Карта словосочетания «чёрные остовы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные остовы»

Пожар уже кончался – пламя сожрало всё, что было ему подвластно. От шатров станции остались лишь чёрные остовы, катер выгорел даже изнутри.
Судно подвигалось вперёд, и с каждой саженью огромный чёрный остов его казался ещё огромнее.
Народ стоял толпами в улицах и смотрел, как утихало пламя в одном месте и вспыхивало в другом, как чёрными остовами рисовались в огне дома и с треском рушились, посылая в небо столбы пламени и тучи опасных зловещих «галок».
Вдали чернел остов некогда роскошной усадьбы, которую, по преданию, сожгли во время революции крестьяне.
Понуро я шёл и шёл, доверясь уже только интуиции и не видя почти ничего, кроме чёрных остовов деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отваживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные остовы стволов, ветки-руки, тянущиеся к серому небу, были усыпаны птицами, которых прежде приняла за листья.
Повсюду виднелись обгорелые развалины хат, из которых торчали вверх чёрные остовы печей и их дымоходные трубы.
Пустые селища открывались чёрными остовами от сгоревших изб, поваленными заборами да размётанными соломенными крышами.
Они пошли, обходя чёрные остовы того, что сутки назад было доками и пакгаузами. Ветер крутил запах гари вместе с вихрями из мельчайшего пепла.
Но сейчас от бывших хранилищ или коровников остались лишь чёрные остовы.
Чёрные остовы небоскрёбов, покорёженные и полуразрушенные высотки, лабиринты улиц, уходящих вдаль.
Над узкими, утопающими в жирной грязи улицами торчали шесты с защитными знаками, вдалеке угадывались чёрные остовы от давнишнего пожарища.
На склоне холма чернели остовы сгоревших танков с развороченными листами брони, раскиданными башнями, сорванными от взрыва собственных боеприпасов.
Здесь в течение прошедших лет душманы часто устраивали засады со стороны кишлака, поэтому вдоль трассы зловеще чернели остовы сгоревших автомобилей и бронетехники.
Повсюду на обочинах – остатки разбитой военной техники, чёрные остовы сгоревших машин, раздавленные телеги, поваленные телеграфные столбы.
Фонари попадаются чаще, чёрные остовы стройки сменяют подмигивающие бетонные стволы уже заселяющихся высоток.
Они изредка вырывают из тьмы одинаковые заборы под чёрными остовами строящихся домов.
Конюшня, амбар, кладовые и хозяйственные постройки превратились в чёрные остовы из обгоревших брёвен.
Очень многие явно пытались наплевать на запрет и прыгнули в машины, чтобы сбежать от карающего небесного огня – чёрные остовы всё ещё дымились на трассах, соседствуя с абсолютно нетронутым лесом и брошенными гораздо раньше и потому чистыми машинами.
Но и в этом случае тратить времени на корчёвку никто не хотел: так его и пахали, этот участок, объезжая сохой чёрные остовы деревьев.
Лишь чёрные остовы печных труб торчали над пепелищем.
Куда ни посмотришь – чёрные остовы, да зола.
Чёрные остовы домов, всюду трупы, слёзы и тишина… оглушала лес и землю булгар.
Пробежавшись мимо холмиков, она стряхивала с них песок и те превращались в чёрные остовы чего-то древнего и великого.
Над лесом высилась старая водонапорная башня, через дорогу чернел остов деревянного дома, за ним стояла железная вышка линии электропередач с оборванными проводами.
Чтобы отвлечься от невесёлых дум, я перевёл взгляд на чёрный остов сгоревшего дома.
На первом плане ясно обрисовывался на красном фоне чёрный остов корвета, а на верхушке его грот-мачты развевался белый флаг с золотыми лилиями.
На верфях чернели остовы ещё недостроенных боевых фрегатов и линкоров.
Выбивая искры железными гусеницами на асфальтированной дороге, «семёрка» летела вдоль домов; чёрные остовы сожжённых домов сменились добротными избами.
Он превратился в пустошь, трава выгорела вместе с корнями, и лишь старая рябина у калитки торчала чёрным остовом на фоне пустоши.
Здесь уже не было промёрзших чёрных остовов деревьев.
В чёрных остовах высоток.
