Карта слова «хлебец» примеры предложения

Предложения со словом «хлебец»

Среди обычных продуктов есть один, который с полным правом можно считать низкоуглеводным, пшеничные или ржаные хрустящие хлебцы с отрубями.
И угомонятся они только тогда, когда сам должник исчезнет, как кусочек хлебца.
Тартинка – это небольшая несладкая корзиночка, которую наполняют тем, чем считают нужным, или же поджаренный хлебец с гарниром. это может быть салат, икра, мясной или овощной фарш и так далее. дело вкуса.
Завтрак. 1 сухой хлебец с кусочком слабосоленой красной рыбы. 1 банан.
Ученику дали жареных бобов, малый хлебец и разбавленного вина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экипировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За живой стеной вьюнка можно было разглядеть людей за столиками, каменную печь в углу – смуглый парень с выбритой до блеска головой сгружал в неё с железной лопаты небольшие круглые хлебцы.
Поставили кресло, скамеечку и столик, принесли на подносе чеканный серебряный кувшин с кубками и белые хлебцы.
Зажгли лампадку, помолились, поели хлебца, кваску испили и потрюхал я, грешный, на митрополичий двор.
Чья-то рука сильно и поспешно ударила в дверь, и в щель над порогом просунулась доска, на которой лежал круглый тонкий хлебец и стояла глиняная чашечка с золотистым оливковым маслом.
Щенки боевых псов разбирались, как горячие хлебцы у лоточников.
Какой замечательный аромат исходил от чая и как вкусно пахли жареные хлебцы!
Особенностью ланчей является горячая выпечка – английские булочки, рогалики, слоёные пирожки, кукурузные хлебцы, обсыпанные бисквиты и т. п.
Я был страшно голоден, сразу брал в рот по два и по три филе и при этом съедал ещё несколько хорошо пропечённых и поджаристых хлебцев величиной с ружейную пулю.
В один прекрасный день покупатель зашёл в булочную, положил на прилавок, как обычно, монету в пять центов и спросил свои всегдашние чёрствые хлебцы.
Сыр был мягким и нежным, а подсушенные хлебцы аппетитно хрустели, и следующие полчаса тишина в харчевне нарушалась только этим звуком.
Он лежал на пригорке в высокой, уже успевшей пожелтеть траве, и, глядя с прищуром в небесную глубину, задумчиво жевал сладкий хлебец, который он ухитрился стянуть из подношения объезженному жеребцу.
Гренки из белого хлеба или хрустящие хлебцы намазываем сливочным маслом.
Бывало, приду из школы, возьму хлебца и в горы.
Она вчера за королевским ужином напихала себе в рукава девять бутербродов с икрой, двенадцать с колбасой, пять отбивных котлет, одного кролика, шашлык по-царски, курицу под белым соусом, пирожков разных восемнадцать штук, соус тартар с каперсами и оливками, беф-филе годар, соус из фюмэ, натуральный пломбир с цукатами, парфе кофейное и корочку хлебца.
– Выпил я кубок вина и съел пару хлебцев: ваш государь нас угощал, но зато же и допрашивал меня битый час, тут поневоле проголодаешься.
Отдайте предпочтение продуктам, содержащим клетчатку: зерновым хлебцам, зелени, фруктам.
Не прошло и пяти минут, как пресные хлебцы лежали на большом цинковом противне, а ещё через полчаса завтрак был готов: поджарилась баранина, сварился картофель, а пресный хлеб так пропёкся, что стал золотисто-коричневым.
Когда я спустился к завтраку, стол был накрыт: апельсиновый сок, хлопья без глютена, органическое варенье и два рисовых хлебца.
Разве не слышал ты об эльфийских дорожных хлебцах?
На невысоком помосте громоздилась всевозможная снедь: жареная птица в больших деревянных блюдах, варёная телятина, оленина, зайчатина, жирные антакеи, иппака, пшеничные лепёшки, ячменные хлебцы; в огромных глиняных горшках пенилась оксюгала, янтарным блеском отсвечивал в широкогорлых сосудах душистый мёд.
Я достаю из кармана куртки упаковку медовых хлебцев, которыми меня угостили в поезде – на ней нехитрый логотип сети – две стилизованные ложки и котелок.
Вытекает она из колодца во дворе заколдованного замка; но в тот замок ты не проникнешь, если я тебе не дам железного прута и двух небольших хлебцев.
– Только сначала чаю сладкого выпей да хлебцем закуси.
Та её и научает: «Там тебя, племянушка, будет берёзка в глаза стегать – ты её ленточкой перевяжи; там тебе ворота будут скрипеть и хлопать – ты подлей им под пяточки маслица; там тебя собаки будут рвать – ты им хлебца брось; там тебе кот будет глаза драть – ты ему ветчины дай».
Сдобные хлебцы, перенятые у европейцев, хороши на вкус; собственные же их, замешанные на сале и начиняемые иногда салом и сахаром песчаным, очень невкусны.
Я часто мелю собственные специи для особого блюда, потому что так свежее и ароматнее, но у меня в запасах обычно лежат и готовые измельчённые специи наряду со многими другими обработанными продуктами: томатной пастой, соевым соусом, кунжутным маслом, розовой водой, оливками, корнишонами, овсяными хлебцами и горчицей.
Мой холодильник был, как всегда, пуст, а желудок уже с обеда выдавал жалобные трели, выпрашивая хоть что-то более существенное, чем кофе и ржаные хлебцы, которыми я пичкала себя с самого утра.
Наверное, выглядел он совсем ужасно, потому что медсестра вскоре принесла ему две пачки диетических хлебцев и стакан сладкого лимонада.
Я-то с утреца ведь опару поставила, торопилась, чтобы к вечеру хлеб испечь, очень хотелось тебя свежим хлебцем угостить.
Чёрный хлебец? – тут утеснён. А буханки воздушные! А крендели! А белизна! А сладкого!..
Никакой лабораторный анализ не выявил бы у лембаса химических свойств, благодаря которым он превосходит любые другие пшеничные хлебцы.
Бутерброды тоже нельзя, мне мама покупает хлебцы – их можно, только немного.
Великан сам положил мне на тарелочку из пальмового дерева несколько хлебцев, придвинув красивую небольшую маслёнку из слоновой кости, полную свежего масла, и подал широкий и короткий нож, также из слоновой кости.
– Надеюсь, вы хотя бы попробуете эти аппетитные хлебцы, – сказал он.
Они медленно завтракали домашними хлебцами с вареньем из ресторана, читая каждый своё.
Пар рассеялся, и перед мальчиком оказались только две половинки хлебца из белой муки.
– Сколько лет я тебе служила, – сказала собака, – а ты мне сухой горелой корки не бросила, а добрая девочка дала хлебца.
Наставник достал фляжку с водой и свои любимые хрустящие гречневые хлебцы.
Напоминаю: у нас с собой 3 1 венгерка, 2 1 бутылка воды и немного хлебцев и орешков, захваченных из дома.
Они сидели на рюкзаках, брошенных в придорожную траву, пили воду из реки и закусывали плоскими хлебцами с тонко нарезанным копчёным мясом.
Кому-то лишь кусок хлебца, воды попить в бювете.
– Принёс хлебца? – отозвался голос. – Не то не хочу учиться книгам.
Другую порцию выложила на горячий камень возле лепёшки. Вскоре хлебец уже пришлось переворачивать палочками: тесто обжигало пальцы.
Тот брезгливо понюхал, вежливо пожевал один, но второй хлебец есть не стал.

