Предложения со словосочетанием «шапочное знакомство»

Один из них я посещал чаще других и поэтому завёл несколько шапочных знакомств с его посетителями.
Даже через пятьдесят лет, встретив кого-нибудь, с кем поддерживал шапочное знакомство в старших классах, вы через пять минут становитесь самыми задушевными приятелями.
Всё это может затруднить понимание вопроса, не в последнюю очередь для тех, кто является специалистом в какой-либо одной отрасли, а с остальными имеет в лучшем случае шапочное знакомство.
Но дальше шапочного знакомства дело до шло.
– Нет-нет. Обычное шапочное знакомство, обмен любезностями, «доброе утро – доброе утро – великолепное утро, не правда ли?», если случайно встречались на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доучивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время учёбы я успела свести шапочное знакомство с парочкой мелкопоместных дворян на приемах-посиделках.
– Не то чтобы слишком близко, это скорее шапочное знакомство.
Весьма шапочное знакомство, чтобы узнать в лицо наверняка, хотя, конечно, сам факт озадачивал.
Естественно, с другими рунами я имела шапочное знакомство, так глубоко не проникали: ни я в них, ни они в меня.
Здесь уже каждый знал его. Имел как минимум шапочное знакомство.
По всей видимости, для него наше шапочное знакомство препятствием к продолжению разговора не оказалось, и мой попутчик заговорил опять.
Оставалось, впрочем, неясно, связывают ли этих двоих какие-то отношения, или же это обычное для такого места шапочное знакомство, так как всё это время, бывало, что и час кряду, они сидели молча, казалось, вовсе не замечая друг друга, занятые каждый своими мыслями.
В конце концов, глупо ожидать, что шапочное знакомство принесёт ей что-то большее, чем просто приятную компанию.
Юлька не могла уснуть всю ночь. Как решить проблему, которую ей подкинуло шапочное знакомство с сыном судьи, она не знала.
Дружба – великая сила. Но иногда и шапочное знакомство выручает!
Эта пьеса навеяна шапочным знакомством с жизнью и творчеством человека, о котором я очень мало знаю, и женщина, которая говорит с нами, возможно, совсем не этот человек.
Стремление к общению с высшими классами, "Автор сожалеет о том, что люди низкого класса неохотно знакомятся с низкими сословиями, а предпочитают шапочное знакомство с графами и князьями.
Я водил конечно шапочное знакомство с их председателем, но не более того.
– У меня с твоим отцом, я бы сказал, чисто шапочное знакомство.
Здесь пахло не просто шапочным знакомством с криминальным миром.
И которого, в свою очередь, знала она, хотя бы на уровне шапочного знакомства.
– Да так… очень шапочное знакомство
– Выходит, у нас с вами было исключительно шапочное знакомство? Так? И ничего важного о моей личности вы рассказать не можете?
Шапочное знакомство позволяло завсегдатаям светских тусовок, картинно улыбаясь, нарочито громко приветствовать друг друга, отпуская за глаза колкие шпильки комментариев.
Со шмотом у меня всё тоже было бы печально, но регулярные подработки на всяких шоу приносили плоды в качестве миллиона шапочных знакомств с несметным количеством известных кутюрье.
Хотя это, конечно, было только так называемое шапочное знакомство.
Псевдоналадчик не стал слушать и ловко врезал мне хуком с левой, выдав шапочное знакомство с благородным искусством бокса.
В общем, ничего её не брало, и дальше шапочного знакомства рассчитывать было не на что.
И пусть их ничего серьёзнее шапочного знакомства, плавно перетекающего в дружбу, не связывает, по-своему он уже ей стал дорог.
Шапочное знакомство могло обернуться вполне реальными потерями.
Где они познакомились и когда, уже значения не имеет, тем более что знакомство их особой теплотой не отличалось, потому как относилось к роду шапочных знакомств и ни к чему не обязывало.
Но постепенно шапочное знакомство переросло в нечто вроде дружбы, с острым привкусом соперничества с моей стороны.
Поэтому мы вряд ли могли бы друг друга называть своим настоящим другом, оно было настоящим шапочным знакомством!
Я тоже их просчитывал, пока этот остолоп, если не назвать хуже, сам к инквизиторам год назад в моё отсутствие не полез, воспользовавшись шапочным знакомством, чтобы, видите ли, меня в курсе их планов держать.
За первые месяцы заключения он, считающий себя вполне общительным человеком, завязал только пару шапочных знакомств с соседями по бараку.
Молодая женщина несколько раз внимательно посмотрела в его сторону, но он, боясь шапочного знакомства, старался не замечать этого.
Завязал шапочные знакомства с местными контрразведчиками и младшим тиуном над ними, неизменно насторожёнными в своём неустанном бдении.
Даже шапочного знакомства хватает, чтобы запомнить мелкую, полутораметровую женщину с огромной душой и длинным ядовитым языком навсегда.
Я впервые задумался об этом и только теперь осознал, что, несмотря на долгое шапочное знакомство, я никогда не приглядывался к ней достаточно внимательно, чтобы во всех подробностях запомнить её лицо.
Или не лорда: сам мужчина до сих пор так и не представился, а для меня факт нашего шапочного знакомства особой роли не играл.
Приятели и хорошие знакомые вкупе с институтскими корешами в расчёт не берутся, тех пруд пруди, не касаясь шапочных знакомств.
Вместо профессии у него было лишь колоссальное количество шапочных знакомств.
И потому чуть было не закончилось всё это шапочное знакомство мордобоем.
Вы с ней завели шапочное знакомство на почве каких-то романтических идеалов, а в реальной жизни главенствуют расчёт, здравомыслие и принципы.
Если звоните с просьбой человеку, с которым давно не общались или имеете шапочное знакомство, не пытайтесь изображать неподдельный интерес к его жизни вопросами типа «Как дела?».
С первыми двумя я уже имел шапочное знакомство, а вторую парочку видел впервые.
Она имела с ним чисто шапочное знакомство, и обещала помочь нам, но в июле родители отправили её к бабушке (о, детство!).
Правда и общаться с представителями этой национальности особо близко ему не доводилось, так, было несколько шапочных знакомств, не произвёдших на него особого впечатления.
Жили они, правда, после этой встречи недолго, но с одним даже успел завести шапочное знакомство.

Ассоциации к слову «шапочный»

Все ассоциации к слову ШАПОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шапочное знакомство»

  • Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.
  • Глеб Савиныч, человек деловой, хозяйственный, трудолюбивый, никогда не имел дела с Герасимом; отношения их ограничивались шапочным знакомством. Рыбак нимало не сомневался, что целовальник — мошенник первой руки, но смотрел на него равнодушно.
  • Меня он совсем не узнал, хотя мы учились с ним на одном курсе и имели когда-то шапочное знакомство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шапочное знакомство»

Афоризмы русских писателей со словом «знакомство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шапочное знакомство»

Шапочное знакомство (разг.) — знакомство, лишенное всякой близости, при к-ром только раскланиваются при встрече. См. также шапочный.

Все значения словосочетания «шапочное знакомство»

Синонимы к словосочетанию «шапочное знакомство»

Ассоциации к слову «шапочный»

Ассоциации к слову «знакомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я