Предложения со словосочетанием «чёрный хлебушко»

А летом они придумывали новое лакомство – кусочек чёрного хлебушка сбрызгивали обильно водой и посыпали сахаром, получались настоящие конфеты!
Закусили чёрным хлебушком, помидорчиком, да сёмгой с огурчиком.
И так захочется простого чёрного хлебушка!
Не всё же литературные эклеры с жирным кремом "трескать", иногда полезен горьковатый чёрный хлебушек, посыпанный солью отчаяния.
Ломоть чёрного хлебушка, столовая ложка, что ещё нужно для счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше всего запоминались долгие походы в лес за грибами и ягодами, когда вставать приходилось ни свет ни заря, брать с собой в дорогу чёрный хлебушек, соль и свежие огурцы и уходить на целый день, почти что до самого вечера.
Они быстро позавтракали чёрным хлебушком, и запили его квасом.
Почистив и разрезав одинокий грустный малосольный огурчик, я положила его на отдельное блюдечко и, с досадой отогнав мысль о душистом мягком чёрном хлебушке, принялась за утреннюю трапезу.
Рядом стояла табуреточка, на которой расположились рюмочка водочки, кусок чёрного хлебушка и огурчик на тарелке.
И на поминках свёкру не просто чёрным хлебушком рюмку накрыли, а с килечкой… Как сам любил.
Просто любил чёрный хлебушко, любил его тихий домашний дух; казалось, что так и дом не пуст, и хозяйка просто отлучилась на время и вернётся скоро, и одинокие бессонные ночи – просто иллюзия, сон, не явь.
Хлебушек из контейнера извлекаю, из полиэтиленового мешочка его выуживаю, баночку икры минтая открываю и, кисленький с тмином чёрный хлебушек икоркой-то и помажу.
Она очень любила густо заправить их майонезиком, поперчить от души, а горбушечку чёрного хлебушка намазать чесночком и запивать всё это дело огуречным рассолом.
А сало с чесночком и перцем да с чёрным хлебушком вообще показались райской пищей.
Вырос я не на грудном молоке, а на родном чёрном хлебушке, который мама сначала жевала, а потом, завернув в марлю, в виде шарика вкладывала мне в рот, чтобы я сосал этот «заменитель» родного маминого молока.
Добавить молотого перца, перемешать все осторожно и с чёрным хлебушком приговорить всю мисочку до самого донышка.
Именно там простой рабочий люд – мастера на все руки – ковали надёжное оружие и доспехи для княжеских удальцов, изготавливали сёдла и сбрую, ладили снасти и ткали паруса, выпекали чёрный хлебушек, белые караваи и отменные калачи, плели простенькие корзины и люльки, мастерили изысканную утварь, резную мебель, музыкальные инструменты, ткали сукно и шили одежду, и делали ещё много всего, что по достоинству ценилось во всех краях света.
Никто так не готовит морковный цимес с сухофруктами и мёдом, не жарит фалафель и шакшуку с помидорами на оливковом масле, и не подаёт к вину чёрный хлебушек слегка обжаренный и намазанный толстым слоем холодного форшмака…
В уме уже представляю, с каким удовольствием я смакую чёрный хлебушек, селёдочку и картошку!
Хороша водочка! Чёрный хлебушек пахнет одуряюще. Сверху огурчик порежем, бутерброд называется. Колбаса, колбаса, я тебя сейчас сожру!
– Надо брать молоденькую и воспитывать её под себя, Ген, – твердил один сосед, закусывая чёрным хлебушком горькую.
– Смотрите девки, совсем чёрный хлебушек, но то не зло, что сам причинил, а то зло, что руками разгребал, потому и пачканый злом, как сажей.
Отрезала себе поэтесса чёрного хлебушка на хрущёвской кухне, положила на него шмат сoлёнoгo сала и стала думать дальше, как победить непруху в своей многострадальной и многоканальной жизни…
Видимо, рвать кусок из чужого горла здесь было не принято, а может, и имели они с таксёров на кусочек чёрного хлебушка с маслицем.
Вот колбаски сейчас поедим со свежим огурчиком вприкуску с мягким чёрным хлебушком, чайку с лимоном выпьем – и можно продолжать.

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «хлебушек»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «хлебушек»

1. уменьшительно-ласкательное от хлеб

Все значения слова «хлебушек»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «хлебушек»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «хлебушек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я