Ассоциации к слову «хлебец»

Все ассоциации к слову ХЛЕБЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «хлебец»

  • — Ты бы поела, Аграфена… Я-таки прихватил у матушки Таисьи краюшку хлебца да редечки, — наша скитская еда. Затощаешь дорогой-то…
  • — Вот што, милая, — обратился гость к стряпке, — принеси-ка ты мне ломтик ржаного хлебца черствого да соли крупной, штобы с хрустом… У вас, Анфуса Гавриловна, соль на дворянскую руку: мелкая, а я привык по-крестьянски солить.
  • Рассыпается народ по Божьей ниве, зарывает в могилки красные яйца, поливает жальники сыченой брагой, убирает их свежим дерном, раскладывает по жальникам блины, оладьи, пироги, кокурки [Пшеничный хлебец с запеченным в нем яйцом.], крашены яйца, пшенники да лапшенники, ставит вино, пиво и брагу… Затем окликают загробных гостей, просят их попить-поесть на поминальной тризне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлебец»

Цитаты со словом «хлебец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлебец»

ХЛЕ́БЕЦ, -бца, м. Небольшой хлеб (в 1 знач.).

Все значения слова «хлебец»

Синонимы к слову «хлебец»

Ассоциации к слову «хлебец»

Каким бывает «хлебец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я