Карта словосочетания «швырнуть на пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «швырнуть на пол»

– Но ты тоже был не прав, Ир! – Она вдруг вскочила с кресла и в ярости швырнула на пол стоявшую на столике кружку.
Только один раз послышался стук и звон стекла, как будто кто-то толкнул стол и с размаху швырнул на пол бутылку, а затем раздались торопливые шаги по ковру.
Она металась по комнате в приступе невыразимого гнева, выкрикивала бессвязные слова, швырнула на пол вазу и дорогие каминные часы…
Чемпион просто швырнул на пол свою жертву, повернулся к ней спиной и, проворчав: «Я знаю, что этот труп уже не встанет», протянул секунданту длинную, как мачта, руку, чтобы он снял с неё перчатку.
Стулья и мебель были перевёрнуты, ковёр был скомкан, как будто его поднимали, а потом снова швырнули на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрукавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно они выскочили из-за стола, со стуком отбросили стулья, швырнули на пол тарелки, перевернули горшок с пальмой и строевым шагом, разъярённые, удалились из ресторана.
– Вот он. – Двое наёмников грубо швырнули на пол перед советником мужчину со связанными руками.
Включая чёрный костюм гадюки, который я бесцеремонно швырнула на пол.
– Да чтоб тебя! – Маг швырнул на пол бесполезные инструменты и подумал уже о том, чтобы попросту отрезать ей кисти рук и стащить злополучный сплав.
Конечность оторвало полностью и швырнуло на пол вместе с зажатым в кулаке стволом.
Стянув потяжелевшее от влаги пальто, совсем не изящно задрала подол ещё недавно прекрасного выходного платья и швырнула на пол большое махровое полотенце.
Оказавшись в квартире, я швырнула на пол сумку.
Оскорблённая девушка швырнула на пол ключи, застегнула на ногах ненавистные босоножки, схватила чемодан за выдвижную ручку и вытолкала его на лестничную площадку.
Этого мои нервы уже не смогли вынести; я порылась в карманах платья, швырнула на пол тяжёлый бархатный мешочек с золотым вензелем – и бросилась вон из дома, чтоб только не слышать их причитаний.
Мужчина швырнул на пол кубок, и тёмная жидкость залила светлый пол.
Вид у него был такой, словно он вот-вот выкинет какую-нибудь дикость: взвизгнет, прыгнет, закричит, швырнёт на пол стакан и раздавит каблуком.
Схватив девчонку за волосы, он затащил её в избушку, швырнул на пол лицом вниз, схватил висевшую на стене плеть и пару раз сильно ударил её.
И снова – укол рапиры, успеть отвернуться от кинжала, направленного в лицо, уйти за линию атаки, взвиться в воздух, оказавшись в ере от противника, сделать последний шаг, встать вплотную, швырнуть на пол рапиру и схватить освободившейся рукой руку растерявшегося противника, зажимающую тяжёлый клинок.
Измученных жаждой и голодом людей швырнули на пол и заперли.
Он с видом истерика скомкал платок и с силой швырнул на пол рядом с диваном.
– Почему? – он… он снял пуловер, небрежно швырнув на пол дорогую тряпку. Его пальцы потянулись к пуговице на джинсах.
Старый князь в сердцах швырнул на пол чернильницу.
Он со злостью швырнул на пол огромную тяжёлую сумку.
Потом швырнул на пол рюкзак и уверенно сел в кресло.
Нахмурившись, он повертел его в руках, потом швырнул на пол ниши, покрытый толстым мягким ковром.
Он поднял плиту на вытянутых руках, под самый потолок, а затем швырнул на пол.
И вспомнила о нём, лишь когда заперла за своей спиной дверь и с облегчением швырнула на пол два громадных пакета с продуктами.
Меня подтащили к балке и швырнули на пол рядом с ней.
Услышав шаги, он смял очередной лист, в раздражении швырнул на пол.
– Вот это как раз и есть моук, – пояснил их собутыльник, когда бармен швырнул на пол тряпку и подошёл к ним.
Он поднял несколько вещей, посмотрел, куда их можно положить, затем с отчаянием опять швырнул на пол.
Во-первых, это ещё одно свидетельство, что мы имеем дело не с самоубийством, ну и, конечно, вряд ли кому-нибудь в мире удастся затянуть столь тугую петлю у себя на шее, а ещё швырнуть на пол подушку и перевернуть вверх дном всю постель.
Я тогда швырнул на пол книгу и усадил её к себе на колени.
Заметила, как подъехала каталка, и подле стены тяжело плюхнулось обмякшее тело, словно кто-то швырнул на пол мешок картошки.
Внутри лежал каштан, который он сам два дня назад швырнул на пол.
Противники некоторое время ошарашенно разглядывали её, потом кто-то первым швырнул на пол шпагу.
У верхней губы раздражающе дёргалась какая-то жилка, и непривычно хотелось швырнуть на пол чернильницу или сорвать гнев ещё каким-то подобным нелепым способом.
Он швырнул на пол кисть, но гнев не отпускал.
Женщину втолкнули последней, буквально швырнув на пол.
Посланник швырнул на пол тонкий полупрозрачный шнурок.
Она затопала ногами, швырнула на пол сумочку, завизжала.
Здесь на пищеблок заглянула его половина, швырнула на пол матрас и постельное бельё.
Потом вышел, швырнул на пол окровавленное полотенце, рванул на себя входную дверь и громко хлопнул напоследок.
Остановился, открыл дверцу шкафчика, достал хрустальную вазу и вдруг швырнул на пол.
Высоко подняв руку, он швырнул на пол клубок.
Издав не то вой, не то вопль, он поднял руки вверх, швырнув на пол нож; потом закрыл руками лицо, покачался немного на одном месте и выскочил в прихожую.
У меня началась истерика, и я толкнула врача обеими руками, вскочила с кушетки и швырнула на пол стул, перевернула стол с инструментами, хватая с него скальпель дрожащими пальцами.
Забрался в магазин, засветил серники, взял веер и швырнул на пол кучу ассигнаций – не считал!
Поднос швырнул на пол, он скользнул по кафелю и воткнулся в стену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «швырнуть на пол»

  • Чичиков сделался совершенно не в духе и швырнул на пол саблю, которая ездила с ним в дороге для внушения надлежащего страха кому следует.
  • — Ну, иной раз и сам: правда, святая правда! Где бы помолчать, пожалуй, и пронесло бы, а тут зло возьмет, не вытерпишь, и пошло! Сама посуди: сядешь в угол, молчишь: «Зачем сидишь, как чурбан, без дела?» Возьмешь дело в руки: «Не трогай, не суйся, где не спрашивают!» Ляжешь: «Что все валяешься?» Возьмешь кусок в рот: «Только жрешь!» Заговоришь: «Молчи лучше!» Книжку возьмешь: вырвут из рук да швырнут на пол! Вот мое житье — как перед Господом Богом! Только и света что в палате да по добрым людям.
  • Еще в Житомире, когда я был во втором классе, был у нас учитель рисования, старый поляк Собкевич. Говорил он всегда по — польски или по — украински, фанатически любил свой предмет и считал его первой основой образования. Однажды, рассердившись за что-то на весь класс, он схватил с кафедры свой портфель, поднял его высоко над головой и изо всей силы швырнул на пол. С сверкающими глазами, с гривой седых волос над головой, весь охваченный гневом, он был похож на Моисея, разбивающего скрижали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «швырнуть»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «швырять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «швырнуть»

ШВЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь. Сов. и однокр. к швырять (в 1 знач.).

Все значения слова «швырнуть»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «швырнуть на пол»

Ассоциации к слову «швырнуть»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я