Карта словосочетания «чёрные улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные улицы»

В тёмных закоулках побывала она и видела бледные лица истощённых детей, печально глядящих на чёрную улицу.
Деревянная чёрная улица приблизилась к глазам.
Тогда чёрные улицы города казались ему очень далёкими, хотя и тянулись прямо у него под ногами.
Жутковато было шагать ночью по глухим чёрным улицам рядом с этим верзилой.
Но всё же, на что я обратил наибольшее внимание, что я запомнил ярче всего, это были звуки… шаги всех этих людей по чёрной улице к огромной тёмной громадине с отвесными стенами и башенками, словно у крепости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже совсем стемнело и заметно похолодало. Он топтался посреди чёрной улицы, вертя головой. Небо впереди лизали языки пламени, там клубился густой чёрный дым.
Тяжело вздыхая, из-под тента я смотрела на мокрые чёрные улицы, тусклые огоньки фонарей и мечтала оказаться в родном доме, рядом с матушкой…
Чем-то вроде вечной истории про то, что «в чёрном – чёрном городе, на чёрной – чёрной улице, в чёрном – чёрном доме, в чёрной – чёрной комнате…» Знаете, бывают такие истории, рассказали друг другу, побоялись или посмеялись и забыли?
Я шёл по чёрной улице и видел разбитые окна, разрушенные дома.
На чёрной улице пронзительно холодно.
На чёрных улицах чернели силуэты прохожих.
Белые рабы, зачастую несовершеннолетние, ютились в бараках на чёрных улицах нефтяного города.
Чёрные улицы застилали клубы дыма и пыли.
Я был опустошён темнотой здешних ночей, освещаемых только жалкими свечами и факелами, и этими не мощёными чёрными улицами, полными вонючей грязи.
Ей и теперь в кошмарах иногда снилось, что она идёт одна по чёрной улице в непроглядной ночи, кругом стреляют, но она идёт вперёд, понимая, что несёт спасительные для целых семей пенсии и запоздалые, порой на полгода, зарплаты.
Сидя, обняв колени, на холодном полу в стилобате гигантского небоскрёба, чей шпиль уносился так высоко, что был скрыт в облаках, я смотрела сквозь распахнутую дверь на стеклянные струи дождя, заливающие непроницаемую, совершенно чёрную улицу, и думала о том, что же всё-таки случилось.
Кругом, почерневшие от пожара развалины, чёрные улицы от сажи и золы, и только часовня, полуобгоревшая, и чёрная, возвышалась над всем этим.
Стало опять тихо, и монотонно чёрная улица уже не отличалась от других своей неординарностью.
Два фонаря слабо освещали чёрную улицу.
Затеряйся в углах чёрных улиц.
Из узкой, чёрной улицы мы медленно вышли на площадь.
Я тоже гляжу на неё и в моём сознании вспыхивает стоп-кадр: чёрная улица, неподвижное тело на растоптанном в грязь снегу…
Воспоминания сменялись то чёрной улицей, то любвеобильной пульсирующей рукой.
Она с упоением смотрела на чёрные улицы за окном.
Мы шли с ним по чёрным улицам города среди чёрных людей, обмениваясь своими мнениями и чувствами по поводу произошедшего у нас в городе несчастья.
На чёрные улицы, буйно заросшие зеленью.
Чёрные улицы и тротуары с белоснежными мраморными домами.
А вот за забором – чёрная улица!
Они неслись по чёрной улице, а огненные люди, выкрикивая дикие проклятья, не отставали.
А в остальном же одни плюсы – и рисковать, пробираясь по чёрной улице в чёрный дом с чёрной квартирой, не придётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные улицы»

  • Из окна направо была видна через ворота часть грязной, черной улицы, с чьим-то забором по ту сторону. Вдоль этого забора, бережно ступая ногами в сухие места, медленно проходили люди. «У них целый день еще впереди, — думал Ромашов, завистливо следя за ними глазами, — оттого они и не торопятся. Целый свободный день!»
  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • Сияние месяца там и там: будто белые полотняные платки развешались по стенам, по мостовой, по улицам; косяками пересекают их черные, как уголь, тени; подобно сверкающему металлу блистают вкось озаренные деревянные крыши, и нигде ни души — все спит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я