Карта словосочетания «широкая голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая голова»

Вода заплескалась, и из-под неё показалась широкая голова огромного бегемота, плывшего к берегу.
Пард уснул, положив широкую голову на передние лапы, свернув в клубок мускулистое гибкое тело.
Крепкую широкую голову до переносицы закрывал черно-красный шлем.
У московских кур широкая голова, умеренно короткая шея, грудь выпуклая, спина длинная, широкая.
Своими прекрасными широкими головами они обращались к кристальному свету, льющемуся с башен, и к тени скользящего в вышине дракона, который не принимал участия в собрании и не давал никаких советов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угаснувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медведица обнюхивает меня с ног до головы, а потом подставляет свою большую широкую голову, чтобы я её почесал: левое ухо с рубцом от пиратской шпаги, морду с глубоким шрамом от стрелы.
А если ещё проще, он походил на камбалу с обрубленным хвостом и гипертрофированно широкой головой, где сосредоточились все базовые отсеки и посты управления функциональными комплексами и системами безопасности.
Толстая широкая голова с большими ушами, благодаря которым первая кажется ещё шире, маленькие, выпуклые, неподвижные, но горящие глаза с гораздо меньшим зрачком, чем у ночной обезьяны, морда, имеющая действительно известное сходство с клювом попугая, значительная длина тела и длинный хвост, который, как и всё тело, покрыт редкими, но длинными, жёсткими, почти щетинистыми волосами, и, наконец, замечательные руки, средний палец которых имеет вид засохшего, – все эти признаки, взятые вместе, придают всему ай-ай что-то настолько своеобразное, что невольно ломаешь себе голову в бесплодном старании найти этому животному родственное существо.
Шея его сужалась к плоской широкой голове, длинный раздвоенный язык быстро высовывался изо рта и прятался вновь, неподвижные чёрные глаза смотрели в упор, как будто гипнотизировали.
Он сидел долго, сняв картуз, опустив широкую голову, причесанную на косой ряд по-старинному – справа налево, с косицами на виски.
Само «тело» молотка выполнено в виде рыбы с мощным хвостом, чуть заострённым, как кирка и узкой широкой головой.
Она остановилась перед стойлом, над загородкой которого переливалась плюшевой рыжей шерстью огромная широкая голова.
Реконструкция показала, что лаккогнат имел широкую голову с узко посаженными глазками и крепкие челюсти с колющими зубами…
Тогда удавалось не только вдоволь поплавать, но и половить в мелководных прибрежных протоках «бычков» – внешне малопривлекательных толстоватых рыбёшек с необычно широкими головами, которые, однако, в жареном виде были очень вкусны!
– Я здесь не поэтому. Скажи, к тебе не заходил такой странный джентльмен – нескладный, будто у него зад шире головы раз в пять?
Рот был вытянутый вперёд и очень широкий, в полтора раза шире головы.
Изучив меня, Сармат, будто слегка кланяясь, повёл широкой головой слева направо, привычно захватил мощной челюстью внушительную говяжью кость, которая, по-видимому, являлась для него частично и тренажёром, так как он тут же стал отрабатывать на ней какие-то свои приёмы.
Шея у начальника шире головы, и на ней висят украшения – целые связки мелких и крупных металлических колечек, они посверкивают и приятно звенят при малейшем его движении.
У него более широкая голова, которая слегка выгнута вперёд, а мушки плотно посажены, не поникают.
Сплюснутая широкая голова, свисающие клыки, маленькие глаза, массивные, бронированные конечности.
Голова размером с пивной котёл, шея шире головы, короткая чёрная борода падает на толстый панцирь из такой же чёрной бронзы.
И глаза на широкой голове практически торчат по бокам.
Метра полтора в холке, шкура под цвет песка, приплюснутые широкие головы.
Костлявые пальцы т’лан имасса погладили широкую голову айя. Зверь затих, будто домашний пёс.
На его широкой голове сидит неприлично большой цилиндр, украшенный изумрудными лентами.
