Предложения со словосочетанием «швырнуть в огонь»

– Темень, темень! – швырнула в огонь несколько снопиков травы и комнату заволокло чадом, так что и огня уже было не различить. – Тяга сильна! Ах! Ух!
Король не узнавал никого из близких, а иногда поведение короля становилось совсем диким – он швырял в огонь различные предметы и мочился на свою одежду.
– Знаете, – заметил я, швыряя в огонь ещё пару досок, – день и в самом деле выдался хороший.
Светловолосый паренёк вскочил, а смуглый словно бы с досадой разломал сухую ветку и швырнул в огонь.
Кто-то, подскочив к костру, щедро швырнул в огонь остатки надранной окрест травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проедание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось подхватить эту мерзость кочергой и швырнуть в огонь или выкинуть в окно.
Я бросаю на них последний долгий взгляд, а потом одну за другой швыряю в огонь камина.
Не успели посетители и глазом моргнуть, как он взмахнул рукой и швырнул в огонь целую стопку бумаг.
Кинув на землю ненужный более арбалет, я швырнул в огонь последнюю охапку хвороста и, вытерев полой белой рубахи вспотевшее лицо, повернулся к топтавшимся неподалёку людям.
Дело дошло до того, что горожане сами притаскивали и швыряли в огонь торговцев–скупщиков краденого и тех стражников, которые ночевали не в казарме.
Она околдует тебя и швырнёт в огонь – просто так, ради интереса, чтобы посмотреть, как будет обгорать и отваливаться от костей твоя плоть.
Если сейчас он швырнёт в огонь свою антиматерию, мы сами можем от этого пострадать.
Возле ближайшего костра возникла возня, кто-то швырнул в огонь целую вязанку хвороста.
Как только старое платье оказалось в руках у женщины, та взяла его двумя пальцами и швырнула в огонь.
И вырвать сердце из груди и швырнуть в огонь, чтобы оно там расплавилось, тоже не могу.
В следующий миг меня словно швыряют в огонь, и он лижет моё тело, с меня точно сдирают кожу живьём и посыпают её солью.
Раздавались крики детей, которых безжалостные руки ночных налётчиков швыряли в огонь, чтобы не осталось на месте их страшного пиршества ни одного, даже самого малого, свидетеля этой кровавой, обожжённой пожарищами, ночи.
Я зло швырнул в огонь один из серебряных ножей и резко встал.
Только под утро, когда людей, что называется, понесло и начались разборки между соседями за все старые обиды, граф прилюдно зарубил двух крикунов, и сначала жители города хотели кинуться на инквизиторов, чтобы и их швырнуть в огонь, как делали это всю ночь, вот только пятёрка воинов применила оружие сразу и так жестоко, что толпа мигом отхлынула от них, оставив на земле несколько бездыханных тел.
А затем муж, пытаясь спасти её, швырнул в огонь свою волшебную палочку!
Взмахнув своими драными одеждами, как фокусник плащом, он швырнул в огонь каким-то порошком: пламя взметнулось едва ли не до потолка, окрасившись в белый цвет.
Он подхватил кочергой лежащее на полу платье и швырнул в огонь.
Она начала перебирать ловкими пальцами свои пышные, хотя и спутанные волосы, нашла в них пучок травы, привязанный к волосам, оторвала его и тут же швырнула в огонь.
Она не успела подумать, что творит; просто метнулась обратно к столу, схватила никчёмную книгу и швырнула в огонь.
Совершенно серую и безобразную опутанную метёлку она швырнула в огонь печки, торопливо взяла тёмную икону и накрыла ею голову бабушки, прося бабушку повторять за собой слова короткой молитвы.
Произведение хотели швырнуть в огонь, но потом оно перекочевало на кухню, окружённое суетящимися слугами, а его хозяин так и не объявился.
Подумав минуту, он схватил разом все бумаги и швырнул в огонь.
– Я знаю, что ты полетишь к этой звезде, – заговорил он, швыряя в огонь одну за другой сухие сосновые шишки. – Нара сказала мне, что ты решил. Когда?
Дрожащие руки швырнули в огонь последний пергамент, и алые языки жадно набросились на цветные листы.
Он протянул руку, сорвал листовку, смял и швырнул в огонь.
Как воплощение холода и смерти её швыряли в огонь, и вся семья могла наблюдать за тем, как «зима» сменяется теплом и светом.
А серьёзные переговоры – такие переговоры, на которых бьют кулаками по столу, швыряют в огонь пергаменты и клянутся своей кровью расквасить пёсьи хари отступников, – происходили при закрытых дверях.
Смутно, но я хорошо помню, как моих братьев одного за другим швыряли в огонь, и они сгорали до смерти, а этот маньяк подскочил ко мне с топором.
Багровея от натуги, художник разрывал цветастые холсты на части и трагическими взмахами швырял в огонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «швырнуть в огонь»

  • Вечером я записывал свои наблюдения, а Дерсу жарил на вертеле сохатину. Во время ужина я бросил кусочек мяса в костер. Увидев это, Дерсу поспешно вытащил его из огня и швырнул в сторону.
  • «Пти-ком-пё», — говорю, и сказать больше нечего, а она в эту минуту вдруг как вскрикнет: «А меня с красоты продадут, продадут», да как швырнет гитару далеко с колен, а с головы сорвала косынку и пала ничком на диван, лицо в ладони уткнула и плачет, и я, глядя на нее, плачу, и князь… тоже и он заплакал, но взял гитару и точно не пел, а, как будто службу служа, застонал: «Если б знала ты весь огонь любви, всю тоску души моей пламенной», — да и ну рыдать.
  • На полу кухни дымились поленья дров, горела лучина, лежали кирпичи, в черном жерле печи было пусто, как выметено. Нащупав в дыму ведро воды, я залил огонь на полу и стал швырять поленья обратно в печь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «швырнуть»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «швырять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «швырнуть»

ШВЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь. Сов. и однокр. к швырять (в 1 знач.).

Все значения слова «швырнуть»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «швырнуть в огонь»

Ассоциации к слову «швырнуть»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я