Предложения со словосочетанием «близкое знакомство»

Добродушный пёс остановился, поднял морду и дружески вильнул хвостом, однако не проявил никакого желания свести более близкое знакомство.
Он был внешне привлекательным, занимался бизнесом, имел хороший доход, неоднократно заводил близкие знакомства с женщинами, но отношения не ладились.
Но осторожничающий в последнее время котяра ловко увернулся от слишком близкого знакомства с кипарисовым крестом.
Я вожу очень близкое знакомство с руководством океанологического института.
– Но для этого необходимо достаточно близкое знакомство, а ведь мы не перемолвились ещё и парой слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицепщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому нет ничего удивительного в том, что он был первым, с кем я свёл более или менее близкое знакомство.
Второй элемент сплачивания – это близкое знакомство друг с другом, с домашней и школьной обстановкой товарищей, помощь им.
Уже при первом близком знакомстве с героем выявляется, что мы имеем дело с незаурядным человеком, выделяющимся из толпы своих друзей некоей «странностью», которую приблизительно можно назвать бескорыстием.
Однако по мере более близкого знакомства начались у них «расхождения».
Очаровательная внешне девочка при более близком знакомстве оказалась странным ребёнком с непонятным, а порой пугающим поведением.
Просто среди её знакомых, как близких, так и дальних, не было того, с кем ей захотелось бы свести столь близкое знакомство.
Да так пронзительно и неожиданно, что я на ровном месте споткнулась и, дабы избежать близкого знакомства с пыльной землёй, ухватилась за крыло этой самой статуи.
И за то время, что он провёл после выпуска из университета, маг повидал многих девиц и с некоторыми из них имел довольно близкое знакомство, поэтому о проявлении женского характера знал не понаслышке.
Интуиция нашёптывала, что для неё их более близкое знакомство может иметь негативные последствия.
А ещё папа был букой только с незнакомыми, при более близком знакомстве выяснилось, что он много читает, много знает, любит пошутить.
Наверное, не знай я о последствиях близкого знакомства с драконом, жалела бы об отказе сильнее.
Близкое знакомство приводило к обоюдному доверию, такому, какое в других городах не простирается дальше семейного круга.
Словом, отсутствие близкого знакомства на этот раз оказалось кстати.
Вон, очередного испытуемого уносят на носилках, и это далеко не первый случай близкого знакомства с каменным кулаком голема…
Словно после стольких лет близкого знакомства со смертью, после того, как он столько сражался с нею и по праву и без всякого права щупал её собственными руками, он в первый раз осмелился взглянуть ей прямо в лицо, и она сама тоже заглянула ему в глаза.
Судя по всему, их близкое знакомство уже состоялось.
Фигуры грешников и мучающих их демонов были высечены и раскрашены с таким мастерством, что поневоле приходила мысль о вероятности весьма близкого знакомства авторов и с теми, и с другими.
Ведь так часто при близком знакомстве люди оказываются не теми.
Она мне – тоже, но я не хотел близкого знакомства с ней.
Плавные линии её утончённого облика внушали уверенность в мягкости, но при более близком знакомстве становилось понятно, что эта девушка, хоть и воспитанная в лучших дворянских традициях, не только ставит собственное мнение выше рассуждений о фасонах платьев и развлечениях, хотя это тоже доставляет ей удовольствие, но и желает отстаивать его.
Отличная возможность разнообразить впечатления дороги, да и приобрести новый интересный опыт: свести настолько близкое знакомство с кем-то из волков мне до сих пор не удавалось.
Обогащённый на собственном опыте близким знакомством с широким кругом человеческих проблем, на двери своей практики написал он не только «Психиатр» и «Психотерапевт», но и «Советчик по жизненно важным вопросам».
Ещё был длинный, глубокий, но уже бледный шрам, идущий от ключицы до пупка – результат близкого знакомства с малой сапёрной лопаткой.
Чистое, с ухоженной кожей и минимумом косметики личико, тонкие пальцы, явно не водившие близкого знакомства с грубым физическим трудом.