Жидкие волосы на плоской поверхности широкой головы, неправильные и мягкие черты лица, крупный, согнутый вправо нос, двойной подбородок.
Чем больше расстояние между ушами, тем лучше, это является признаком широкой головы.
Вся морда будто была растянута по непропорционально широкой голове, серая кожа просвечивала и обтягивала буквально каждую кривую кость.
Гончак затряс широкой головой, замотал рыжими ушами, оглядываясь и словно недоумевая, как могла жертва, до которой оставалось каких-нибудь два прыжка, исчезнуть, раствориться в прозрачном, как сеть, сосновом лесу.
Большой, блестящий бублик в белом пакете, вдвое шире головы, был просто вылитым нимбом.
Долго молчал лавочник, выная и вкладывая клинок в изукрашенные самоцветами ножны, долго и татарин цокал толстым языком да крутил широкой головой.
Широкая голова зубрихи наклонилась.
Несколько пулевых отверстий в широкой голове дают понять, что сеть по назначению не использовалась.
У того был жар, а шея раздулась до такой степени, что выглядела шире головы.
Одно животное было крупнее, чёрное с коричневыми элементами на груди – возможно, помесь ротвейлера, хотя ей и недоставало широкой головы чистокровного ротвейлера.
С плотными, длинными шеями, которые выступали из горбатых холок и оканчивались широкими головами с приплюснутыми мордами и круглыми ушами.
Наклоняя вниз широкую голову треугольной формы, анкилозавры срывали травянистые стебли и листья своими маленькими зубами, находящимися глубоко в клювовидном рте, и отправляли их в желудок, не пережёвывая.
Щека шире головы, а мне говорят: разведи соду с водой и поласкай, мол, пройдёт.
Из воды показался гребень спины, за ним показалась мощная, широкая голова крокодила.
Он что-то проворчал за тысячи миль, но тут же вышел из стены, громадный, как титан, что боролся с эллинскими богами, за ночь добавил мышц, подвыпуклил жилы и вены, а шею раздвинул настолько, что стала шире головы.
Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки; в липах жужжали пчёлы; в траве трещали кузнечики; из-за кустов красной смородины большие подсолнечники подымали широкие головы и, казалось, нежились на полуденном солнце.
Огромная широкая голова болталась на тоненькой ниточке-шее.
На его широкой голове хорошо сидела жёсткая, вытянутая спереди назад шляпа формы котелка; серое осеннее пальто было застёгнуто, и за борт его закладывал он пустой рукав, а левой рукой при ходьбе опирался на палку.
Первый огненный веер из стержней пронзил широкую голову юнионовской машины, повредив тяжёлый пульсар.
– Да! Конечно, серьёзно! – кивала широкой головой водяница.
На толстой шее, что не был способен обхватить руками ни один человек, держалась широкая голова, из пасти которой через промежутки полусгнивших губ виднелись тускло-желтые огромные клыки.
Бицепсы и трицепсы распирали рукава, а шея казалась шире головы.
Дорогу изрядно развезло, и лошади пошли совсем медленно, то и дело опуская широкие головы и выпуская из ноздрей клубы пара.
Так же молча они вышли из палатки: старший мужчина, потом две женщины, потом ещё двое мужчин – пятеро худых широкоплечих созданий с плоской широкой головой и тремя свирепыми яркими глазами на ничего не выражающих лицах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая голова»

  • Самгину казалось, что шея этого человека гораздо шире головы и голова не покоится на шее, а воткнута в нее и качается на ней, точно арбуз на блюде, которое толкает кто-то.
  • Широкая голова, небольшие мохнатые стоячие уши, притупленная морда, сухое сложение и длинный пушистый хвост изобличали в нем красного волка или шакалоподобную дикую собаку.
  • Цветущие липы осеняли светлый пруд, доставлявший боярину в постные дни обильную пищу. Далее зеленели яблони, вишни и сливы. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. День был жаркий. Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки; в липах жужжали пчелы; в траве трещали кузнечики; из-за кустов красной смородины большие подсолнечники подымали широкие головы и, казалось, нежились на полуденном солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «широкая голова»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я