Карта словосочетания «чёрный паровоз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный паровоз»

Вдали в небе также проплывали корабли, внизу по блестящей стеклянной дороге нёсся чёрный паровоз, тянущий за собой длинный состав.
Вот они: длинный чёрный паровоз тащит вагоны с углём, целую цепочку, а за ним едет серебристый локомотив и при нём полдюжины красных пассажирских вагонов.
Восемь раз на дню проходили по ней поезда, и каждый раз, когда, задыхаясь на подъёмах и изрыгая огромные клубы дыма, чёрный паровоз натужно тащил за собой состав, окрестности сотрясались, как при землетрясении.
Но, как назло, во сне мне явился чёрный паровоз, грохочущий и извергающий дым.
Огромный чёрный паровоз с гигантскими стальными колёсами изрыгает клубы густого чёрного дыма, посвистывает, белые буквы «CDF» светятся на двери кабины машиниста, видно, что краска свежая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой чёрный паровоз стоял на запасном пути, поблёскивая свежей краской.
Окутанный клубами пара чёрный паровоз с красной звездой, как тот, что увёз к морю её родителей, требовательно свистнул и тронулся.
Маленький чёрный паровоз тащил четыре или пять открытых вагонов: у них были борта в полроста человека и стойки, на которых держалась брезентовая крыша, а внутри – где деревянные лавки, а где и голый пол.
Но внезапно издалека донёсся стук колёс, и, спустя какое-то время, окутанный густым облаком, показался чёрный паровоз, тянущий за собой состав вагонеток.
В конце концов, увидал три пальмы и водокачку, где чёрный паровоз заправлялся водой, и понял, что заблудился.
На запасном пути на площадке раскалённого чёрного паровоза в одном углу на перилах сидит унылая фигура с большим красным носом машиниста.
А когда услышал крики «ура» и оглянулся, увидел уже остановившийся, тяжело дышащий, высокий чёрный паровоз и длинный ряд вагонов, из которых в обе стороны сыпались чёрные, вооружённые люди.
Дом помнил большие чёрные паровозы нервно обдававшие его клубами пара.
Чёрный паровоз выглядит издали как скаковой жеребец, очень красивый, энергичный, смелый, он с каждым фырканьем распространяет по воздуху ровные ряды белых облаков.
И каждый раз какое-то совершенно непонятное чувство охватывало меня при виде этих обычных домов постройки 50-х, 60- годов прошлого века, заслонённых от шумной проезжей части рядами высоких ясеней и тополей, при виде старых кирпичных стен заводских корпусов, возле одного из которых замер на вечной стоянке чёрный паровоз с красной звездой.
На меня несётся красивый чёрный паровоз с большой красной звездой посередине.
Но тут, пыхтя, словно огромный рассерженный зверь, подкатывает чёрный паровоз; волна воздуха, которую он гонит перед собой, чуть не вырывает листок из её рук.
Это наверное как на огромном старом чёрном паровозе, раскочегарив его на полную, выжав всё, что только может выдать его видавшее виды двигло, нестись под откос и высунув голову на встречу ветру, наслаждаться последними минутами этого дикого и необузданного порыва.
Пассажирские вагоны по стране тянули чёрные паровозы, свистящие и шипящие, извергающие пар.
Все её тревоги растворились в дымчатой дали, откуда с рёвом выползали чёрные паровозы, тащившие за собой вереницы разномастных вагонов.
Когда горыничи сталкиваются с ними в стране (учёба, служба, поездки), они ослепляют их своим радикализмом, как дикарей чёрные паровозы в музее.
Ушёл дымящий чёрный паровоз.
Немного разочаровавшись, но, надеясь на лучшее, они свернули за угол площадки и увидели, что с другой стороны, ресторан представлял собой старый поезд, возглавляемый чёрным паровозом.
Будто отвечая на его вопрос, вдалеке послышался перестук колёс и за деревьями, по центральной железной дороге, два пыхтящих, чёрных паровоза протащили длинный товарный состав.
Он любил смотреть, щурясь, как состав идёт по широкой дуге вправо или влево, и любоваться мощным корпусом лоснящегося чёрного паровоза, облитого непрекращающимся дождём, и снопом искр, вырывающимися из высоченней паровозной трубы, и длинной цепью раскачивающихся неуклюжих вагонов, и даже скучным, серым пейзажем, где, казалось, нет места человеку, а только – восточному ветру и ледяному ливню.
И вдруг чёрный паровоз стал накатываться на всё это, мощно и грозно, увеличиваясь в размерах.
Они выскочили на перрон. В лучах заходящего солнца чёрный паровоз с красной звездой, выпуская под колёса белый струйки пара, приближался к дощатому перрону.
По битому кирпичу и обломкам арматуры мы шли узким коридором между изуродованными зданиями туда, где впереди был виден какой-то просвет; торчащий из асфальта рельсовый путь внезапно обнаружился под ногами; идя вдоль него, через пару сотен метров, когда здания справа и слева оборвались, мы вышли на странный, освещённый серыми небесами пустырь – полуразрушенные бетонные постройки отступили далеко в стороны, рельсовый путь брал чуть вверх, на возвышении, рядом с ярко освещённой внутренним электричеством двухэтажной кирпичной будкой стоял массивный чёрный паровоз с двумя прицепными платформами.
Да, то было далёкое время, когда поезда приводились в движение гуталиново чёрными паровозами с красными звёздами на лбах, красными колёсами, перехваченными шатунами-суставами, почти невидимыми, сливающимися в своём мелькании во время стремительного движения и всё более различимыми, когда паровоз перед станцией замедлял свой бег и его частое бодрое дыхание, слышимое далеко окрест, урежалось, становилось более глубоким, шумным, как вздохи и шипенье зверя, переводящего дух перед новым рывком…
Чуть поодаль темнело депо, возле разворотного треугольника в тупик уткнулся чёрный паровоз-«кукушка» с двумя зелёными вагонами.
Над котлом чёрного паровоза вспух султан пара и рассеялся в дыму.
В глаза бросался яркий красный цвет, выделявшийся на фоне чёрного паровоза.
Скудно клубили тёмно-серым дымом готовые по команде поднять пары разогретые чёрные паровозы.
К модерновому детсадовскому арту прибавляется апокалиптическая картина чёрного паровоза с красными зигзагами в середине конструкции.
Затем его взгляд привлёк чёрный паровоз, который виднелся за спиной женщины.
Старинный железнодорожный вокзал. Камера на кране опускается вниз. Через клубы дыма к перрону приближается состав. Его тянет старинный чёрный паровоз.
Вот только в ушах моих стоит тот волшебный свист чёрного паровоза и вспоминается едва уловимый запах синтомициновой эмульсии.
В детских снах меня часто преследовал кошмар – я бегу по шпалам, а следом несётся на всех парах чёрный паровоз, и громко, оглушительно гудит.
Они приводят в движение старые чёрные паровозы с красной звездой на котле.
Из крупных предметов в ней остался огромный чёрный паровоз, пыхтящий на вечной стоянке около первой маленькой котельной.
Буду сидеть на большом чёрном паровозе в центре игровой площадки для киндеров.
– Я же говорила, что скоро вернусь! – за оврагом показался чёрный паровоз с поблёскивающими бриллиантами на шее.
Они твёрдым уверенным шагом, расправив плечи и гордо задрав подбородки, зашагали по утоптанному гравию вдоль железнодорожной колеи в сторону поляков, сгрудившихся возле без остановки фыркающего клубами дыма и пара чёрного паровоза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный паровоз»

