Карта словосочетания «чёрные хлопья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные хлопья»

Например, одноглазый вещун, семенящий вдоль стен и разбрасывающий пыль чёрными хлопьями.
Ветер, разорвав всю паутину, подкинул работу огню, тот сжигал чёрные хлопья в прах, который разносился над лесом.
В сухом обжигающем воздухе кружились чёрные хлопья.
Чёрные хлопья копоти летели от кипящей солярки: она чадила и растекалась огненными ручьями.
Когда-то с трёх сторон здесь были широкие окна, однако сейчас стёкла были выбиты, в пустые рамы задувал ветер, разнося по помещению чёрные хлопья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: габитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По рукам ужаса струилась тьма, чёрными хлопьями опадая на мостовую и истаивая, не долетев до выстилавших её камней.
На стене всё ещё висела школьная доска, и с неё на пол сыпались чёрные хлопья.
– Отец раскинул руки и поднял их к тёмному небу, в котором кружили чёрные хлопья.
Стоит, повернувшись спиной и, явно от того, что нервничает и злится, создаёт пепельного цвета шары, которые почти тут же тают в воздухе, осыпаясь на землю чёрными хлопьями.
– Люди убрались из города, – печально откликнулся второй стражник, попытался удалить мелкие чёрные хлопья со своих плеч, оставил внушительную грязную полосу и прекратил попытки.
Магистр повертел листок, и обугленные края букв посыпались на пол невесомыми чёрными хлопьями.
По улицам, запруженным людьми с рюкзаками, грузовиками, повозками с вещами и детьми, ветер носил тучи чёрных хлопьев – во всех учреждениях жгли документы и архивы.
Сверху сыпался пепел, чёрные хлопья парили, точно стервятники, и он видел, как дети палубы стряхивали их с головы, опасаясь, что там окажется слюна старухи и они загорятся.
Чёрные хлопья слипшихся вместе, погибших микроорганизмов плавали в почти прозрачной воде.
Налетевший порыв ветра швырнул в меня снегом и унёс в белёсую темноту чёрные хлопья сажи, подсвеченные изнутри угольками магии.
Чудовище хорошо понимает горький вопль капитана, и, тяжело припадая то на левый, то на правый борт, с сердитой и жалкой беспомощностью жалобно оскаливает свой последний пригодный клык и порою, сопя, отхаркивает изуродованными трубами чёрные хлопья дыма как сгустки крови.
Тварь, похожая на обезьяну, осыпалась чёрными хлопьями на асфальт.
Его призрачный силуэт пошёл трещина, а затем без звука разлетелся, туша висящая на столбе стала разлетаться чёрными хлопьями.
Отправилась по своим делам, а вернувшись, заметила, что в одной из банок плавают какие-то чёрные хлопья.
С неба чёрными хлопьями валился пепел, но они даже представить не могли, какая картина предстанет перед ними, когда выскочили на улицу.
Чёрные хлопья дождём посыпались на полированную столешницу.
– Ну что, убедилась, что я сильнее? – одна из них, покрытая копотью с ног до головы, горделиво подбоченилась, не замечая, что с неё на узорчатый пол летят чёрные хлопья жирной сажи.
Небо потемнело, оба солнца скрылись в чёрных хлопьях гари.
Тьма, которая раньше была лишь малой частью дара, лишила его прежних способностей, захватила целиком, и не только живёт внутри, но и просачивается наружу, оседает на лице чёрными хлопьями, вспарывает кожу, напоминая выбивающееся из разломов адское пламя.
Расплёскивая чёрные хлопья чужеродной энергии, мниокут устремился в сторону города.
Густым чёрным дымом и чёрными хлопьями запорошило белый снежок от сгоревших и непрочитанных, пропитанных слезами и просьбами тетрадных листков друзей, приятелей с соседнего двора и одноклассников, которые хотели тоже попробовать себя в восхождении, но сломались, сорвались.
Все зачем-то, задрав головы, наблюдали за стаями черных хлопьев сигнального дыма. Шепотом обсуждали их полет. Ждали.
В тот день она увидела, что падающий снег может менять свой цвет – бесконечно летящие чёрные хлопья с бесконечного чёрного неба.
В воздухе повисли непонятно откуда взявшиеся пушистые на вид чёрные хлопья, которые подобно снегу осыпались на пол и исчезли.
