Предложения со словосочетанием «чёрное ночное небо»

В окне белела полная луна – словно заштрихованный белым мелом круг на фоне чёрного ночного неба. Я смотрел на луну и напряжённо прислушивался…
Весь экран заняло чёрное ночное небо, на котором то и дело сверкали зловещие, словно костлявые руки, молнии и неслись облака, напоминающие перекошенные лица.
Рукава платья туго облегали и, как и подол, книзу становились чернее ночного неба.
Но ответов не было, а бой всё продолжался, три мага в запале боя начали усиливать размеры боевых шаров и их частоту, искры и всполохи озаряли уже чёрное ночное небо.
Если что-то могло быть чернее ночного неба, так только стена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развозчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– О, конечно, я присягаю короне, – говорит старуха, лезет в один из карманов и достаёт кусок ткани, который выглядит чернее ночного неба, настолько чёрным, что, кажется, поглощает весь разливающийся вокруг свет.
Через несколько часов ветер начал успокаиваться. Гроза прекратилась, море затихло, и теперь на чёрном ночном небе сияла полная кровавая луна.
Подняв глаза, он увидел чёрное ночное небо и края шляпы.
Молодой француз с едва заметными усиками, задрав голову, внимательно разглядывал чёрное ночное небо усыпанное звёздами.
За верхушками заснеженных елей край чёрного ночного неба озарялся лёгким свечением далёких городских огней.
Вокруг сплошной стеной лес, над головой чёрное ночное небо.
Захлёбываясь от восторга, юноша рассказывал о том, как вспыхивали в чёрном ночном небе колдовские солнца, как под градом болтов погибали монголы, и как их остатки были добиты в последней атаке высокими белыми всадниками на рослых конях.
Он увидел в чёрном ночном небе три ярких маленьких метеорита: оранжевый, пурпурный и коричневый.
В чёрном ночном небе появилось огромное красное пятно.
Она ответила, да, она любит снег, она любит чёрное ночное небо, она любит это предвкушение праздника, и ещё она, кажется, любит его.
В чёрном ночном небе отчётливо вырисовывался светящийся ромб.
Птица летела вверх и сквозь большие дыры от клювов на крыльях просвечивало чёрное ночное небо.
Тогда, на фронте, мы с камрадами часто собирались вместе и сидели у костра под бескрайним чёрным ночным небом, усеянном далёкими звёздами… вы ведь даже не представляете, насколько далеко они расположены от нас…
Слой облаков на деле оказался тонким, хватило пяти секунд и за облаками открылось чёрное ночное небо с россыпью звёзд и тонким рогатым полумесяцем над горизонтом.
Он пахнет песком и солнцем, отчаянием и жаждой, и у него всегда есть пара-тройка историй о путниках, верблюдах, оазисах и чёрном ночном небе пустынь.
Территория города, хотя и огромная, заканчивается, мы пролетаем над пригородами, слышим что-то напоминающее гул толпы – и в чёрное ночное небо выстреливают два, три, четыре параллельных столба огня, дышащие жаром, достигающие звёзд.
Дождь успел прекратиться, а на чёрное ночное небо нехотя вскарабкался молодой месяц.
Грязные рыжие волосы липли к лицу, глаза наполнились слезами, точно чёрное ночное небо сверкающими звёздами.
С наслаждением затянувшись и выпустив в чёрное ночное небо густой столб белого дыма, человек, наконец, обратил на меня внимание и слегка кивнул в приветствии.
Обычно чёрное ночное небо августа расцветили взрывы тысяч огненных фейерверков.
А сейчас он, практически невидимый на форе чёрного ночного неба, парил в вышине.
Воздух стал прозрачным настолько, что звёзды на тёмном, почти чёрном ночном небе казались на расстоянии вытянутой руки.
А потом в глазах мелькнуло чёрное ночное небо, цветные новогодние гирлянды и – лишь на долю секунды – огромный белый сугроб свежеубранного снега.
И тут в моей жизни появился он:красавец, высокий брюнет, брови чёрные и узкие, почти монобровь, глаза чернее ночного неба, руки сильные.
Свеча догорела, огонь разбежался по палубе и осветил чёрное ночное небо, сделавшееся на мгновение голубоватым.
За ними было видно чёрное ночное небо с горящими крупицами звёзд.
Очень скоро своими лапами я коснусь хрустящего снега и понесусь ветром навстречу свободе, хватая с чёрного ночного неба яркие звёзды.
Когда посерело чёрное ночное небо, он отправился в лес, взяв с собой сорок рабов, двенадцать воловьих упряжек и шесть длинных саней.
Для меня север – это лесотундра, это полярная ночь и гудящий от крепкого мороза стойкий туман и полярный день с перекатывающимся по горизонту за ночь солнцем, это сверкающие полотна бесконечного снега, это далёкий и одновременно близкий горизонт, темный-темный, где чёрное ночное небо сходится с белым безграничным снежным покровом водохранилища, где горят огни родных окон, где бегают песцы и лайки, а ещё это запах морошки, вкус брусники и черники, крик чаек, мягкий пряно пахнущий ягель, яркое, не заходящее круглые сутки за горизонт, солнце, ветер и запах счастья.
Чёрное ночное небо начинало светлеть, и его бездонная синева предвещала новое утро.
На пороге, на фоне чёрного ночного неба стоял всё тот же субъект – видимо, он и не уходил никуда.
Посередине прошла трещина, как будто вагон был сделан из папье-маше, и оттуда в чёрное ночное небо вырвались языки пламени.
В чёрном ночном небе холодно сияли звёзды.
Чёрное ночное небо прорезала белая молния, хлынул холодный дождь.
Заросли вверху размыкаются, обнажая кусочек чёрного ночного неба, усеянного звёздами, среди которых мёртвым яблоком висит голубая луна.
И даже не верилось, что где-то высоко виднеется чёрное ночное небо и диск луны.
Было темно настолько, что невозможно было определить, где кончаются кроны деревьев, а где начинается чёрное ночное небо.
Но едва прыгнула, провалилась почти по пояс и поняла, что не знаю, куда идти – в чёрном ночном небе возвышались серыми громадами заснеженные валуны, вокруг не было видно ничего, кроме падающего снега.
На чёрном ночном небе мигнуло несколько звёзд, обозначая траекторию космического гостя.
Где-то безумно далеко, в бездонно чёрном ночном небе, слабо поблёскивали звёзды, остроносый месяц ничего не освещал, и только одинокий фонарь на углу улицы обозначил силуэты этих двоих.
Погреться под тёплым, ласковым солнцем, заглянуть в синие глаза бездонного неба днём и манящую темноту чёрного ночного неба усыпанного мерцающими светлячками загадочных звёзд, раствориться в красотах природы, являющей все новые чудеса и понять, что ты кому-то сильно нужен, что сам можешь помочь природе и украсить этот мир своим творением и трудом в поте лица.
Друг, который ещё пару минут назад весело смеялся, теперь смотрел на чёрное ночное небо остекленевшими глазами.
Полотка не было, вместо него над головой было просторное чёрное ночное небо, усыпанное неисчислимым количеством звёзд.
Он был подобен вспышке молнии, пронзившей чёрное ночное небо, кратковременной, но прекрасной.
Разве что по-настоящему чёрным ночным небом со звёздным крошевом.

