своим камни из брусчатки двигателями, машина медленно покатилась по площади, следуя за двумя подобиями своими к выходу из неё, обозначенному началом широкого проспекта, доктор позволил себе вздохнуть с расстроенным облегчением.
Около десяти утра с широкого проспекта свернули одна за другой иномарки среднего класса: «мерс», «тойота» и «ауди».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие проспекты»

  • «Коршун» быстро прошел Английский канал, обыкновенно кишащий судами и замечательно освещенный с обеих сторон маяками, так что плавать по Английскому каналу ночью совершенно безопасно. Едешь словно по широкому проспекту, освещенному роскошными и яркими огнями маяков. Только что скроются огни одних, как уже открываются то постоянно светящиеся, то перемежающиеся огни других. Так от маяка до маяка и идет судно, вполне обеспеченное от опасности попасть на отмели, которыми усеяны берега Англии и Франции.
  • На Невском стало еще страшней; Невский шире других улиц и от этого был пустынней, а дома на нем бездушнее, мертвей. Он уходил во тьму, точно ущелье в гору. Вдали и низко, там, где должна быть земля, холодная плоть застывшей тьмы была разорвана маленькими и тусклыми пятнами огней. Напоминая раны, кровь, эти огни не освещали ничего, бесконечно углубляя проспект, и было в них что-то подстерегающее.
  • Так спросите об этом у голландцев, у всего Рейнского союза; поезжайте в Швейцарию, в Италию; взгляните на утесистые, непроходимые горы, некогда отчаяние несчастных путешественников, а теперь прорезанные широкими дорогами, по которым вы можете, княгиня, прогуливаться в своем ландо [четырехместной карете (франц.)] спокойнее, чем по Невскому проспекту; спросите в Террачине и Неаполе: куда девались бесчисленные шайки бандитов, от которых не было проезда в южной Италии; сравните нынешнее просвещение Европы с прежними предрассудками и невежеством, и после этого не понимайте, если хотите, какие бесчисленные выгоды влечет за собою присутствие этого гения, колоссального, как мир, и неизбежного, как судьба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «проспект»

  • ПРОСПЕ́КТ1, -а, м. Большая, обычно широкая и прямая улица. Проспект Мира.

    ПРОСПЕ́КТ2, -а, м. 1. План, краткое изложение содержания выпускаемого издания. Проспект журнала. Проспект книги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «проспект»

ПРОСПЕ́КТ1, -а, м. Большая, обычно широкая и прямая улица. Проспект Мира.

ПРОСПЕ́КТ2, -а, м. 1. План, краткое изложение содержания выпускаемого издания. Проспект журнала. Проспект книги.

Все значения слова «проспект»

Синонимы к словосочетанию «широкие проспекты»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «проспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я