Карта словосочетания «чёрный коршун» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный коршун»

Приподнимутся горы горбатые, в тучах скроются чёрные коршуны.
Идёт она по лесной дороге и видит: растёт у дороги тёмная ель, а на ели сидит чёрный коршун, взмахивает своими чёрными крыльями и кивает девушке головой.
Внезапно два чёрных коршуна вынырнули из-за золотого солнца.
Стрела с пронзительным свистом пролетела совсем рядом с огромной головой чёрного коршуна.
Чёрный коршун уже с лета следовал за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оклейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только уже в перестройку и реформы удалось чёрных коршунов представить белыми лебедями, когда ушло поколение, познавшее их «лебединый» клёкот на своей шкуре.
И только два страшных чёрных коршуна не успели спрятаться в туманное небытие.
И после восьми или девяти ночёвок, к воспоминаниям о двух чёрных коршунах добавилось только их гнездо, которое злые птицы сплели в кроне цветущей яблони.
Рыскал по земле чёрным коршуном, искал царей ли запропащих, на золото его зарящихся, принцев ли неразумных.
И чёрный коршун вьётся над дворцом.
Радостно улыбался во весь рот, словно ребёнок, когда из окна вагона удавалось разглядеть затаившихся диких зверей: косолапых тёмных медведей в чащобе, перескакивающих с ветки на ветку юрких белок, грациозных рысей на внушительных горных уступах или же парящего в небе чёрного коршуна.
Вдруг откуда не возьмись чёрный коршун налетел на эту лебедь и хотел схватить и утащить её в сумрак ночи.
Лукавый не имеет власти над своим подопечным до дня, пока под кровлей последнего не приютится чёрный коршун и не совьёт гнезда с белой горлинкой.
То есть речь шла не об аварии, а о нападении, и теперь безымянный грузовик чёрным коршуном пикировал на ничего не подозревающую маленькую зелёную планетку.
Лиса потрошила рыбу и не заметила, как чёрный коршун камнем упал с небес, схватил корзину с черепахой и быстро исчез в морской дали.
Сверху над всем этим апофеозом разложения молча кружили чёрные коршуны, то и дело ныряя камнем вниз и взмывая из травы с зажатой в когтях добычей.
А широкие брови внешним концом слегка нависали над углом глаза, и от этого, когда я смотрела ему в лицо, мне казалось, будто прямо надо мной парит чёрный коршун на своих присогнутых крыльях.
Подойдя к сумкам, она извлекла из кармашка перо чёрного коршуна. Вместе с ним она вернулась на кровать, сорвала с неё покрывало, а с себя – рубашку…
Чёрный коршун неподвижно висел под солнцем.
Она ухаживала за ребёнком, как курица за цыплёнком, обнимая и простирая над ней руки, защищая от непогоды и зла, умирая от страха, что какой-нибудь чёрный коршун – порок неизвестного происхождения – может неожиданно налететь откуда-то и унести девочку туда, откуда нет возврата, как это случилось с её родной дочерью.
Мне бы заснуть, отдохнуть, но сон, как по закону подлости, куда-то убежал, оставив на растерзание сомнениям и переживаниям, чёрными коршунами налетевшим на меня.
Опускаются чёрные коршуны, вьются кругами – а этим-то чего надо?
Воспользовавшись потоками восходящего воздуха, чёрный коршун набрал высоту, скрылся за каменным отрогом.
– Лишнее. Коршуна, чёрного коршуна рисуйте. Одна колдунья звала меня коршуном.
Теряясь между высокими цветущими деревьями, мельтешили две фигуры – совсем крошечная женская, мечущаяся из стороны в сторону, и высокая мужская, чёрным коршуном нависшая над ней.
Но они никак не хотели уходить, кружась чёрными коршунами и терзая его душу.
Черты у него были довольно приятные, лишь высокий выпуклый лоб словно нависал над лицом; тёмные брови с надломом у внешнего конца напоминали плавный и грозный очерк распахнутых в полёте крыльев чёрного коршуна.
В тёплое время года он видел здесь чёрных коршунов, отливающих синим стрекоз и писающих лягушек – так их прозвали за струю мочи, которую они выпускали в того, кому удавалось их схватить.
И лишь чёрный коршун гордо парил в вышине выцветшего неба, одинокий и недосягаемый…
Знамение мне было давече: голубь белый в окно влетел, а над двором черный коршун парил, всё высматривал.
–Стойте! – крикнул я, но он только взмахнул длинный плащом и в следующий миг, незнакомца как ни бывало, лишь чёрный коршун взмыл ввысь и полетел к холодным вершинам ледяных гор.
В итоге превратилось в чёрный двухметровый человеческий силуэт с головой чёрного коршуна.
Над ними одиноко кружил чёрный коршун, знавший по опыту: там, где люди, там объедки.
Девушка опустила руку ниже – к сердцу, к потайному кармашку, в котором она хранила перо чёрного коршуна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный коршун»

  • Ветер затих. Густые облака дыма не крутились уже в воздухе. Как тяжкие свинцовые глыбы, они висели над кровлями догорающих домов. Смрадный, удушливый воздух захватывал дыхание: ничто не одушевляло безжизненных небес Москвы. Над дымящимися развалинами Охотного ряда не кружились резвые голуби, и только в вышине, под самыми облаками, плавали стаи черных коршунов.
  • Кроме их медленными кругами носились в воздухе коршуны; близ жилых мест появлялись и вороны, гораздо ярче колоритом наших: черный цвет был на них чернее и резко оттенялся от светлых пятен.
  • Лентовским любовались, его появление в саду привлекало все взгляды много лет, его гордая стремительная фигура поражала энергией, и никто не знал, что, прячась от ламп Сименса и Гальске и ослепительных свечей Яблочкова, в кустах, за кассой, каждый день, по очереди, дежурят три черных ворона, три коршуна, «терзающие сердце Прометея»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «коршун»

  • КО́РШУН, -а, м. Крупная хищная птица сем. ястребиных, с длинными крыльями и загнутым клювом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРШУН

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «коршун»

КО́РШУН, -а, м. Крупная хищная птица сем. ястребиных, с длинными крыльями и загнутым клювом.

Все значения слова «коршун»

Синонимы к словосочетанию «чёрный коршун»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «коршун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я