Ничего не получилось: палец упирался в невидимый барьер и неизменно в точке соприкосновения с «барьером» появлялись чёрные хлопья.
Быстро оторвала кусочек салфетки, написала «дальняя дорога», подожгла на блюдце, под последние удары курантов успела всыпать чёрные хлопья в бокал и торопливо выпить.
Факел, начал сильно чадить, выпуская клубы чёрного дыма, которые чёрными хлопьями начали кружиться в воздухе опускаясь вниз.
Сотканный из мириад тёмных искр, перемежающихся с ещё большим количеством чёрных хлопьев, туман скрыл от взглядов происходящее на лестнице, но оставшиеся в живых уже успели позавидовать мёртвым и осознать: они здесь больше не одни.
В воздухе закружились чёрные хлопья пепла.
В уборной летали чёрные хлопья обугленной бумаги, из-под двери валил горький дым, воняло гарью, и соседи грозились вызвать милицию…
Внутри меня извергался вулкан, только вместо пепла паника чёрными хлопьями осела на всём моём естестве, а вместо лавы по моим внутренностям растекался холодный, липкий ужас.
Как кружат над головами почему-то молчащих людей чёрные хлопья горящей обивки. Как сминается хрупкий каркас, теряет форму и лепестком опускается.
Борта посадочного аппарата были обожжены до такой степени, что броня казалась изъеденной каким-то фантастическим грызуном, – местами она отслаивалась продолговатыми участками, опадая вниз чёрными хлопьями окалины.
Жирные чёрные хлопья обильно закружились в воздухе, не пересекая тем не менее чётко отмерянной границы.
Он прямо на глазах испарялся, вверх поднимались чёрные хлопья сажи.
А с неба посыпались чёрные хлопья. Формой они были очень похожи на снег, который бывает зимой в относительно тёплую и совершенно безветренную погоду.
В покрытой блёстками воде грустно плавали чёрные хлопья сажи от фейерверка, которые теперь не могли упасть на головы миллионерских детей.
Всё так же кружились чёрными хлопьями галки над бескрестными куполами собора, и только на берегу, на самом приплеске появилось новое лицо.
Он успел вытащить девушку наружу, как раз в тот момент, когда продолжающее фонтанировать тело хорита дрогнуло и взорвалось чёрными хлопьями.
Падал вместе с кораблём, вцепившись побелевшими пальцами в жёсткие ручки противоперегрузочного кресла, ощущая каждой клеткой напряжённого тела, как вибрирует обшивка, как надсадно работают тормозные двигатели, как чёрными хлопьями отлетает окалина с брони челнока…
В этот момент ветер хлестнул по кронам, сорвав чёрные хлопья листьев.
Лес горел совсем недавно – сверху ещё осыпались чёрные хлопья бывшей листвы, горький сизоватый воздух першил в горле.
Впереди уже развиднело, копоть осела, чёрными хлопьями колыхалась на будыльях обгорелой полыни.
Керосинка начинает коптить, сплёвывает чёрные хлопья с жёлтого язычка.
Одежда частично сгорела, частично превратилась в ломкие чёрные хлопья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные хлопья»

  • К вечеру поднялась метель, закрывая белыми хлопьями черные стекла.
  • Ключарёв прервал свои сны за пожарным сараем, под старой уродливой ветлой. Он нагнул толстый сук, опутав его верёвкой, привязал к нему ружьё, бечёвку от собачки курка накрутил себе на палец и выстрелил в рот. Ему сорвало череп: вокруг длинного тела лежали куски костей, обросшие чёрными волосами, на стене сарая, точно спелые ягоды, застыли багровые пятна крови, серые хлопья мозга пристали ко мшистым доскам.
  • Ночное небо над городом было черное, и по небу таинственно неслись огромные белые хлопья облаков, как гигантские белые птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «хлопья»

  • ХЛО́ПЬЯ, -ьев, мн. 1. Клочья, обрывки чего-л. пушистого, мягкого. Хлопья ваты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «хлопья»

ХЛО́ПЬЯ, -ьев, мн. 1. Клочья, обрывки чего-л. пушистого, мягкого. Хлопья ваты.

Все значения слова «хлопья»

Синонимы к словосочетанию «чёрные хлопья»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «хлопья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я