Карта словосочетания «чёрные завитки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные завитки»

Классический смуглый южанин, только высокий и крепкий в кости, с чёрными завитками густых и непослушных волос, ниспадающих волнами на его широкие плечи, мясистыми губами и крупным волевым подбородком.
Среди сложных узоров располагался чёрный завиток с острым концом, похожий на птичью шею с клювом.
Платье на ней было белое, с рисунком в мелкие чёрные завитки.
Зелёная бархатная полумаска закрывала лоб, глаза и верх щёк, вокруг крупных колец-серег кружили чёрные завитки длинных волос.
Но я смог заставить любопытство просочиться сквозь алые пасти чудовищ, наполненные белыми лилиями и чёрными завитками листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные завитки бабки, чернухи, молодухи, от живого, неживого, ушедшего, пришедшего, родного, бескровного ― вон пойдёт.
Чёрные завитки беспорядочно падали на очки.
Она торопливо взглянула на свои исполосованные руки, провела пальцами по щекам – никаких веток, только чёрные завитки узоров на коже.
Только он был старше, массивнее, с тёмными кожистыми крыльями за спиной, а татуировки чёрными завитками украшали всё его тело.
Добродушный взгляд. Озорная улыбка. Смешные чёрные завитки на лбу, похожие на древесных личинок. Мягкие юношеские усики.
Успела лишь заметить проступивший чёрный завиток на коже, но он тут же исчез.
Кассир – скорее итальянец, чем француз, судя по его выпуклым губам, крупным чёрным завиткам на висках и смуглой пористой коже, – видя, что я иностранка, с тщательной медленностью перечисляет время и станции прибытия.
Посреди этого великолепия царила смуглая женщина в пёстром тюрбане, из-под которого выбивались чёрные завитки, липшие ко лбу.
По плечам рассыпались мокрые чёрные завитки, кончики ушей отчего-то пылали…
Огонь пожирал юбку, на глазах ткань исчезала чёрными завитками.
– Л-ладно, – выдохнула девушка, нервным движением заводя за ухо короткий чёрный завиток и обнажая участок виска, уже покрывшийся смоляной шерстью.
Капельки крови запутались в чёрных завитках, покрывавших грудь мужчины.
Он мог бы показаться слишком жёстким, если бы не густые ресницы и не блестящие чёрные завитки волос.
Шах покачал головой и начал наматывать на палец с алмазным перстнем чёрный завиток бороды.
В нашу квартиру въехал новый жилец, мужчина лет сорока, я его хорошо запомнил потому, что он был очень смуглым, с вьющимися волосами; вся грудь, руки и шея были тоже покрыты чёрными завитками волос.
Ярко-рыжий с багровыми прожилками, обрамлённый обломками досок и чёрными завитками дымных «усов», он рванулся в стороны и вверх, сметая в ледяную купель раскоряченные фигурки людей.
На груди виднелись чёрные завитки волосков.
Ему было лет под сорок; рубашка его начала просвечиваться на локтях, и швы во многих местах пообсеклись; но зато подпоясан он был новым гарусным шнурком и на голове его, покрытой реденькими чёрными завитками, красовался совершенно новый картуз с козырьком, вроде тех, какие носят подгородные мещане и фабричные.
Мы обратили внимание: белая полоса слишком широка для следа реактивного самолёта, а чёрный завиток казался тёмным потому, что таковым было направление лучей солнца, заходившего за холмы в нескольких милях от нас.
Тёмно-синий выходной костюм восхитительно шёл этой хорошенькой девушке, из-под бархатной шапочки выглядывало прелестное розовое личико с блестящими глазами и множеством чёрных завитков на лбу; маленький рот болтал и смеялся без умолку.
Вся ты мне мила, ручки твои узкие люблю, и ресницы, и чёрный завиток около уха…
Прямой с лёгкой горбинкой носик, маленькие припухлые губки с небольшой родинкой чуть ниже правого крылышка носа, чёрные брови, чёрный завиток чёлки на лбу и длинный по плечи волнистый волос.
А полустишия отделяются друг от друга то простым пробелом, то чёрными завитками, а то и красными…
Перед ним стояла девушка в ярком цветастом платье, в шляпке, из-под которой рассыпались по плечам упругие чёрные завитки.
Помню ещё, мне всё хотелось потрогать чёрный завиток, что упал ей на лоб…
Только чёрные завитки на перилах и настенных светильниках разбавляли эту белизну, словно мелкие штрихи на картине, позволяющие различить не только цвета, но и форму предметов.
До этой минуты мы ещё могли думать, что видим нечто вполне нормальное, если не считать резкого обрыва белого следа, пустого промежутка за ним и чёрного завитка за промежутком.
Чёрные завитки заварки падали в чашку, звонко ударяясь о фарфоровые стенки, кружились в водовороте льющегося кипятка, наполняли воду цветом и ароматом.
Я видел, чувствовал второй сущностью, как в том месте, где чёрного завитка волос коснулись мои губы, вспыхнул огненный цветок.
Трясёшь чёрными завитками волос, не помешало бы подстричься, а то чёлка в глаза лезет.
Кожа на голове загорелась, волосы – чёрные завитки – рвались под грубыми пальцами.
Красивая буква «А» с чёрными завитками на белом фоне.
Она с тоской рассматривала чёрные завитки на левом запястье и синие на правом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные завитки»

  • Ася (собственное имя ее было Анна, но Гагин называл ее Асей, и уж вы позвольте мне ее так называть) — Ася отправилась в дом и скоро вернулась вместе с хозяйкой. Они вдвоем несли большой поднос с горшком молока, тарелками, ложками, сахаром, ягодами, хлебом. Мы уселись и принялись за ужин. Ася сняла шляпу; ее черные волосы, остриженные и причесанные, как у мальчика, падали крупными завитками на шею и уши. Сначала она дичилась меня; но Гагин сказал ей:
  • Летом русак так же сер, как и беляк, и не вдруг различишь их, потому что летний русак отличается от летнего беляка только черным хвостиком, который у него несколько подлиннее, черною верхушкою ушей, большею рыжеватостью шерсти на груди и боках; но зимой они не похожи друг на друга: беляк весь бел как снег, а у русака, особенно старого, грудь и брюхо несколько бледно-желтоваты, по спине лежит довольно широкий, весьма красивый пестрый ремень из темных желтоватых и красноватых крапинок, в небольших завитках, или, точнее сказать, вихрях, похожий на крымскую крупную мерлушку.
  • Черные кончики ушей, черный хвостик, желтоватая грудь и передние ноги, и пестрый в завитках ремень по спине… я задыхался от восторга, сам не понимая его причины!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «завиток»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «завиток»

ЗАВИТО́К, -тка́, м. 1. Завившаяся прядь волос; локон.

Все значения слова «завиток»

Синонимы к словосочетанию «чёрные завитки»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «завиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я