  • Шипел паровоз, двигаясь задним ходом, сеял на путь горящие угли, звонко стучал молоток по бандажам колес, гремело железо сцеплений; Самгин, потирая бок, медленно шел к своему вагону, вспоминая Судакова, каким видел его в Москве, на вокзале: там он стоял, прислонясь к стене, наклонив голову и считая на ладони серебряные монеты; на нем — черное пальто, подпоясанное ремнем с медной пряжкой, под мышкой — маленький узелок, картуз на голове не мог прикрыть его волос, они торчали во все стороны и свешивались по щекам, точно стружки.
  • Ночь была прозрачно светлая, — очень высоко, почти в зените бедного звездами неба, холодно и ярко блестела необыкновенно маленькая луна, и все вокруг было невиданно: плотная стена деревьев, вылепленных из снега, толпа мелких, черных людей у паровоза, люди покрупнее тяжело прыгали из вагона в снег, а вдали — мохнатые огоньки станции, похожие на золотых пауков.
  • Расплавленный чугун огненным озером лежал на земле, кругом стояли черные здания, черные люди бродили, как нечистые духи, черный дым уходил в темное мглистое небо, и колокола паровозов все звонили среди ночи, однообразно и тревожно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «паровоз»

  • ПАРОВО́З, -а, м. Локомотив с паровым двигателем, предназначенный для тяги поездов по железной дороге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОВОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «паровоз»

ПАРОВО́З, -а, м. Локомотив с паровым двигателем, предназначенный для тяги поездов по железной дороге.

Все значения слова «паровоз»

Синонимы к словосочетанию «чёрный паровоз»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «паровоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я