Карта словосочетания «чёрная сажа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная сажа»

Они раскалённые от солнца и страшно грязные, слой чёрной сажи, пыли с палец толщиной.
Он был весь покрыт чёрной сажей, на его голове красовался кожаный шлем, а на глазах были очки, защищающие от сильного ветра.
Хуже всего, если жёлтый воск свечу поутру оказывался запачкан чёрной сажей – это предвещало большую беду, а то и смерть.
Правую сторону тела наши прадедушки и прабабушки считали не только чёрной стороной, но и стороной огненной, образно – как бы прогоревшей, вымазанной чёрной сажей.
Чёрная сажа комочками грязи опадала с поверхности квадратного предмета, и вскоре под светом ламп заблестели желтоватые узоры, похожие на те, что дед иногда наносил на сделанную им мебель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснослышащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом всё кончилось. И только с того места, где стоял танк, к небу поднимался столб дыма и чёрной сажей пачкал проплывающие облака.
Гадкой чёрной сажи как не бывало!
Она решительно покачала головой, вышла из машины и направилась к кондитерской. Чёрная сажа покрывала фасад здания. Воздух был наполнен неприятным запахом дыма.
Дымохода не было, поэтому стены постепенно покрывались чёрной сажей, и их тоже надо было чистить.
Её зрачки, серебристо-серые, дрогнули, и через миг вместо храма и потрясающе красивой лисицы передо мной оказалась выжженная земля, покрытая густыми хлопьями чёрной сажи.
Едва это имя сорвалось с моих губ, камин, холодный, тёмный, как вход в преисподнюю, затрещал, зашипел, и из него вырвалось облако чёрной сажи, словно дыхнул великан.
В огромном камине ещё оставались следы чёрной сажи, но огонь в нём не разводили уже целую вечность.
Вид развалин устрашает, они на редкость высоки и усеяны пятнами чёрной сажи – стало быть, тут был пожар и, быть может, не один.
Лишь в животе у него щёлкнуло, из ушей струёй вырвалась чёрная сажа и запахло жжёной резиной.
Пара бойких рук помогла мне сбить его окончательно, ударяя по бёдрам и голеням и окрашивая юбку чёрной сажей.
Чисто символически отряхнув руки – счистить чёрную сажу до конца не получится – ребята снова подняли лопаты и побрели к противоположному концу склада, где расположены тележки.
Мужчины перевели взгляд с торчащих из земли и покрытых чёрной сажей пней на край глубокой ямы, на дне которой виднелись останки нескольких человек.
Две каменные башни высотой около двадцати метров (это выше пятиэтажки), были по сторонам покрыты чёрной сажей, ворот… не было.
Изображения резко обрывались, оставляя лишь прокопчённую чёрной сажей стену.
А сам тракт, пролегавший мимо деревни, был покрыт толстым слоем жирной чёрной сажи.
Они стояли длинными, уходящими в небытие рядами, меж зелёных дерев её дубравы, и тела их плавились, становясь чёрной сажей.
Неестественно большие, яркие, словно подведённые чёрной сажей, с большими и хорошо прорисованными радужными оболочками неестественного ядовито зелёного цвета.
Оно и видно, её босые ноги уже чернее сажи, и в бане не отмоешь.
Везде уже были потушены огни, но здесь, на широкой просеке, мощённой беловатым кирпичом, было светлее, и при бледном отблеске звёзд лицо инженера показалось странно бледным, а борода чернее сажи.
– Ещё один прыгун накрылся, – незримый словесный яд, смешанный с едкостью дешёвого сигаретного дыма, чёрной сажей осел на застывшей перед сознанием картинке, скрывая её отчётливость.
Горизонт, за который свалился солнечный диск, ещё был золотистым, но и это свечение, словно перегоревший костёр, начало превращаться в чёрную сажу ночи.
Враз имя доброе чёрной сажей испачкается.
На стене зала чёрной сажей была кривовато нарисована большая сатанинская звезда в круге.
Полкомнаты занимала старинная печка, облепленная чёрной сажей.
Он обратил внимание на стены в комнате, они были исписаны чёрной сажей.
С волос стекала чёрная сажа, а под ней проступила блестящая седина.
Сгорела планета, вскипели озёра, реки, обнажилось бурое океанское дно, застыл в чёрной саже лес, а посреди обгорелых стволов того и сохранился цветок.
Извозился весь, ничего не нашёл, только головешки и обгорелое в чёрной саже тряпьё.
Когда слеза твоя на вид чернее сажи.
Сумеречник подождал прикосновения и взорвался облачком чёрной сажи.
Над всем свисает чернее сажи грязная куртка.
Фартук как раз попался на глаза, вот он и поразмыслил, что тот хорошо послужит для защиты от коварной чёрной сажи и убережёт от ненужных подозрений жены.
– Так, надевай платок, – намазывая мои брови чёрной сажей, приговаривала женщина, – старайся больше молчать и не выделяться.
Человек у огня, рисовал чёрной сажей, обугленной веточки, сцены удачной охоты и охотники заметили, что они, всё чаще и чаще, возвращаются домой с добычей.
В свете двух заходящих лун чёрная сажа блестела искорками.
Он был весь в какой-то чёрной саже и вокруг него были мерзкие следы от чьих-то пальцев.
Небо, запятнанное чёрной сажей вороньих крыльев, пухло хмурыми облаками, вот-вот тоже собираясь расплакаться.
Печное устье пыхало в горницу клубами чёрной сажи, заволакивающей тусклые отблески свечек.
Пожарный бросил на него тяжёлое одеяло и повалил на лужайку, чтобы потушить огонь, а мама с покрытым чёрной сажей лицом дико осматривала толпу, собравшуюся поглазеть на полуночный спектакль.
Всё становится понятным – я вижу достаточно крупного человека, будто на расстоянии вытянутой ладони вижу его красное лицо – высокий лоб, выпученные глаза, чёрной сажей размазанную по щекам щетину.
Сераскар взлохматил рукой волосы цвета чёрной сажи и покачал головой.
– Я белый рыцарь на чёрном коне. И вообще, у моего чёрного коня – душа белая. В то время как у некоторых белых людей – души чернее сажи.
Тень под мостом казалась черней сажи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная сажа»

  • Наши русые волосы и белые зубы им противны; у них женщины сильно чернят зубы; чернили бы и волосы, если б они и без того не были чернее сажи.
  • «Вот какая черная тень, даже удивительно!.. На человеке надета свитка белее муки, а тень от нее чернее сажи…»
  • Дмитрий Петрович подсел ко мне совсем близко, так что я чувствовал на своей щеке его дыхание. В вечерних сумерках его бледное, худощавое лицо казалось еще бледнее, а темная борода — чернее сажи. Глаза у него были грустные, искренние и немножко испуганные, как будто он собирался рассказать мне что-нибудь страшное. Он смотрел мне в глаза и продолжал своим, по обыкновению, умоляющим голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «сажа»

  • СА́ЖА, -и, ж. Продукт неполного сгорания топлива, черный налет, оседающий на внутренних частях печей, дымоходов и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЖА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «сажа»

СА́ЖА, -и, ж. Продукт неполного сгорания топлива, черный налет, оседающий на внутренних частях печей, дымоходов и т. д.

Все значения слова «сажа»

Синонимы к словосочетанию «чёрная сажа»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «сажа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я