– Это в нашем мире с целью более близкого знакомства мужчина с женщиной выпитое вино поцелуем закрепляют.
Нельзя сказать, что многие йешиботники могут похвалиться близким знакомством с христианскими источниками.
А некоторые балетные партии даже требуют близкого знакомства с принятыми в единоборствах прыжками и приёмами.
Проведя нестриженым ногтем мизинца по её щеке, едва касаясь смуглой кожи, он облизнул губы, предвкушая близкое знакомство, и даже ощутил, как к его вискам подступил прилив свежей взволнованной крови.
Я не осмелюсь назвать вас «тётушкой», несмотря на наше когда-то близкое знакомство и ваше весьма доброе ко мне отношение, исключительно из-за великого почтения к вам.
И вот теперь я стала одной из немногих, кто может похвастаться близким знакомством с их представителем.
Ибо количественный и качественный состав прекрасного пола радовал не только взгляд, а возможность близкого знакомства заставляла предвкушать весёлую ночку.
Более близкое знакомство состоялось через три месяца на банкете по случаю пятнадцатилетия «Заозерских огней».
Никого не прельщала перспектива близкого знакомства с источниками тех миазмов, которые оттуда приносил ветерок.
Различие в облике – нарты сказочные выглядят хтоническими чудищами-людоедами, а эпические нарты (в большинстве случаев) описаны как люди, – объясняется тем, что образы первых возникли в период ранних и весьма враждебных контактов вайнахов с карабулаками, а образы вторых относятся к более позднему времени и более близкому знакомству двух этносов.
Факт близкого знакомства был сомнителен, но случайная встреча на каком-нибудь собрании была не исключена.
Было похоже, что близкие знакомства вызывают у неё дискомфорт.
И хотя при близком знакомстве можно обнаружить некоторые отличия, в продолжении своего повествования я буду именовать их просто змеями – так привычнее и благозвучнее для восприятия.
В первую очередь он хочет завязать с женщиной близкое знакомство, чтобы потом сразу перейти к более решительным действиям.
Можно ли это считать близким знакомством?
Горло, сговорившись с голосовыми связками, демонстрировало недовольство от чересчур близкого знакомства с солёной океанской водой.
Да-да, совсем мозг поплыл всего после двух дней близкого знакомства, и теперь я периодически ловила себя с вот таким блаженным выражением лица.
– Ого… Может, стоит начать близкое знакомство с фамилии?
Более близкое знакомство произошло после одного случая, который положил начало не только совместному проекту, но более доверительным взаимоотношениям.
Она вместе с ним начинала всё это дело, и теперь частенько пользовалась правами, которые ей давало близкое знакомство.
И по этой причине близкого знакомства не состоялось.

Ассоциации к словосочетанию «близкое знакомство»

Все ассоциации к словосочетанию БЛИЗКОЕ ЗНАКОМСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкое знакомство»

  • ― Ах, невыносимо! ― сказал он, стараясь уловить нить потерянной мысли. ― Он не выигрывает от близкого знакомства. Если определить его, то это прекрасно выкормленное животное, какие на выставках получают первые медали, и больше ничего, ― говорил он с досадой, заинтересовавшею ее.
  • От этих людей Самгин знал, что в городе его считают «столичной штучкой», гордецом и нелюдимом, у которого есть причины жить одиноко, подозревают в нем человека убеждений крайних и, напуганные событиями пятого года, не стремятся к более близкому знакомству с человеком из бунтовавшей Москвы.
  • Даже смерть актрисы Колпаковой была вплетена в эту историю двух братьев; эта девушка поплатилась головой за свое слишком близкое знакомство с наследником приваловских миллионов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «знакомство»

  • ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «знакомство»

ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство.

Все значения слова «знакомство»

Синонимы к словосочетанию «близкое знакомство»

Ассоциации к словосочетанию «близкое знакомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я