Ассоциации к словосочетанию «чёрное небо»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНОЕ НЕБО

Ассоциации к словосочетанию «ночное небо»

Все ассоциации к словосочетанию НОЧНОЕ НЕБО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрное ночное небо»

  • Ночь была такая тихая, что даже осины замерли и не трепетали листьями. В сонном воздухе слышались какие-то неясные звуки, точно кто-то вздыхал, шептался, где-то капала вода, чуть слышно трещали кузнечики. По темному небу, усеянному тысячами звезд, вспыхивали едва уловимые зарницы. Красные блики от костра неровно ложились по земле, и за границей их ночная тьма казалась еще чернее.
  • В декабре очень часты эти мертвенно тихие черные ночи, до того странно тихие, что неловко и не нужно говорить иначе, как шёпотом или вполголоса, — всё кажется, что громкий звук может помешать чему-то, что тайно зреет в каменном молчании под синим бархатом ночного неба.
  • Когда ночная тьма и сырость охватили Лунёва, он глубоко вздохнул, остановился и посмотрел в небо, почти чёрное, низко опустившееся к земле, похожее на закопчённый потолок тесной и душной комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ночные небеса»

  • «Ночные небеса» (англ. Night Skies) — американский фильм ужасов 2007 года режиссёра Роя Книрима. Премьера фильма состоялась 23 января 2007 года. Фильм основан на реальных событиях, произошедших 13 марта 1997 года в пустыне штата Аризона и получивших название Огни Финикса. Съёмки фильма проходили в период с 10 мая 2005 по 10 июня 2005 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОЧНЫЕ НЕБЕСА

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «ночной»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ночные небеса»

«Ночные небеса» (англ. Night Skies) — американский фильм ужасов 2007 года режиссёра Роя Книрима. Премьера фильма состоялась 23 января 2007 года. Фильм основан на реальных событиях, произошедших 13 марта 1997 года в пустыне штата Аризона и получивших название Огни Финикса. Съёмки фильма проходили в период с 10 мая 2005 по 10 июня 2005 года.

Все значения словосочетания «ночные небеса»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «чёрное ночное небо»

Ассоциации к словосочетанию «чёрное небо»

Ассоциации к словосочетанию «ночное небо»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я