Планета рушилась, горели города, взрывались ракеты, унося на призрачную высоту жизни людей и осколки цивилизации, всё то, что жило, ползало, произрастало миллиарды лет, и только мёртвые города чёрными остовами, скелетами домов щерились на ярком солнце, покрываясь радиоактивной пылью.
Да и взрывчаткой тут давно не пахнет, а будь рабочая техника вместо чёрных остовов экскаваторов, с которых содрали всё что уцелело от бомбардировки, она бы скрылась под красной пылью – топлива нет.
Под пылающим заревом небом – чёрные остовы сгоревших многоэтажек.
Пока это лишь чёрные остовы с механизмами.
Потом я снова посмотрел на мелькающие за окном мерцающие огни своего родного города, затопленные улицы, омываемые дождём, в лужах, размером с небольшой пруд, выбитые окна и сорванные с петель двери домов, чёрные остовы сожжённых машин и людей, бродивших по лужам.
Чёрный остов этого сооружения очень походил на светлый: как у старинного храма, но почему-то чёрного.
Поленья уже прогорели, оставив после себя подёрнутые мраморным пеплом чёрные остовы головешек. Женщина не стала разжигать огонь заново.
Бывшая когда-то шумной, яркой и многоголосой слобода давно обезлюдела и осела рухлядью чёрных остовов.
Наёмник криво усмехнулся, когда заметил на чёрных остовах бездомных.
Под чёрными остовами деревьев, в полумраке теней, скрывались синие сугробы.
Чёрные остовы сгоревших деревьев, свисающие с ветвей мотки паутины и языки слизи, а среди мёртвых стволов ― неровные ряды гигантских поганых грибов: они вырастали на глазах, тут же изгибались, падали или оползали, превращаясь в однородную массу бурлыкающей слизи.
Торчавшие из-под снега, чёрные остовы деревьев грозили проходившему мимо юноше корявыми голыми ветками.
Чёрные остовы домов смотрели на мать и дочь мёртвыми глазницами окон.
Чернели остовы сожжённых домов.
Алакил развернулся, осматривая выстроившийся перед ним пейзаж: на месте хибары смотрителя чернел остов, откуда доносились всхлипывающие мысли, на месте руин по всей длине воссозданной центральной дороги красовались краснеющие каменные здания давно забытой архитектуры.
Чёрный остов на фоне голубого неба. Неба, которое не помнило вчерашний шторм.
А воздух, чистый и вкусный, ничем не выдаёт близость невидимой границы, за которой лежит мёртвое безмолвие – серая пустошь: свинцовое небо с тяжёлыми ватными облаками, выжженная земля, чёрные остовы руин.
И согреться им по пути негде и нечем было: все селения кругом ими же ведь ещё при нашествии к нам сожжены, разорены, одни трубы чёрными остовами над снегом торчат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные остовы»

  • Ночь была темная, и только освещали улицу огоньки, светившиеся кое-где в окнах. Фабрика темнела черным остовом, а высокая железная труба походила на корабельную мачту. Издали еще волчьим глазом глянул Ермошкин кабак: у его двери горела лампа с зеркальным рефлектором. Темные фигуры входили и выходили, а в открывшуюся дверь вырывалась смешанная струя пьяного галденья.
  • Сзади виднелись тоже какие-то черные остовы, а спереди, в отверстие между стеной и бортом этого гроба, видно было море, молчаливое, пустынное, с черными над ним тучами.
  • Яркий, почти солнечный свет мешается с клубами черного дыма и матового пара, золотые языки скользят и с жадным треском, улыбаясь и весело мигая, лижут черные остовы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «остов»

  • О́СТОВ, -а, м. 1. Внутренняя опорная часть здания, сооружения, устройства, на которой укрепляются все остальные его части; каркас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОВ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «остов»

О́СТОВ, -а, м. 1. Внутренняя опорная часть здания, сооружения, устройства, на которой укрепляются все остальные его части; каркас.

Все значения слова «остов»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «остов»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «остов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я